Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?

Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема, с которой я тоже могу смело сказать, что #ядумаюобудущем - останется ли языковая система прежней, привычной, общей и надсистемой над всеми другими существующими в России языками, говорами, диалектами и т. д. Вспоминая формирование современного русского языка, сейчас не буду углубляться до проделанной Пушкиным работы в этом направлении, а еще раньше него Ломоносовым, но вернемся в ХХ век, когда Сталин коснулся вопроса унификации русского языка и что из этого вышло.

А вышло то, что в основу русского языка лег один из распроcтраненных на огромной территории северский язык - своя грамматика, свой словарь - все это было основанием, чтобы огромный пласт северского языка вошел в современный русский язык. А вот что будет с языковой системой в будущем - одно точно можно сказать с уверенностью - она будет меняться, как минимум потому что языr - это развивающаяся система, не стоит на месте, всегда меняется вместе с нами и реагирует на изменения вокруг очень быстро. 

И вот адвокат и правозащитника Мария Архипова, исследователь северского языка как носитель, рассказывает, какой она видит реформу языка в России после ухода Путина. 

 

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
21 июля 2023
Оксана Савельева
Оксана Савельева
О национальных языках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКультураОбщество