Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?

«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?

Алексей Дедков
Алексей Дедков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На просторах интернета не прекращаются разговоры о том, что Путин якобы умер, вместо него правит "политбюро" во главе с Патрушевым, а светит лицом на публике двойник Путина. Серьёзные СМИ и эксперты этому не верят, но не могут объяснить, кому и зачем нужен этот фейк. 

Мне кажется, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно проанализировать, на какую аудиторию рассчитаны эти "выбросы" и какое воздействие на неё могут оказать известия сначала о смертельной болезни, а затем и смерти Путина. 

Вспомним, с чего все начиналось. Много лет назад, ещё до событий в Украине, поползли слухи о том, что Путин якобы смертельно болен и жить ему осталось буквально считанные месяцы. Сначала говорили, что он не доживет до выборов 2018 года. Но он дожил и переизбирался на новый срок. Потом ему отвели времени до конца 2021 года. Опять мимо. Президент поздравил россиян с Новым годом и через два месяца начал так называемую СВО. Потом стали утверждать, что Путин не продержится и до осени 2022 года. Но он продержался и объявил мобилизацию. "Ну, уж новый то 2023 год точно  встретим с другим президентом! Мы узнаем это под бой курантов! " - твердили обладатели тайного знания о диагнозе Путина. Куранты отгремели, новогодние каникулы пролетели, а президент все живёт и живёт. Слухи о его неважном здоровье поутихли. И вдруг, как вспышка молнии на мрачном небе. У Путина остановка сердца, еле откачали! И еще через пару месяцев: ну вот и все, труп в холодильнике из под продуктов!

А теперь вопрос. На какого зрителя был рассчитан этот многолетний сериал? Точно не на верных путинцев, не на тех, кто любит смотреть шоу Соловьёва по ТВ. Они не заходят на всякие "вражеские" ютюб- и телеграм-каналы. Там аудитория другая - недовольные режимом, возмущенные войной, напуганные репрессиями люди. Те, кто каждое утро встают с мыслью, "когда же это закончится", а вечером перед сном мучительно ищут ответ на этот вопрос в интернете. 

А там для них нет ничего обнадеживающего. Со всех сторон им говорят, что СВО затягивается, гайки закручиваются, и не будет этому ни конца ни края, если… Если что? Если не сменится власть. А как её сменить? Выборы нового президента - не вариант. Вряд ли он будет новым. Что же остаётся? Массовые уличные протесты? Но в это им уже не верится. Все вокруг твердят о единстве народа с властью, о единодушной поддержке СВО. Но это не так. Усталость общества растет, напряженность может выплеснуться в любой момент. Но выходить на протесты страшно. Их участников хватают, избивают, сажают. 

И тут появляется обнадеживающая весть: скоро все закончится само собой. Как после смерти Сталина пришел Хрущев, а за похоронами Черненко последовала горбачевская "перестройка", так и сейчас, умрёт Путин и начнётся новая оттепель. Более того, он уже умер, просто его окружение ждёт подходящего момента, чтобы это объявить. Ну, потерпите, ещё чуть-чуть! Этими "завтраками" протестный электорат начали кормить ещё до вторжения в Украину. А с началом войны их роль ещё больше усилилась. Людям как бы говорят: посмотрите, что происходит с теми, кто поднимает голос. Вам это надо? Лучше не рискуйте, посидите тихонько, потерпите ещё немного, власть сама собой сменится.

Можно ли верить "источникам информации" о болезни, а теперь и смерти президента? Фактически он всего один. Это известный политолог Валерий Соловей. На протяжение многих лет он выдает массу эксклюзивной информации о том, что происходит в кулуарах органов власти. При этом он совсем не стесняется в выражениях. Буквально костерит всех и вся по чем свет стоит. Называет преступников преступниками, тирана - тираном, а войну - войной. За такие высказывания оппозиционных политиков и журналистов приговаривают к тюремным срокам. Студентов и пенсионерок таскают по судам за постики вконтактиках, которые выглядят как детский лепет по сравнению с тем, что позволяет себе Валерий Соловей. И он вовсе не таится. Раздаёт интервью по видеосвязи из своей московской квартиры. Стоит как заколдованный в центре репрессивного тайфуна, который  почему-то обходит его стороной. Власти  его словно не замечают. 

А, может, они сами заинтересованы в продолжении этой "мыльной оперы" под названием "Болезнь и смерть вождя?" Ведь под неё так сладко спится зрителям. Ведь им так нравится этот сон под названием "Скоро все кончится!" 

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
Выбор между добром и злом
Мнение
9 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Какое оно, это ваше министерство счастья?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинРазмышления