Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Получил ответ на свою жалобу на нарушение законодательства в агитационном материале

Получил ответ на свою жалобу на нарушение законодательства в агитационном материале

Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 сентября был изготовлен агитационный материал «независимого» кандидата В. Т. Кожанова - газета «Моя партия – Марий Эл», в которой на второй и третьей странице располагались фотографии и комментарии сенаторов, министров, депутатов Госсобрания и даже кандидата от «Единой России» Антона Малышева, который снял свою кандидатуру и выступил в поддержку Владимира Кожанова.

 

В газете использовали изображения физических лиц, которые не являются кандидатами, что напрямую запрещено пунктом 9.1 статьи 62 ФЗ №20 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», и об этом наверняка знала Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл, которая принимала данный печатный экземпляр газеты для проверки на соответствие законодательству. Но ЦИК Марий Эл, видимо, не заметила нарушений. Я как кандидат от ЛДПР направил жалобу по вопросу нарушения законодательства в ЦИК Марий Эл и получил ответ, что в полицию направлено представление о необходимости изъятия незаконного агитационного материала. И это в то время, как вся газета уже была распространена.

И тут мы опять возвращаемся к двойным стандартам. В случае изготовления агитационной газеты оппозиционной партией в Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл ее проверяют чуть ли не «под микроскопом», но когда дело касается «независимого» кандидата, ЦИК Марий Эл закрывает глаза на явные нарушения, и это несмотря на наличие инструкции ЦИК России по проверке агитационных материалов.

Обращение с просьбой проверить действия ЦИК Марий Эл при приеме экземпляра газеты, полиции по изъятию незаконного агитационного материала, а также с вопросом о привлечении кандидата и (или) его доверенных представителей уже отправлено в прокуратуру республики. Ждем результатов…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 сентября 2021
19
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Итоги выборов-2021: обманутые избиратели и «избранные» обманщики
Мнение
23 сентября 2021
Герман Соломин
Герман Соломин
Есть повод гордиться
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СЕРЖАНТ
28 сен 2021 20:13

Ко мне домой тоже придут изымать? Однако. А вдруг полиция реально по домам и квартирам пойдёт, всё-таки ЦИК Марий Эл, не практиканты же заочники с юридического, знают что делают.

28 сен 2021 22:53

Читай внимательно Законы

СЕРЖАНТ
29 сен 2021 10:07

Только что ещё раз перечитал. "...п. 9.1. Использование в агитационных материалах изображений физического лица допускается только в следующих случаях:

1) использование политической партией изображений выдвинутых ею кандидатов (в том числе в составе федерального списка кандидатов), включая кандидатов среди неопределенного круга лиц;

2) использование кандидатом своих изображений, в том числе среди неопределенного круга лиц." Других вариантов законом не предусмотрено. Абсолютно прав А.Шерстобитов. ЦИК Марий Эл его правоту подтвердил. Даже странно, для бывшего депутата, так в законах плавать. Все эти напечанные в агитлистовке лица НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ни выдвинутыми кандидатами, ни тем более изображением самого кандидата. Высказывания их п.9 допускаются, изображения в целях агитации согласно п.9.1 нет! Ах,да:= есть же зацепка. Это если бы кандидат на фото находился рядом с этими лицами ( п.2), тогда да допускается. Там кто-то окромя уважаемого Ю.Сушенцова за спиной всех этих лиц (либо рядом) углядывает и самого кандидата?

Не удивительно
1 окт 2021 12:06

Что мы хотим - у власти ПЖиВ. Цветовая иерархия штанов, однако...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл