Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Словарь ЛГБТ-терминов: бисексуальные люди

Словарь ЛГБТ-терминов: бисексуальные люди

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вики, эта всемирная энциклопедия практически всего и всех, говорит нам, что бисексуальность – это романтическое и сексуальное влечение более чем к одному гендеру или полу. У бисексуальности есть и, так сказать, подвид – пансексуальность, когда влечение вообще не обусловлено ни полом, ни гендером.

Вообще описывать сексуальное поведение человека очень сложно. 

Так что предлагаю сначала понять, чем пол от гендера отличается, сколько их (гендеров и полов) может быть, и уж затем плавно перейти к бисексуальным людям и попробовать понять, что же в них есть такое, что отличает их от геев или лесбиянок.

Итак, пол – это набор физиологических признаков, которые могут быть как видны невооруженным глазом, так и вообще быть незаметными для стороннего наблюдателя.

Самыми основными и определяющими признаками того или иного пола являются:

А) анизогамия. Так называется различие в размерах гамет (половых клеток). У мужчин они маленькие и подвижные, называются сперматозоидами, а у женщин гораздо крупнее, неподвижны – это яйцеклетки.

Б) циснормативные признаки. Сюда относятся различия в строении внешних и внутренних половых органов, наличие или отсутствие Y-хромосомы, количество половых гормонов, а также тип гонад (место выработки половых клеток).

Природа настолько разнообразна в своих проявлениях, что у человеческой особи могут физически проявляться признаки обоих полов, таких людей называют интерсексами. 

Гендер – тоже набор характеристик человека, но уже скорее поведенческих, обусловленных психическими, культурными и социальными обстоятельствами. С понятием «гендер» связаны гендерные роли, подразделяющиеся на типы: маскулинный, фемининный и андрогинный. Также есть понятие гендерной идентичности — внутреннего самоощущения человека.

Еще немного сложностей: гендерная идентичность никак не связана с сексуальной ориентацией.

Природа и тут местами любит «пошутить». Есть достаточно большая группа людей, у которых физический пол, доставшийся при рождении, с гендерным самоопределением (идентичностью) никак не стыкуется. Такие люди называются трансгендерными. Не путайте их с транссексуалами.

И последнее понятие на сегодня – сексуальная ориентация. Говоря простыми словами, это устойчивая модель влечения (не только сексуального, но и романтического) к людям противоположного пола, того же пола или же к обоим полам (совсем не обязательно одновременно).

Так вот, вернемся к бисексуальности как к явлению. На основании всех вышеописанных умных терминов можно сказать, что бисексуальные люди фактически появляются на протяжении всей задокументированной истории. Другой вопрос, что сам термин появился только в XIX веке, но положения вещей этот факт не меняет. 

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2021
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Неделя с 4 по 10 октября в Екатеринбурге была богата культурными событиями
Мнение
1 октября 2021
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Осень, хандра, семейные портреты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЛГБТОбщество