Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Алкогольная» зависимость… В карельской деревне Войница несколько лет не работает продовольственный магазин

«Алкогольная» зависимость… В карельской деревне Войница несколько лет не работает продовольственный магазин

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В карельской деревне Войница несколько лет не работает продовольственный магазин, и местным жителям приходится возить продукты из Калевалы или Костомукши – почти за сотню километров. Люди не случайно спрашивают лидера ЕР Шандаловича: доколе?

Деревня с мировой известностью Войница — колыбель карельских рун. Именно здесь у собирателя фольклора Элиоса Лённрота в 1833 году появилась идея создания эпоса "Калевалы", здесь им записано множество эпизодов о герое Вяйнямёйнене. Ого-го, какой туристический ресурс, скажете вы, вспоминая мельницу Сампо, которая молола золото, соль и муку. Однако сегодня потомки рунопевцев оказались лишены самого элементарного – еды, и нет у них волшебной мельницы, чтобы ее намолоть...

В деревне Войница уже как несколько лет нет магазина, а с некоторых пор сюда даже перестала ходить автолавка со свежим хлебом и нехитрым набором продуктов: невыгодно. Большинство жителей не имеют возможности самостоятельно добираться до ближайших городов и поселков, поэтому спасаются только тем, что заказывают продукты тем, кто может. Как сообщают местные жители, хозяйка магазина ИП Лесонен, согласно ответу местной администрации, запустит магазин, только когда получит разрешение на оборот алкоголя. Это в приоритете? «В Войнице, где постоянно проживают 15 человек, в основном пенсионеры, без алкоголя не обойтись?» — спрашивают люди.

Горькая ирония, которая сквозит в этих словах, понятна. Обращения жителей, под которым два с половиной десятка подписей, оборачиваются отписками. В 2020 году Калевальская администрация ответила, что ряду торговых предприятий (ПК «Калевальское райпо», ООО «РИТМ», ООО «Люкс») организовать выездную торговлю не представляется возможным, так как это экономически и территориально невозможно. На дворе 2023 год…

Недавно заместитель председателя совета ТОС "Надежда" Анна Никандрова обратилась к председателю Законодательного собрания Карелии и одновременно секретарю Карельского регионального отделения ВПП "Единая Россия" Элиссану Шандаловичу с той же проблемой — помочь с продуктами. Адресат выбран не случайно, сейчас вы поймете почему.

«На протяжении нескольких лет администрация Калевальского муниципального района не может решить проблему с обеспечением жителей деревни Войница продовольственными товарами первой необходимости. На сегодняшний день жители деревни (в основном пенсионеры, не имеющие собственных транспортных средств) вынуждены закупаться в Калевале (52 км) или в Костомукше (93 км), – говорится в письме. – 2 августа в ответ на очередное обращение жителей Войницы было получено письмо из районной администрации, согласно которому решение вопроса увязывается деятельностью индивидуального предпринимателя Лесонен Н. И. (она же депутат Калевальского муниципального района, член ВПП "Единая Россия", только что избранная на новый депутатский срок) и с установкой программного обеспечения для передачи сведений в Единую государственную автоматизированную систему учета объема производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Других вариантов решения проблемы районная администрация не видит и «в пределах своих полномочий оказывает необходимую помощь ИП Лесонен Н. И. для скорейшего решения вопроса по возобновлению деятельности магазина в п. Войница», другими словами ПОМОГАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ-ПЕНСИОНЕРУ-ДЕПУТАТУ СПАИВАТЬ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ (ни для кого не секрет, что труднодоступность алкоголя в сельской местности в отличие от продуктов питания — не беда, а благо)».

В заключение представитель ТОС «Надежда» просит лидера карельских единороссов Шанддаловича ответить на два вопроса: «Как эта ситуация согласуется с основополагающими ценностями вашей партии, декларируемыми в Уставе: „Благополучие человека: его здоровье и долголетие, социальная защищенность, достойная оплата труда и возможности для предпринимательства, доступная инфраструктура и комфортная среда, свобода творчества и духовного поиска...“? Существует ли на республиканском уровне возможность решить проблему обеспечения жителей деревни Войница продовольственными товарами первой необходимости?»

Похоже, в такую «алкогольную» зависимость попали не только жители Войницы, но и те, кто обещает гражданам России благополучную жизнь, не имея других рычагов ее обеспечить?

Тогда бы хоть мельницу Сампо подвезли в Войницу…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Поморские села бросили на выживание!
Мнение
25 сентября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Наказаны вместо настоящих виновников трагедии на Сямозере
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКарелия