Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как надо не уважать жителей глубинки, чтобы подсовывать им подобные строения и ремонты?

Как надо не уважать жителей глубинки, чтобы подсовывать им подобные строения и ремонты?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Дыра прямо у стены, пока сел – вся [попа] в занозах…» К приезду представителей минздрава Карелии глава Пяльмского поселения удовлетворила многочисленные заявления граждан: возле ФАПа возвели деревянный туалет под названием «позор власти» (видео)…

Паблик «Проблемы Пудожского района 16+» рассказал о том, как администрацией Пяльмского поселения в поселке Пудожгорский был построен новый туалет для ФАПа и отремонтировано крыльцо этого медпункта. Возмущенные местные жители сняли видео этой халтуры и высказались о ней в резкой форме.

Произошло «знаковой событие» 27 сентября. Видимо, очень спешили местные власти к приезду чиновников из столицы Карелии, надеясь, наверно, что внутрь гости заглядывать не станут. А местные жители заглянули. Эмоции захлестнули людей.

«Даже я как женщина в шоке от такого строительства лучше бы вообще не брались, чем так переводить материал, который выделил я так понимаю Роман Михайлович. Мало того, что шатается дак извините за выражение, с..ть стоя нужно, что ли? Дыра прямо у стены, пока сел вся [попа] в занозах. Поставьте у себя такой во дворе, уважаемые, дак со стыда сгорите… Неужели нельзя было по-человечески построить для людей – дети и в основном пенсионеры же туда ходили бы, но, видимо, теперь не пойдут. Никого обидеть не хочу, но это позор строителям, если вы у себя так строите, то извините».

Из комментариев можно понять, что от администрации требовалось только организовать работу: досками поделился Роман Михайлович. «Когда я с ним разговаривала по телефону, он сказал, что материал он даст бесплатно. Построили просто так, чтоб мы наконец-то замолчали и не выступали. Но мы же не замолчим? Правда?» – делятся люди в комментариях.

«…У Романа Михайловича есть работники, сделали бы на совесть, чем портить материал. Могли бы и им заплатить или кому-то еще, с поселка. Но увы и ах. Я и то лучше бы построила и надежнее. Позор мужчинам, что строили, женщин никто не учит и то лучше поставят, стыдоба».

«А мне сейчас все-таки интересно: и сколько же им, этим "работничкам" — а их было трое мужчин, — администрация заплатила? Хотелось бы, чтобы этот вопросик кого-то заинтересовал и кто-нибудь им занялся».

«Я когда звонила Гришиной (глава Пяльмского поселения) и спрашивала, когда наконец-то приедут и начнут ремонтировать. Она в ответ на меня просто наорала! Вы что там, народный контроль, что ли? Что так переживаете за поселок? Сказала приедут, значит, приедут!» – пишет автор видео Наталия Слепченко, уточнив, что разговор происходил при свидетелях.

«Какой „специалист“ это делал и кто контролировал? Напоминает щеколду в Кондопоге, надо тоже Павлу Воле отправить очередной шедевр архитектуры Пудожского района...»

«…А никто не контролировал. Просто их отправили, чтоб сделали и чтобы мы, так сказать, заткнулись».

Естественно у пудожгорцев возник вопрос, кто принял и кто будет оплачивать эту халтуру? «Оно и понятно, если глава поселения Гришина отправила строить своего папу с работниками, сама и подпишет все как надо, это стало обычной практикой глав, заметила, — присоединилась к обсуждению независимый депутат Пудожского городского совета Елена Хумала. — Смех и грех, неужели в поселках строители перевелись?»

«Строители есть, но администрация платить не хочет: как всегда нет денег, а бесплатно, естественно, делать никто не будет. Если бы дали материал и заплатили за работу, мой муж бы прекрасно все сделал. В поселке его все знают и знают, как он работает», — ответила Наталия Слепченко.

Как надо не уважать жителей глубинки, чтобы подсовывать им подобные строения и ремонты, которые делаются для показухи, а не для людей. И, заметим, речь идет не о комфортных условиях. Какие унитазы – о них здесь и не мечтают, дайте нормальную дырку в полу без заноз в попу!

Интересно, чиновники минздрава Карелии, которые запечатлели на фото это убожество в Пудожгорском, доложили министру Охлопкову об увиденном или отчитались, что все в порядке?

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Алкогольная» зависимость… В карельской деревне Войница несколько лет не работает продовольственный магазин
Мнение
27 сентября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Поморские села бросили на выживание!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКарелия