Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Школьные воспоминания — особенный жанр

Школьные воспоминания — особенный жанр

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаю по себе, как политика мешает личному творчеству. Меняется образ мыслей, язык, стиль. Очень мало встречал исключений. Одно из них – Евгений Бунимович: педагог, писатель, политик.

Время от времени Евгений Абрамович дарит мне свои книги. На этот раз – «Девятый класс. Вторая школа. Объяснение в любви в 23 частях». Это книга воспоминаний об учебе в московской Второй физико-математической школе (лицее), появившаяся после ночи воспоминаний на 55-летие школы.

 
 
 

Вообще, школьные воспоминания – особенный жанр. В абсолютном большинстве случаев они остаются и тают в человеческой памяти, навсегда уходя в небытие вместе с людьми. Сохранившиеся в семейных архивах школьные фото для следующих поколений уже ни о чем не говорят. Редко какой школе везет на учеников так, чтобы воспоминания остались в истории.

Второй физико-математической школе Москвы повезло с учеником и выпускником. Евгений Бунимович собрал в прекрасную добрую книгу имена, лица, события. И в заключении – трогательный, почти как поминальник (почти у всех имен – уже две даты жизни), раздел Personalia – с краткими биографиями упомянутых в книге учителей Второй школы.

Littera scripta manet. Написанное остается.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2021
Наталия Демина
Наталия Демина
Была на спектакле «Я убил царя». Ощущение, будто побывала на фильме ужасов
Мнение
8 октября 2021
19
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
В Сыктывкаре прошел вечер памяти писателя-исследователя Сергея Буханцева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбществоРазмышленияФото