Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Выбор между добром и злом

Выбор между добром и злом

Алексей Дедков
Алексей Дедков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопрос, на чьей ты стороне - Украины или России, евреев или арабов - это не вопрос, кто прав, кто виноват. Это вопрос выбора между добром и злом. Этот выбор каждый из нас сделал еще в детстве. Возможно, неосознанно. А сейчас настало время его осознать. 

В школе нам рассказывали, что евреев сжигали в немецких концлагерях. Об этом говорили в фильмах, писали в книгах про войну. Гитлеровцы в моем детском сознании были абсолютным злом. Значит, то, что они хотят уничтожить - добро. Поэтому я с детства знал, что евреи - хорошие, а те, кто их обижают - плохие. Поэтому анекдоты и шуточки про евреев возмущали мою детскую душу. Поэтому я не верил разговорам об "израильской военщине", которые я тоже слышал с самого детства. Краем уха из телевизора, когда там показывали программу "Время" или "Международную панораму." Я ничего не знал ни об Израиле, ни о Палестине. Но почему-то своим детским сознанием я уже тогда понимал, что евреи защищаются. От кого и почему - это мне было не ясно. Но я подозревал, что телевизор что-то не договаривает. 

Потом я немного повзрослел, прочитал другие книги, узнал о еврейских погромах, вспыхивавших в течение столетий то там, то здесь по всему миру, об антисемитских кампаниях в СССР и прочих проявлениях одной и той же непонятной мне ненависти к евреям. И понял одну закономерность. Все, кто так или иначе были причастны к антисемитским гонениям, оказывались злодеями и в других сферах. Их ненависть распространялась на всех, кто был не такими, как все. Это укрепило мое детское убеждение, что антисемитизм в любой форме - одно из проявлений абсолютного зла. 

Прошло еще какое-то время. Я заинтересовался историей и религией Израиля. Это был не праздный интерес. Мне, как начинающему в тот момент христианину, было важно понять, как так случилось, что Христос родился, умер и воскрес именно на этой земле, а не где-то еще. Порой меня опять то и дело пытались убедить, что евреи - плохие. Мол, они распяли Христа, не приняли его проповедь и за это расплачиваются последние две тысячи лет. Такие глупости нередко можно вычитать в книжках об истоках антисемитизма. Их авторы обходят вниманием, что, кроме евреев, есть еще множество народов, не принявших христианство, а многие из тех которые называют себя христианами, вели и ведут себя так, будто они нехристи. Но это же не повод их ненавидеть и желать их истребления! 

Я же в истории Израиля увидел другое. Великую культуру, без которой было бы невозможно возникновение христианства, а значит, и всей современной западной цивилизации. И великий народ трагической судьбы, который тысячи лет был лишен родины, но, несмотря ни на что, сохранил невероятную жизненную и духовную силу. Сейчас эту силу он направляет не на захват чужих территорий, а на то, чтобы просто выжить. Это все, чего он хочет. Просто жить. И сейчас его существование вновь оказалось под угрозой. Существование не отдельных людей или территорий, а целого народа. Его хотят уничтожить. Так же, как в первой половине прошлого века. Это - абсолютное зло. Его существование для меня не требует доказательств и аргументов. С детства ничего не изменилось. 

Возможно, кто-то скажет, что я так и не повзрослел. И рассуждаю как ребенок. И газовые камеры Холокоста нельзя сравнивать с резней в Реиме. А я и не сравниваю. И не рассуждаю, кто прав, кто виноват - евреи или арабы, Украина или Россия. Я просто знаю, что однажды человек должен сделать выбор между добром и злом. И я этот выбор сделал. 

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Мнение
4 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
После полутора лет войны вопрос «Зачем ввалились в Украину?» продолжает оставаться главной темой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраинаУкраина-Россия