Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Какое оно, это ваше министерство счастья?

Какое оно, это ваше министерство счастья?

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда #ядумаюобудущем, я почему-то не думаю о министерстве счастья в России. Даже зная о том, что такое есть в другой стране, мне не хочется его продублировать или сделать уникальное министерство в России. Наверное, потому что для счастья человека нужно не министерство с циркулярами, а условия, в которых возможно счастье. 

Я уже не говорю о том, кто и что подразумевает под словом - счастье. Например, словарь Ожегова С. И.: счастье - чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. 

Хорошо, достижимо, если человек может самореализоваться, и, соответственно, перед этим должны быть удовлетворены все предыдущие потребности. Кто их удовлетворяет, как быстро, в каком объеме, как это происходит? Нет ответа. Тут сразу с места в карьер: министерство по чувству и состоянию полного, высшего удовлетворения.

Разберемся дальше. Есть пример - такое министерство в Дубае. Как понимается министерство счастья в Арабских Эмиратах: главная задача инновационного министерства, созданного в 2016 году, – сделать все возможное для благополучия и беззаботной жизни местного населения. Ничего не напоминает? В целом напоминает работу министерства социальной политики - благополучение, беззаботность - вроде бы они ответственны за это. Первым на ум приходит безусловный базовый доход. Но нет, министерство этим не занимается. 

Зачем же отдельно именно министерство счастья? Вот еще зачем - создание социального блага и удовольствия. Тоже хорошо, с этим должно справляться министерство экономики, эти самые блага как раз по его части. 

В результате, счастье выражается через такое министерство не в том, чтобы создать всем равные условия для получения образования, медицинской помощи, самореализации и самоактуализации, равные права, а реализуется в развлекательных парках, спорте, имиджевых технологиях, и вот, например, в постоянном мониторинге уровня довольствия жизни населения, последнее тоже вполне укладывается в социальную политику. 

Все-таки министерство счастья далеко от реальности в том виде, как это реализовано. И наградить всех каким-то усредненным и понятным министру счастьем - задача весьма сомнительная, не учитывающая ни личности, ни ее потребностей. Чувство удовлетворения-то у каждого свое - у кого-то от написания картины, у кого-то от решенной математической задачи, у кого-то от удачного столярного шедевра своими руками и т. д. Речь не идет об индивидуальности, а о каком-то соединении иллюзий, культуры, социальной политики, экономики. 

Если государство вплотную задумалось о счастье, то скорее нужно было бы измерять степень удовлетворения потребностей и менять социальную и экономическую политику, образование, достижение равенства и т. д. 

Возможно ли это сейчас - да, в этом случае возможно, если понять, что счастье измеряется не каруселями и не вещами, купленными в магазине, не потреблением, а потребностями - для этого уже есть социологи, психологи и множество других специалистов, которые могли бы это делать. Но ставить человека в условия с циркулярами о том, когда он должен и от чего он должен быть счастлив - возвращать человека на более низкую ступень развития. 

Пока что успешного министерства счастья на планете Земля не видно. Однако тему исследований закрывать не стоит, вдруг появится действительно то самое, которое будет достойно своего названия. 

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
«Министерство счастья»
Мнение
7 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кадыров создает «коллективного Кадырова»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПатриотизмРазмышления