Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На что надеются российские власти, направляя на границу с Евросоюзом группы мигрантов?

На что надеются российские власти, направляя на границу с Евросоюзом группы мигрантов?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские власти, похоже, начали применять против Финляндии ту же тактику, что Беларусь использовала против своих соседей, в первую очередь Польши, в 2021 году. То есть направлять на границу с Евросоюзом группы мигрантов из третьих стран и пропускать их через свою границу, несмотря на отсутствие виз и других документов, позволяющих попасть в Евросоюз. Мигранты из Ирака, Йемена, Сомали и Сирии останавливаются перед барьерами на контрольно-пропускных пунктах, разбивают лагеря, разжигают костры или пытаются прорваться через заграждения.

По данным финских властей, речь идет о сотнях мигрантов в неделю. Финны считают, что их организованно подвозят к границе с российской стороны, а потом мигранты движутся на велосипедах.

Финские власти в качестве защитной меры закрыли четыре погранперехода с Россией — Ниирала, Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра, а в субботу вечером объявили о закрытии пятого (Вартиус). Сейчас попасть из России в Финляндию и обратно еще можно, но, как пишет «Деловой Петербург», путь из Хельсинки в Петербург вместо 4,5 часов занимает около 20. Автобусные рейсы отменили.

Финляндия считает, что таким образом Россия мстит за решение страны вступить в НАТО. Прокремлевские комментаторы привычно говорят об «антироссийской истерике» в Финляндии. В январе 2024 года в Финляндии состоятся президентские выборы, и это, возможно, способ оказать политическое давление на соседнюю страну. В Хельсинки уже прошел митинг против закрытия границы с Россией.

Не очень понятно, на что надеются российские власти. Разве что это способ затруднить выезд собственным гражданам, не закрывая формально границу. Ну и заодно создавать давление на европейцев, организуя очаги напряжения во всех местах, где это возможно. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Мнение
14 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
«Россию будет развивать только законопослушное и демократическое общество»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияПолитика