Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Проекту «Акварельная бумага из кассовых чеков» уже пять лет

Проекту «Акварельная бумага из кассовых чеков» уже пять лет

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В своем предыдущем посте я поделилась с вами новостями про бумагу. А теперь я расскажу вам, как я решила эту проблему. Моему проекту "Акварельная бумага из кассовых чеков" уже пять лет — я не покупаю бумагу с ноября 2018 года! В это время я научилась делать свои первые листики из абсолютного мусора — я использую кассовые чеки и упаковки из-под яиц.

На тот период ни чеки, ни картонные упаковки из-под яиц не принимали и люди их просто выкидывали в мусор. Люди продолжают и сейчас все это выкидывать с общим мусором. Для многих людей мусор как бы не существует, выбросил — забыл. Они не видят взаимосвязи мусорных полигонов, МСЗ и того мусора, которое окружает нас всех — нашего мусора.

Мой путь экологиста долгий. Мне понадобилось много лет, чтобы воспитать в себе новые экопривычки — ездить на велосипеде, выключать воду во время чистки зубов, сдавать ресурсы в переработку, ходить в магазины со своими экомешочками и экосумками, делать свою бумагу, носить экобахилы, проводить экоуроки и мастерсы, делиться своими наработками...

С тех пор я уменьшила количество мусора более чем на 1000 чеков размером 15х8 см, переработала несколько десятков грохоток из-под яиц. И все это для того, чтобы рисовать. Обычно я рисую то, что люблю — что больше всего на свете хочу сохранить, защитить и приумножить.

 

Своими работами я хочу показать, что даже на мусоре можно рисовать! Этот проект позволил мне отказаться от покупной бумаги, ведь для своих нужд я ее делаю сама! Причем я добилась высоких результатов, экономя даже воду!!! На один лист формата А4 (вот как эта картинка с тайгой) у меня уходит менее 1 стакана воды (200 мл).

И я ничего никуда не сливаю, используя воду во второй, третий, четвертый раз... Даже неудачные работы я измельчаю и снова изготавливаю новый листик бумаги, уже во второй, третий раз из одного и того же сырья. Получается, я делаю токсичную бумагу одним из самых экологичных способов.

И, конечно, на своих экоуроках в детсадиках, школах я всегда рассказываю про этот проект, показывая свои работы. Объясняю, чем опасны чеки и почему их не стоит держать в руках долее 5 секунд?! Обычно зрительные образы говорят больше, чем тысячи слов. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

За эти пять лет я изготовила несчетное количество листов, написала свыше 100 акварельных работ, провела множество Мастер-Классов как по изготовлению бумаги, так и по рисунку. Я лишь хочу сохранить то, что рисую — саму Природу. Давайте вместе попробуем бережнее относиться к ресурсам Земли.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Мнение
21 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
О вреде чеков и как их можно переработать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология