Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленское велосипедное средневековье...

Смоленское велосипедное средневековье...

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленское велосипедное средневековье...



Поставил это красивое фото на заставку поста потому, что на ней красивый велосипед, а на нем, по моему мнению, самый быстрый гонщик-шоссейник нашей области - Анатолий Солодов.

На этой разделке в Чекулино (почти 19 км) он победил с большим отрывом, показав среднюю скорость в 42,5 км/ч.

Индивидуальная гонка (разделка) в Чекулино уже стала "ежегодной", в прошлом году и я в ней участвовал и даже восторженно описал в надежде, что наши спортивные чиновники (как городские, так и областные) обратят внимание на энтузиастов велоспорта в нашей области и как-то "пойдут на контакт"!

Но зачем им это, когда у них есть Алексей Пронин (оставивший на прошлой разделке в Чекулино просто отвратительное о себе впечатление. Это ИМХО, никому не навязываю, но унижать и кричать на детей, которых тренируешь — моветон!) и есть Кирилл Николаев - чемпион области и в групповой гонке, и в разделке, да и вообще, как он себя называет, "возглавляющий велодвижение в области" (С) Ну да, парады в городе именно он и организовывает, как бы не хотел Лысаков приписать это городскому комитету по спорту...

Ну это все лирика, перейдем к фактам!


В этом году уже во второй раз чемпионат области (замечу, что это именно не "сафоновские покатушки", а ЧЕМПИОНАТ области, и победитель даже получает звание "кандидат в мастера спорта по велоспорту"!) проходит в Сафоново в конце июня
Оценить уровень прошлого вы можете на странице ВК. Страница этого (2019 года!) чемпионата тоже доступна, но к ней (и диалогам там) вернемся позже!
Вот и старт победителя будущего в 2018 году




В этом году Кириллу несколько человек хотели составить конкуренцию, но вдруг у организаторов появился очень интересный пункт: запрет на использование дисковых колес, рогаток (накладки на руль для снижения аэродинамического сопротивления), да и самих "разделочных" велосипедов!
Понимаете? РАЗДЕЛКА (индивидуальная гонка) запрещает использование РАЗДЕЛОЧНЫХ велосипедов, которые и создаются для разделки.
На первом фото такой, и вот еще один наш участник гонок в Чекулино - Валентин Осипов (фото с велопарада 2 июня)




Да и само положение крайне забавное - утверждено самим Эдуардом Заенчковским!




А вот оно и само
 

Приз - шоколадка - тому, кто найдет в положении дату и время индивидуальной гонки (разделки) для мужчин на 20 км...
Нашли? И я не нашел. Только старт в 16 часов 28 июня на 7,5 км.
Так сколько будет гонка?  7,5 км или 20 км? Пронин, что скажете?

При этом что мы имеем? В положении НИЧЕГО не сказано про запреты, но в начале месяца в группе Чемпионата 2019 появляется вот такое сообщение:


Что за "выдержка из правил"? из КАКИХ правил?
Но еще больше улыбает диалог Пронина с потенциальными участниками


Так у нас ЧЕМПИОНАТ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ или "чтоб все юноши были в равных условиях"?
Алексей Пронин, ну так договорись со Спортмастером, пусть он будет спонсором и все поедут на «Стелсах» из магазина. Уравняем шансы!

Я понимаю, что многие не заморачиваются. Тот же ЧЕМПИОН ОБЛАСТИ ВО ВСЕХ ВИДАХ Кирилл Николаев вообще ездит с МТВ-шными педалями на своей шоссейной Мериде (кто в теме, те понимают о чем речь).
Но ведь надо иногда смотреть на то, что происходит в мире.
Ну не ездят там на шоссейных велосипедах на соревнованиях уровня ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ с педалями от горных велосипедов, повсеместно используют и разделочные велики, и электронную трансмиссию, и даже бахилы и велокостюмы.
Это не "чемпионат водокачки" вроде наших покатушек в Чекулино или на окружной, это официальное соревнование, которое требует даже официального допуска, в том числе и медицинского (на который, кстати, тому же Кириллу глубоко плевать)


"меньше народу поляжет" Прикольно, что на вопрос Кириллу, ЗАЧЕМ в индивидуальных гонках "Телеши — Чекулино" бывают то песчаные (2018), то грунтовые (2019) опасные для шоссеров участки, Кирилл всегда отвечает: "Ну так научись ездить на велосипеде, потом участвуй!"
Кирилл, так тут ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ, не умеешь ездить с рогаткой и дисковыми колесами - "УЧИСЬ, потом участвуй!")))

И звание КМС многим получить хочется, но "Пронин решил" - и точка!

Но ведь стоит подпись Заинчковского. Пытаюсь узнать что-то на сайте Главного управления спорта Смоленской области:


А сайт-то НЕ РАБОТАЕТ! И никому нет дела.

Звоню, девушка направляет меня к Опарину Игорю Александровичу (29-15-92), который, как оказывается, и курирует данное соревнование.

Но мои вопросы о запрете рекомендует обращаться к Пронину (видимо, это ГЛАВНЫЙ ПО СПОРТУ в нас в области), что-то втирает про "развитие велоспорта, широкое привлечение спортсменов из великих Лук, Москвы, и даже Белоруссии", но на мой вопрос - А КАК К НАМ ПРИЕДУТ спортсмены, если мы на разделке запрещаем РАЗДЕЛОЧНЫЕ велики, или даже элементарные "лежаки" (рогатки на руль)?  ничего пояснить не может - ТАК решили организаторы (читай Пронин)

Я понимаю, что Кирилл хочет победить и в этом году, а разделочного велика у него нет, да и ездить на нем он, вероятно, не умеет должным образом (там нужны тренировки и определенная сноровка), но тогда называйте это "покатушки в Сафоново от Пронина", а не ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ!

Понятно, что сейчас пойдут стоны: "А пусть обгонят Кирилла на простом велике!"  Ребята, люди выжимают максимум из своего организма и своей техники чтобы достичь максимальных скоростей и прогресса, и заставлять их ездить на том, на чем они НЕ ЕЗДЯТ в гоночных условиях - глупо. 

Групповая гонка - понятно, там и опаснее разделочные велики, да и не нужны они там, но вот на РАЗДЕЛКЕ основной показатель - скорость. И ее добиваются в том числе и совершенством техники, и совершенством своим управлять этой техникой!

Замечаю Игорю Александровичу, что в положении, подписанном его начальником даже НЕТ ВРЕМЕНИ старта гонки на 20 км (той самой разделки) как не слышит: "Мы собирались, мы обсуждали, мы рады что есть энтузиасты, да и вообще, согласно 329 закону, теперь мы оказываем только помощь, а все соревнования проводятся общественными организациями!"
СТОП! Это как? ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ проводят "некие люди", а Главное управление спорта области только подмахивает бумажку с фактически не указанным временем старта?!

Да, ребята, я не удивляюсь, что у нас и Кроссы нации так проводятся, и Лыжни России, и на чужие мероприятия кое-кто из городских  спорт-чиновников прибегает с баннерами от другого мероприятия 

А что у нас в городе и области есть и энтузиасты (помимо Кирилла) и что мы даже свои "пиписькомеры велосипедные" проводим. И стартуют на них люди на разделочных великах, и это НОРМАЛЬНО. Точнее - ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

И уровень этих людей повыше, чем у нынешнего Чемпиона чемпионов. И они готовы это доказать!

А их просто не пускают, как и спортсменов из других городов. Потому как приехать за сотни километров на разделку и не иметь возможность проехать ее на своем, разделочном байке - это зашквар.

Вот и не едут к нам.

И будет у нас 20 человек на групповую гонку и десяток на разделку...

Хотя даже гонка в Чекулино собирает немало людей...

Но "гора не идет к Магомеду" ответ Опарина: "Если у вас есть предложения, приходите к нам, мы вас выслушаем!"

Ребята, это ВЫ должны приезжать на такие "чемпионаты водокачек", разговаривать с людьми, находить общий язык, предлагать и выслушивать. Вам за это платят ГОСУДАРСТВЕННУЮ зарплату, и отмазку "Я люблю все виды спорта, а их у нас 67" от Опарина я считаю просто нежеланием отрывать задницу от кресла...

Вот даже губернатор на велопараде присутствовал на велике, а были там в колонне Заенчковский и Опарин?

Ну что же — ждем отчетов о проведении Чемпионата Области, а мы уж сами, как нибудь, организуем разделку на окружной, без государственного финансирования, без полицейского сопровождения, без отчетов в ЦЕНТР, премий и очередных поощрений "непричастным чинушам", без присвоений КМС, но зато с разделочными велосипедами, лежаками, хорошим настроением и реальной пропагандой ЗОЖ!
 

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьСпортФото