Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как в Якутии сохраняют язык Саха

Как в Якутии сохраняют язык Саха

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я много общалась с представителями разных малочисленный и коренных народов России. Проблемы у них, как правило, одни и те же. Одна из самых главных – умирает их язык, а вместе с ним и культура, самоидентичность. Власти изображают, что они что-то делают: печатают учебник или три раза в год проводят национальные праздники типа Сабантуй или Чил Пажы. Но для того чтобы сохранить и передать язык, этого, естественно, мало. Поэтому восхищаюсь тем, что делает якутская студия анимации Tundra.

Если кто не в курсе, эти мультипликаторы создали 3D сказку о «Быке холода», из-за которого, по якутским поверьям, наступает зима. 8-минутный мультфильм на языке Саха выполнен без преувеличения прямо на мировом уровне. Кому интересно, он есть в YouTube.

На проходящем в эти дни в Торнонто кинофестиваль imagineNATIVE мультфильм выиграл номинацию Indigenous Language Production Award. Жюри фестиваля были приятно удивлено и рассказало зрителям, что «в последнее время они замечали, что диснеевские фильмы переводятся на языки коренных народов, но до сих пор не видели ни одной студийной анимации, которая изначально была бы создана на языке коренного народа».

Студия анимации Tundra основана моушн-дизайнером Александром Охлопковым, работавшим в Universal, Disney, Netflix. Он представил проект на конкурсе Sinet Sakhawood и выиграл грант в 2,5 миллиона рублей. После чего собрал команду мультипликаторов из 30 человек из России, Казахстана и Новой Зеландии. На создание 3D-сказки ушло девять месяцев. Всего в мультфильме около 120 кадров. По словам создателей, на одно движение может уходило до полутора дней работы.

Сейчас аниматоры принимают поздравления с победой, одновременно работая над новыми сериями мультфильма. Через них Охлопков хочет рассказать о зимней культуре Якутии. Вторую сказку обещают презентовать уже в декабре этого года: «Мунха» расскажет о зимней рыбалке на карасей. Есть такая традиция в начале зимы, примерно в ноябре, выходить всей деревней на лов карасей с помощью невода и устраивать по этому поводу прямо-таки национальное гулянье.

А в начале следующего года на экраны должен выйти третий мультик – «Танха». Он познакомит зрителей с январскими гаданиями. Принято считать, что именно в это время якутский бог судьбы Танха Хаан Тойон находится ближе всего к человеческому миру, поэтому у людей открывается дар предвидения и предсказания, и именно в это время можно соприкоснуться с потусторонним миром.

На производство этих 3D-мультиков анимационная студия «Тундра» открыла краудфандиговый сбор на платформе Boomstarter.

«Сейчас как никогда важно вспомнить, кто ты есть, еще больше любить свой родной край и делать так, чтобы о нем знали другие, — комментирует директор по маркетингу Tundra Анна Борисова. — Мы все знаем о европейских, русских и даже об азиатских традициях. Но в то же время о себе знаем меньше, чем о других. Нашей команде хотелось исправить это».

Понимаю, что такие, как Охлопков, в нашей стране – штучный товар. Но так бы хотелось, чтобы в каждом регионе были такие неравнодушные профессионалы, которые помогли сохранить язык, историю и культуру малочисленных народов России. Но увы...
 

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Министерство антикультуры и цензуры
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыКультураРазмышления