Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Когда ждешь постановления ЕСПЧ 10 лет и оно такое, что слезы на глазах. Но есть нюанс

Когда ждешь постановления ЕСПЧ 10 лет и оно такое, что слезы на глазах. Но есть нюанс

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд признал ответственность властей РФ за жестокое обращение с ЛГБТИ-активистами, избитыми в разное время в разных городах. Суд признал дискриминационный мотив властей РФ, отказавшихся защищать своих граждан.

Мне выпала честь представлять интересы Паши Штольца и Андрея Насонова, пострадавших в Воронеже в январе 2013-го в ходе контрмитинга местных неонацистов.

Многие мои коллеги (в том числе находящиеся сейчас в РФ) много работали, чтобы этот кейс состоялся. В том числе в день события, когда агрессия контрдемонстрантов еще только нарастала, все мы бегали по площади и орали на полицию: "Да сделайте же что-нибудь!" Но у полиции были явно другие планы.

Суд признал власти РФ ответственными за жестокое обращение с заявителями по мотивам дискриминации в связи с их принадлежностью к ЛГБТИ-сообществу (статья 3 в свете 14). Кроме того, Суд признал, что власти также по дискриминационным мотивам не обеспечили им права на свободу собраний (статья 11 в свете 14), указав, что власти не смогли должным образом содействовать проведению запланированных демонстраций путем предотвращения гомофобных словесных нападок и физического насилия со стороны контрдемонстрантов.

А организатор избиения и лидер крайне правого «Отдельного Дивизиона» вскоре после этого поехал воевать в «ЛНР» и, сука, остался жив. И не привлекался к ответственности, конечно.

На что сегодня обратил внимание суд:

1. Государство обязано защищать лиц, находящихся на его территории от всех форм жестокого обращения, в том числе со стороны частных лиц.

2. Власти должны были предвидеть все риски, связанные с массовыми мероприятиями ЛГБТИ-сообщества, учитывая враждебное отношение к ним части российского общества, в связи с чем власти РФ были обязаны продвигать однозначную толерантную и примирительную позицию и предупреждать готовящих нападение о санкциях.

Суд постановил выплатить каждому из заявителей по 16,5 тыс. евро. Постановление должно быть исполнено вне зависимости от возвращения РФ в Совет Европы, но будем реалистами и дождемся выплаты позже и с процентами.

А пока постановление будет служить прецедентом для оставшихся 46 стран Совета Европы. Кто знает, где еще когда.

На фото Пашу бьет ногой в живот несовершеннолетний гражданин З., подогреваемый своими старшими товарищами. А сотрудник полиции стоит и смотрит.

 

#InCourtWeTrust (это мой ТГ-канал про редкие радости из суда)

* * *

А вот и вся история:

Лебедев и Насонов (жалоба № 7146/15)

13. 11 января 2013 года заявители уведомили власти Воронежа о своем намерении провести 20 января 2013 года демонстрацию с участием около пятидесяти участников против принятия закона о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Власти санкционировали демонстрацию.

14. On 15 January 2013 крайне-правая организация «Отдельный Дивизион» на своем веб-сайте опубликовала призыв сорвать демонстрацию.

15. Заявители начали получать угрозы убийством в российской социальной сети «ВКонтакте». 17 и 19 января 2013 г. заявители просили полицию возбудить уголовное дело по статье 119 УК и предоставить им защиту; они приложили распечатки сообщений с угрозами. Организаторы демонстрации уведомили полицию о контрдемонстрации, которая должна была пройти в том же месте с целью воспрепятствовать проведению мероприятия. 30 января 2013 года полиция отклонила ходатайство Насонова о начале расследования.

16. 20 января 2013 года более ста контрдемонстрантов пришли к месту проведения ЛГБТИ-демонстрации, на которой присутствовало шесть участников. Они развернули транспаранты с гомофобными лозунгами, призывали к насилию в отношении участников демонстрации, бросали в них снежки и воздушные шары с красками, рвали плакаты участников. Около 14:00 часть контрдемонстрантов избили заявителей. На месте присутствовало около сорока полицейских, но они не вмешались. Всем участникам ЛГБТИ-демонстрации пришлось остановить ее и уйти.

17. Заявители просили полицию возбудить против нападавших уголовное дело по статье 116 и части 2 статьи 282 УК. Полиция возбудила два производства по уголовным делам.

18. 25 января 2013 года З. признался в нападении на Лебедева. Ему было предъявлено обвинение по подпункту «а» пункта 2 статьи 116 УК в нанесении побои, совершенном из мотивов хулиганства. 2 августа 2013 года мировой судья Центрального района Воронежа признал З. виновным по предъявленным обвинениям. 21 января 2014 года Центральный районный суд Воронежа оставил в силе решение мирового судьи, но г-н З. был освобожден от отбытия наказания за истечением срока давности.

19. Полиция приостановила уголовное производство в отношении других нападавших на Лебедева и Насонова из-за невозможности установить личности подозреваемых.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
ЕСПЧ присудил мне 6500 евро
Мнение
21 июня 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
ЕСПЧ присудил мне всяких вкусностей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧЛГБТ