Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что не так с порционной упаковкой стирального порошка?

Что не так с порционной упаковкой стирального порошка?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тренд на упаковку порошков в порционные пакетики нарастает. Что не так с этой тенденцией?

Производители, делающие такой шаг, объясняют:

  • Порошок/отбеливатель нужно оградить от влаги, поэтому мы его упаковываем в пластик.
  • Порошок настолько хорош и эффективен, что его достаточно всего 25 г. Но потребитель не всегда использует мерную ложечку, и порошка расходуется больше нужного. Поэтому порционная упаковка — это прямо то, что доктор прописал.
  • Материал для стиков выбран перерабатываемый – полипропилен.

Задачи по сохранению качеств и нормированию порошка вполне понятные. А вот способы, которыми эти задачи решают, приводят нас, конечно, к максимальному комфорту, но уводят от циклической экономики.

Давайте разберемся, почему?

Порционные пакетики из полипропилена очень маленькие, как фантики для конфет. Несмотря на то, что полипропилен – это перерабатываемый материал, из-за размеров пластикового лоскута его невозможно эффективно собирать для накопления товарной партии, чтобы передать на переработку. Однако если спросить переработчика пластиков, то он подтвердит, что да, с удовольствием возьмут. Возьмут-то возьмут, да кто им даст? Существуют в России несколько приемных пунктов на 146 млн человек, которые принимают мягкий пластик на переработку, но этого недостаточно, и ориентироваться надо на возможности придомового сбора отходов.

Полагаю, что если в каждом дворе поставят отдельный контейнер под мягкий полипропилен и полиэтилен, а людей научат туда эти «фантики» складывать, то мой пост станет неактуальным. Понимают ли это производители? Готовы ли они принять участие в организации такого сбора?

Пока мы ждем от них ответа, давайте подумаем, а как было бы правильно?

Ведь нам нравятся средства этих производителей и мы хотим ими пользоваться дальше.

Чтобы оградить порошок от влаги, его можно упаковать в твердый пластик с герметичной крышкой. На складах и в магазинах это точно нормальное решение, ну а если в домашней обстановке потребитель забыл крышку закрыть, то это уже его зона ответственности.

Чтобы не было перерасхода продукта, предлагать мерные ложки, учить ими пользоваться, всяческие популяризировать этот метод отмеривания порошка для стирки. Если есть возможность хвалить стики в соцсетях, на сайтах и по телевизору, то точно также можно рекламировать мерную ложку.

И тогда мы и порошок сохраним, и количество пластика на помойку сократим, и потом контейнеры для порошка сможем оборотными сделать, и респект и уважуху производителю обеспечить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2021
Дмитрий Анисимов
Дмитрий Анисимов
Что такое мусор, откуда берется и что с ним делать?
Мнение
14 декабря 2021
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Правда о «биоразлагаемых» пакетах, или Снова о мусоре вокруг нас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесМусорЭкология