Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Берег ушных палочек

Берег ушных палочек

Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверняка, многие хотя бы раз слышали про Большое мусорное пятно – скопление мусора (главным образом, пластикового) – в Тихом океане.

Но увидеть последствия любви к "одноразовой жизни" можно и у нас. Буквально под ногами.

 
 
 

Этот Берег ушных палочек находится совсем рядом с Петрозаводском, около села Деревянное, в заливе с красивым названием Летикар.

Тысячи пластиковых палочек, обломки пенопласта, обрывки воздушных шариков (привет акции выпускников с выпуском сотни шариков!). Резинки, от недавно модных игрушек – наборов для плетения. Стикеры акций в торговых центрах, которые закончились год назад. Чего только нет на берегу. Но палочек, смешанных с сухими обломками тростника, почему-то больше всего.

 
 
 

Берега российских океанов, морей, рек и озер повсеместно загрязнены одноразовым пластиком. Это доказали результаты "пластиквотчинга" – акций, организованных Greenpeace России. В том числе в Карелии.

Участники народных проверок собрали, посчитали и рассортировали по категориям 229123 фрагмента мусора, собранного на побережьях. Оказалось, что 68,1% из них занимает пластик, а 31,9% — другие виды отходов. 96,2% из собранных 156125 пластиковых фрагментов — это части одноразовых вещей и упаковки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 мая 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Что не так с кукурузным пакетом
Мнение
11 мая 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Овощи в тумане. Как магазинам сохранить свежесть продуктов без одноразовой упаковки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияМусорФотоЭкология