Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Быстро или правильно?

Быстро или правильно?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня есть несколько гаджетов, которые работают от химических источников тока. Например, беспроводная мышка для ноута.

Без мышки мне неудобно, а проводные мышки все время выходят из строя, не знаю почему, я уж с ними очень аккуратно. Тут подвернулась подаренная кем-то бесхвостая мышь, и очень мне зашла. Но вот беда - в нее нужны батарейки или аккумуляторы. Я знаю, что аккумуляторы лучше, т. к. их не надо каждый раз выбрасывать, но их же надо заряжать, т. е. помнить об этом и осуществлять действия.

А я забываю!

Все есть: и зарядное устройство, и аккумуляторы, нет только памяти на такую мелочь и времени сосредоточиться по мелочам. Поэтому сегодня я снова вставила батарейку.

Что могло бы помочь в этом случае?

Полагаю, скрупулезное записывание в ежедневник, чтобы потом раз! — выделил время и сделал! Но ведь и записать нужно время (и ежедневник), т. е. нужна привычка работать в таком формате.

Если распространить эту ситуацию на нашу повседневную жизнь "в употреблении" материальных (и не только) благ, то окажется, что одноразовое подкупает не только условной стерильностью, но и этим вот самым удобством "купил-потребил-выбросил" и не надо мыть-складывать-заряжать-относить обратно-носить с собой-перестирывать и т. д. Мы экономим на таких "мелочах" время, чтобы успеть больше всего сделать и в результате продолжаем загрязнять окружающую среду в погоне за ростом собственного благополучия.

Провозилась я сегодня с этими аккумуляторами, бегала, искала, где что лежит, звонила мужу недобрая, втыкала приборы в розетки, вносила дополнительные заметки в мой гроссбух... Потом намывала "походный" стакан, укомплектовывала рюкзак шоперами, стирала бахилы...

Прошло лишних 40 минут, которые, казалось бы, можно было израсходовать с большей пользой. Но только с т. з. сегодняшнего дня. А с т. з. выгоды в будущем для всех я сделала все правильно.

Но как часто мы думаем о пользе всех — да еще в будущем — в погоне за экономией времени сегодня? Расскажите, как вы делаете выбор между временем и правильным отношением к материальным ресурсам?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Библиотека для больших и маленьких
Мнение
21 декабря 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Что не так с порционной упаковкой стирального порошка?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология