Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. 10 правил для начинающих велосипедистов

10 правил для начинающих велосипедистов

Макар Степанов
Макар Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотелось бы немного поговорить о велокультуре. Если вы только недавно купили велосипед и пока не очень понимаете, как остаться живым и здоровым в городе, начисто лишенном велоинфраструктуры, этот пост - для вас!

1) Двигайтесь по проезжей части, кроме случая, когда это невозможно (а что такое "невозможно", определяете вы сами). К счастью, начинающим велосипедистам обычно никто не мешает ехать по тротуару.

2) Если вы движетесь по тротуару, помните: пешеход всегда прав. Никто не обязан уступать вам дорогу (но вы всегда вправе попросить об этом). Если вы создаете помехи для пешеходов - спешивайтесь и везите велосипед рядом с собой. Тротуар - территория пешеходов, вы здесь в гостях.

3) Будьте предсказуемы. Особенно на проезжей части, но также на велосипедных дорожках и даже на тротуаре. Будьте предельно предсказуемы, старайтесь ехать ровно, не совершайте резких маневров. Даже вне проезжей части внезапный поворот может стать причиной аварии - позади вас может ехать другой велосипедист. Пожалуйста, обучайте этому правилу детей сразу после покупки первого велосипеда.

4) Будьте заметны. Хотя бы катафоты, а лучше - нормальный современный велосипедный свет спереди и габаритный огонек сзади. Опять же, даже вне проезжей части в темноте в вас легко может врезаться другой велосипедист. Используйте заметную, яркую одежду. В идеале - велоформу, на ней есть встроенные светоотражатели, но подойдет любая удобная.

5) Шлем и очки - полезные штуки. Вы не обязаны носить шлем, скорее всего, он вам никогда не пригодится, но всегда лучше подстраховаться.

6) На проезжей части вы - транспортное средство. Вы должны ехать строго по направлению движения и даже останавливаться на светофорах. Сбивать людей на пешеходных переходах запрещено, их необходимо пропускать, у них - приоритет! Если вы попали в ДТП - вызывайте ГИБДД, не покидайте место аварии. Подробнее о ПДД для велосипедистов можно почитать вот здесь. Прочтите, там совсем немного текста.

7) Спешивайтесь на переходах. Хотя бы на нерегулируемых. Почему это важно - потому, что движущиеся по проезжей части транспортные средства могут не успеть отреагировать на быстро едущего по "зебре" велосипедиста.

8) Не храните велосипед в подъезде. Даже пристегнутый. Их оттуда воруют.

9) Вступите в велосообщество, пообщайтесь в чатах, влейтесь в тусовку. Это позволит вам гораздо быстрее разобраться во всех тонкостях, узнать свежие новости, выбрать лучший сервис для ремонта, найти друзей для покатушек, станьте частью велодвижения.

10) Требуйте развития качественной велосипедной инфраструктуры. Никаких фейковых велодорожек из плитки, никаких отписок "нет места" - велоинфраструктура развивается стахановскими темпами по всему миру, и мы не должны быть в хвосте. Пишите обращения в администрацию, поддерживайте посты в соцсетях о развитии велоинфраструктуры, рассказывайте об этом знакомым и друзьям. Развитая велоинфраструктура - основа комфортного и безопасного перемещения по городу.

Почти все вышеперечисленное, естественно, относится и к пользователям электросамокатов и других т. н. средств индивидуальной мобильности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 мая 2021
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Я понял, что горный велоспорт в городе — это не мое
Мнение
11 июня 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Смоленское велосипедное средневековье...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСпорт