Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чини, не выбрасывай!

Чини, не выбрасывай!

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эту фразу я говорю себе уже много лет, даже десятилетий). Я не могу спокойно взять и выбросить вещь только потому, что она слегка устарела, порвалась или прохудилась. Я обязательно спасу ее, починив. И чиню до упора, заплатки могут появляться по мере необходимости.

Вот посмотрите — мои "новые" старые перчатки. Зимой я в них езжу на велике, они мне достались от сестры много лет назад. Но время неумолимо — любая вещь, даже прочные горнолыжные перчатки, начнут распускаться по швам или протираться.

Проблема еще в том, что на машинке не зашить — пришлось каждый пальчик вручную чинить. Я знаю, что такой стиль многим не подходит — люди просто не видят смысла вкладывать столько сил, энергии, души и времени, чтобы починить старое. Гораздо проще заработать на новые, а старые вещи просто выкинуть...

К тому же, многие товары стали сейчас стоить очень недорого, особенно на маркетплейсах в интернете, где можно найти огромные скидки. Люди экономят и, конечно, им проще полностью обновить гардероб, чем думать о каких-то прохудившихся перчатках. Мы привыкли все выбрасывать, даже не задумываясь о Природе.

Кстати, синтетические вещи могут лежать на помойке много лет, даже десятилетий. Ведь эти волокна гораздо долговечнее натуральных тканей (таких как шерсть, лен, хлопок), которые разлагаются в Природе первые несколько лет без остатка — но даже они способны нанести вред, если хлопок выращен с применением агрессивных удобрений, химикатов, а для расцветки использовали вредные красители, также отравляющие почву. Помните, я вам рассказывала, что модная индустрия стоит на третьем месте по вреду, наносимому Природе? — Я ошибалась.

МОДНАЯ ИНДУСТРИЯ ЗАНИМАЕТ ВТОРОЕ МЕСТО ПО СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. ПЕРВОЕ МЕСТО УВЕРЕННО ЗАНИМАЕТ УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Эти перчатки я спасла от мусора как минимум еще на год. Пусть я буду выглядеть смешной, но моя душа чиста. Между прочим — кроме того, что я спасла перчатки, я еще и избавилась от обрезков плащевки, из которой шью экобахилы)) Цветные маленькие кусочки тканей я не выбрасываю — как видите, даже он способны причинить пользу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Проекту «Акварельная бумага из кассовых чеков» уже пять лет
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология