Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. PRO Новости

PRO Новости

Дима Пчелинцев
Дима Пчелинцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хороших новостей нет уже почти четыре года. Те, которые можно было бы условно назвать такими, напоминают симптомы шизофрении.

Для большинства дело «Сети»* закончилось вместе с приговором, но оно, неожиданно даже для меня, продолжается, выписывая такие пируэты, что захватывает дух.
Во-первых, хочется сказать, что все мы подали жалобы в ЕСПЧ. Там существует фильтр, называемый «приемлемостью». Если в жалобе чего-то не хватает или, что важнее, доводы жалобы не отражают нарушений основных прав и свобод человека, принятых соответствующей конвенцией, то ЕСПЧ такую жалобу даже не рассматривает. Если жалоба принята, то велика вероятность, что она будет удовлетворена. Так вот, из топ-20 основных наших доводов, мы выбрали три стопроцентных, и месяц назад из Франции пришел ответ, что жалоба прошла приемлемость и будет рассмотрена. Я не знаю, что нам может дать положительное решение ЕСПЧ. Может быть, мировое признание официально невиновными, может, нам присудят компенсацию, а может, российские суды вернут дело на новое рассмотрение из-за допущенных нарушений.

Увидим.

Во-вторых, в суде мы установили несколько фактов нарушения закона сотрудниками ФСБ и не только ими. Суд отказался давать оценку этим фактам, сославшись на то, что а) рассматривается дело о другом; б) преступление ФСБ — это компетенция ФСО СК. В ФСО СК нам сказали, что расследовать преступления ФСБ, установленные в суде — все равно, что мешать правосудию. Короче, сослались друг на друга. После приговора мы снова подали заявление о преступлениях в ФСО СК, на что нам ответили, что не будут его регистрировать, так как оно, в сущности, не является сообщением о преступлении. Тогда мы подали иск в суд, чтобы принудить ФСО СК принять заявление. Суд ответил нам: исковое заявление должно быть подписано либо истцом, либо его представителем по доверенности, либо адвокатом. У адвоката Маркеевой такой доверенности нет, значит, она не имела права подписывать заявление, на основании чего суд постановил вернуть заявление без рассмотрения.

Цирк с конями, одним словом.

В-третьих, следователь по Рязанскому делу едет по колониям и оказывает давление на моих подельников. Все это — последствия ослабления поддержки. Если кто-то еще не понял, что произошло, объясню. Люди, поддерживавшие нас, отдавали слишком много своих душевных сил, поэтому быстро выгорели. Увидев достаточно веский, хоть и высосанный из пальца повод бросить нас, они решили воспользоваться им, дабы защитить свою психику. Так у них нет необходимости гореть дальше, но главное, и чувствовать вину за предательство. Никто не чувствует себя предателем, потому что никто никому ничего не должен, только вот и я, и мои подельники почувствовали, что нас именно предали, хотя не все вообще-то, и это еще хуже, потому что между нами выросла стена. Единственный верный способ проиграть — это разобщиться, и мы разобщаемся изо всех сил. Я не хочу верить, что это итог реализации хитроумного плана одной службы на три буквы через олигофрена с манией величия и некоторые недобросовестные СМИ, потому что я видел, как устроена эта забегаловка, и уверен, что они не способны провернуть даже двухходовку. Во всяком случае, защитники прав человека сделали за них все в лучшем виде. Хочу также сказать, что ни я, ни кто-либо из моих подельников даже не подозреваются в причастности к Рязанскому делу. Следователь приезжал ко мне сегодня, мы пообщались, и я в целом остался доволен тем, куда идет следствие. Ни мне, ни моим подельникам ничего не угрожает, а следователь, судя по всему, правда хочет раскрыть преступление, и липовые сознанки, как и оговоры, ему не нужны. В любом случае, всегда будет оставаться вероятность, что не найдя концов или найдя их в структурах своих коллег, моих подельников решат назначить крайними и осудить в духе дела «Сети». Единственное, мы все желаем скорейшего раскрытия этого стремного и мерзкого преступления, но его могут не захотеть раскрывать, за что спасибо всем тем, для кого правозащита — это развлечение и возможность почувствовать себя важным человеком.

Без вас где бы мы были?

Ну и в-четвертых, недавно освободился Игорь Шишкин. В цикле «Предварительного следствия» я несколько раз приводил его в пример как свидетеля обвинения, заключившего досудебное соглашение. Я не читал его интервью, но знаю со слов жены, что он покинул страну, заявил о пытках и сказал, что «Сеть»* существовала. Ничего удивительного в его словах и действиях нет.
В нашем обвинительном заключении было написано, что была создана организация с УСЛОВНЫМ названием «Сеть»*. Штука в том, что под эту «организацию» хотели подписать всех леваков и антиавторитариев, координирующихся в своих проектах. Такая сеть, конечно, существует по сей день и, надеюсь, будет существовать в будущем. Только она не имеет никакого отношения к захвату власти, оказанию воздействия на решения органов власти и устрашению населения. И, естественно, сделать меня ее создателем и руководителем было бы неосуществимо (но это неточно), поэтому следственные органы сделали меня лидером только вымышленной террористической сети, с чем нас всех и поздравляю.

Остается надеется, что Игорь приложит все усилия, чтобы посадить пытавших его чекистов, а если не получится, то хотя бы дойдет до ЕСПЧ.

Если доживет до старости, то эти чудесные времена мы будем вспоминать без ностальгии.

P.S. В-пятых, в своем цикле статей «Предварительное следствие» я дошел до момента, где нужно писать о пытках и ваших действиях в случае, если они вам грозят. И понял, что не могу. Даже ради науки не могу. Поэтому такая пауза. Сорян, родные.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 июля 2021
Дима Пчелинцев
Дима Пчелинцев
Чего сидим? Часть 4
Мнение
17 июля 2021
Дима Пчелинцев
Дима Пчелинцев
Предварительное следствие. Арест
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ПыткиСиловики