Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Неделя с 4 по 10 октября в Екатеринбурге была богата культурными событиями

Неделя с 4 по 10 октября в Екатеринбурге была богата культурными событиями

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 4 по 10 октября второй год подряд в городе проходит Ural Pride Week. В прошлом году Неделя пришлась на сентябрь и вызвала в городском сообществе неоднозначные реакции. Казаки пикетировали улицы, задержали какого-то студента с крашеной челкой и серьгой в ухе, националисты выступали с призывами «прекратить и запретить» и организовали пикеты у гей-клуба, где проходила вечеринка. В общем, все было напряженно, но вполне мирно.

В том же 2020 году в противовес Неделе Гордости приверженцы традиций провели фестиваль «Скрепа», на котором вышел забавный казус: на концерт в рамках фестиваля была приглашена инди-группа Therr Maitz, которой отводилась роль хедлайнера концерта. Лидер группы Антон Беляев, однако, не совсем оправдал ожидания традиционалистов и на голубом глазу заявил, что представители ЛГБТ-сообщества в достаточном количестве есть среди его друзей. И что можно «относиться к меньшинствам как угодно, но чего точно не стоит делать, так это бить и унижать человека только за то, что он любит не то, что любите вы, и хочет жить и чувствовать по-другому».

В этом году Уральское право-консервативное движение не сидело сложа руки и подготовительную работу по предотвращению Ural Pride Week 2021 начало с того, что казаки собрались инспектировать «Осеннюю арт-барахолку», соорганизатором которой выступил Ресурсный центр ЛГБТ. Возможно, конечно, что это было продиктовано простым человеческим любопытством, но уж очень рьяно рвутся казаки на мероприятия ЛГБТ-сообщества, хотя выставка как выставка и основным организатором ее был Музей советского быта. Что уж там планировали высмотреть казаки – непонятно. В анонсе ярмарки перечислялась продажа небольших холстов, самодельных плакатов, стикеров и открыток, одежды, крафтовых украшений и косметики ручной работы.  Ну хоть на музейные экспонаты посмотрят, к культуре прикоснутся, и то польза.

Открыв культпоходом в Музей советского быта программу противодействия предстоящей Неделе Гордости, представители УПДК объединили свои усилия с такими организациями, как «Содружество», Евразийский союз молодежи, «Вера и дело», «Уральское возрождение», «Хутор Архангела Михаила», Сводная группа казаков-добровольцев, «Белые в городе», Уральское церковное историческое общество. Особо УПКД благодарит за сотрудничество Всероссийскую организацию «Ветераны России». Прекрасно, что обошлось без «Мужского государства», а то бы, думаю, просто письмами в силовые структуры дело не закончилось. Я правда не знаю, зачем хороводить такие сложные хороводы, если организаторы Ural Pride Week очень грамотно и технично разнесли программу фестиваля по разным площадкам и настоятельно в анонсах просили при себе иметь паспорт на офлайновых мероприятиях. Ну то есть возрастное ограничение 18+ не просто для галочки упоминается, а серьезно применяется на практике.

Фестиваль подходил к концу, в последний день я очень надеялась, что спокойная атмосфера сохранится. Но городу и его жителям есть над чем подумать: если действующими лицами и гостями Недели Гордости являются совершеннолетние граждане, имеющие право голосовать, вступать в брак, рожать детей и держать в руках оружие, то почему какие-то личности, прикрываясь религиозными или историческими мотивами и названиями, считают себя вправе решать, что могут, а что не могут делать вышеупомянутые совершеннолетние граждане? Пока не нарушается российское законодательство, а представители ЛГБТ-сообщества весьма трепетно относятся к букве закона, эти личности пусть лучше поучаствуют в «Вечере легенд» или сходят на «Гордый квиз». Вдруг кто-то все же поймет, что квир-сообщество – это тоже люди.

Материалы по теме
Мнение
13 сентября 2021
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Принятие по-казански
Мнение
31 августа 2021
1
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что такое традиционные семейные ценности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураЛГБТОбщество