Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. На предстоящих выборах в Архангельской области впервые будет использовано дистанционное электронное голосование

На предстоящих выборах в Архангельской области впервые будет использовано дистанционное электронное голосование

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На предстоящих выборах в Архангельской области впервые будет использовано дистанционное электронное голосование, так называемый ДЭГ. То есть проголосовать можно будет из дома по интернету через Госуслуги. Удобно конечно, но кто даст гарантию в объективности таких выборов? У людей в связи с этим действительно много вопросов. Но во всех публикациях областной ЦИК, что я видел, отключены комментарии. И понятно почему: чинушам просто нечего ответить!

Вопрос внедрения ДЭГ муссируется уже два года. Складывается такое ощущение, что действующая власть в лице партии "Единая Россия" теряя последнее доверие населения находится в постоянном поиске всё новых возможностей повлиять на итоги выборов. В обосновании внедрения чего-то нового нас с постоянством тыкают в опыт передовых стран. Но европейские страны как раз отказываются от электронного голосования, так как признают, что обеспечить полностью безопасное интернет-голосование избирателей не представляется возможным, в том числе с точки зрения обеспечения тайны голосования и одновременно возможности избирателя удостовериться в том, что его электоральный интернет-голос полностью и правильно учтен. Действительно, результаты электронного голосования никем не контролируются, его невозможно проверить, а программу можно взломать. И председатель ЦИК Элла Памфилова с постоянством неоднократно заявляла о беспрецедентных кибератаках на сайт Центризбиркома.

Использование ДЭГ на выборах повсеместно сопровождается скандалами. Так на муниципальных выборах Москвы в 2021г. в 7 из 15 округах до последнего лидировали кандидаты от оппозиции, но итоги выборов перевернул именно ДЭГ. В результате во всех округах победили депутаты от «Единой России». Такая же скандальная картина была и в других регионах.

Что ж, мы видим, что выборы в стране окончательно превращены в отлаженный механизм по удержанию действующей власти.Совершенно очевидно, что голосование в интернете дает возможность власти без особых усилий рисовать нужные ей результаты, и общество это никак не сможет проконтролировать. Противостоять этому мы можем исключительно массовой активностью людей в выборном процессе и массовым голосованием против кандидатов от партии власти ЕР. Партии, которая и привела нашу страну к глубочайшему социально-экономическому кризису. Участие в выборах считаю самым простым способом реализации своей гражданской позиции. Это своего рода референдум по вопросу доверия действующей власти. Только массовое протестное голосование сможет сорвать очередной всенародный одобрямс поддержки партии жуликов и воров! Прошу северян обязательно принять участие в выборах. И голосовать безусловно надо исключительно в очной форме 10 сентября!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 сентября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спектакль «Выборы в Архангельское областное собрание депутатов» продолжается
Мнение
27 августа 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Корж молочный и песочное кольцо. О команде губернатора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВыборыНаблюдение за выборами