Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Разговоры о ЛАЖном»

«Разговоры о ЛАЖном»

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предмет «Разговоры о важном» с легкой руки подростков неофициально переименовали... в «Разговоры о ЛАЖном» – от слова «лажа». Школьники точно подметили суть дисциплины. Количество скандалов, связанных с этими уроками, уже не поддается счету. Недавно Сергей Миронов предложил включить плетение маскировочных сетей и изготовление окопных свечей в программу предмета. Лидер СРЗП считает, что такие занятия могут проводить ветераны СВО для патриотического воспитания ребятишек. Но родители детей, естественно, не в восторге от этого предложения.

В Кемеровской области восьмилетний мальчик после такого урока сбежал из дома. 40 минут учитель вещал первоклассникам о необходимости создавать семью и заводить детей. Школьник настолько испугался, что через несколько дней собрал вещи и ушел из дома, пока мама была на работе. Нашли мальчика тем же вечером в лесопарке — там он собирался ночевать, укрывшись взятым из дома одеялом.

В школах Дальнего Востока маленьким учащимся раздали «Азбуку о важном» — брошюру с буквами алфавита и словами, их обозначающими. При этом многие слова «Азбуки» так или иначе связаны с российской войной в Украине и российской государственностью. Например, А – армия; Б – братство (здесь в качестве иллюстрации используют лозунг «Своих не бросаем!»); В – вера, ветеран, воля; Г – герой, государство; Е – единение российского народа; З - закон; К – конституция; С – страна (здесь в качестве иллюстрации используют слова песни: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!»); Ч — честь.
Согласно официальным источникам, брошюру сначала будут раздавать на уроках «Разговоры о важном» в ДФО, а потом проект масштабируют по всем регионам России. Понятно, что данный учебник — продолжение федеральной политики по милитаристской пропаганде среди детей в школах.

В Перми учителя отказывались проводить «Разговоры о важном» с участниками спецоперации на Украине. Директор школы Елена Ракинцева заявила, что педработникам по закону запрещено использовать образовательную деятельность для политической агитации. Но после давления сверху уволились директор и 11 педагогов.

Спросила у своих знакомых/друзей, как они и их дети относятся к таким урокам. В моем окружении, к счастью, не нашлось ни одного человека, который был бы за эту открытую политическую пропаганду в школе. У всех одни и те же доводы: предмет частично дублирует другие дисциплины типа истории и географии и изобилует СВО. При этом нагрузка ребятишек в образовательных учреждениях и так больше рекомендованного: у некоторых уже по восемь уроков в день. Неудивительно, что родители и сами ученики предпочли бы вместо «Разговоров о ЛАЖном» пораньше пойти домой или сходить на тренировки. Но вместо этого они вынуждены смотреть репортажи федеральных каналов о военных действиях в Украине, слушать монологи тех, кто пришел с фронта в отпуск домой или изучать тридцатилетнюю историю ЦИК РФ.

«Я бы прям написала благодарственное письмо, если бы убрали какое-нибудь краеведение, религию и „разговоры“, а поставили дополнительные уроки по математике, русскому языку или иностранному. Но нет. Надо же засрать им головы так, чтобы они не хотели дальше учиться вообще. Мой только в шестом классе, но он не хочет ходить в школу. Именно потому что там одна лажа. Старшего я всегда стращала, что если не будет учиться, то его заберут в армию. С младшим такое не проходит. Он мне говорит: зато буду получать больше, чем триста тысяч! И я, честно, не знаю, как мне дальше его воспитывать. Хоть бери вторую работу и переводи в частную школу», – сетует подруга.

По всей видимости, еще одно поколение — рожденных в конце нулевых – тоже уже потеряно. С таким предметами в школе светлое будущее они вряд ли смогут построить.

 

 

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Возмутительный отказ властей передавать тело Навального родственникам лишь укрепляет мысли, что Алексей был убит
Мнение
7 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Любой мусоросжигающий завод — не выход!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиУкраина-Россия