Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Из-за разлива нефти в Коми введен режим чрезвычайной ситуации

Из-за разлива нефти в Коми введен режим чрезвычайной ситуации

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Разрыв трубопровода привел к попаданию нефти в реку Колву на границе Ненецкого автономного округа и Республики Коми на севере России.

Как сообщает правительство Республики Коми, на территории Усинского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации.

На берегах реки под руководством регионального управления МЧС России полным ходом идет ликвидация последствий разлива. Загрязнение в виде масляной пленки на воде было обнаружено в начале прошлой недели в нескольких десятках километров ниже по течению от трубопровода. 

«Работы по ликвидации последствий нефтеразлива будут крайне сложными, потому что идет ледоход», — заявил глава Республики Коми Владимир Уйба. Эффективность боновых заграждений во время ледохода гораздо ниже. 

Региональный медиапартнер Barents Observer издание «7х7» цитирует активистов-экологов, которые обнаружили разлив нефтепродуктов в 45 км ниже по течению от села Колва. Активисты видели, как работники компании «ЛУКОЙЛ-Коми» готовятся посыпать нефть сорбентом для локализации разлива. Попытки поставить на реке боны не увенчались успехом из-за плывущего по ней льда.

На видеоролике, размещенном в социальной сети «ВКонтакте», видно, что лед сильно загрязнен.

Трубопровод, из которого произошла утечка, идет от Ошского нефтяного месторождения ЛУКОЙЛа в Ненецком автономном округе до хранилища на Харьягинском месторождении, откуда нефть попадает в трубопроводную систему северо-запада страны, оператором которой выступает государственная «Транснефть».

По словам блогера из Ненецкого автономного округа, слетавшего на вертолете на место аварии вместе с местными журналистами и чиновниками, утечка на дожимной насосной станции №5 остановлена. В своем блоге во «ВКонтакте» он пишет, что, по предварительным оценкам, в реку просочилось около 3 тонн нефти, еще 4 тонны остались на земле. 

По заверениям чиновников, с которыми ему удалось поговорить, загрязненный грунт уберут. 

Колва — это приток Усы, которая в свою очередь впадает в более крупную Печору, проходящую по территории Ненецкого округа и впадающую в Баренцево море к северу от Нарьян-Мара.

По факту разлива нефти возбуждено уголовное дело.

В пресс-релизе «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщается, что устранением утечки занимаются 150 человек, а на нескольких участках реки установлены боновые заграждения. При этом компания не пишет о сложностях с использованием бонов из-за ледохода, о которых заявляют чиновники из Коми. 

Тем временем в пятницу в Москве без какого-либо упоминания об экологической чрезвычайной ситуации в Республике Коми президент нефтяной компании Вагит Алекперов и российский министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев подписали соглашение о взаимодействии сторон в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Наиболее загрязненные участки реки Колва находятся недалеко от Усинска, которого часто называют нефтяной столицей Коми. В 1994 году город попал в мировые новости, когда из поврежденного трубопровода вылилось более 60 тыс. тонн нефти. Разлив стал одной из крупнейших экологических катастроф в России в 90-х.

Нынешний разлив произошел всего через семь месяцев после другого крупного разлива на той же реке Колве

Тогда Иван Иванов из экологической общественной организации «Комитет спасения Печоры» резко раскритиковал ЛУКОЙЛ за задержку с ликвидацией разлива.

«Сможет что-то сделать ЛУКОЙЛ с фракциями нефти, образовавшими с водой эмульсию? Нет, ничего и никогда, — сказал он. — Сможет ли ЛУКОЙЛ сделать что-то с донными отложениями нефти? Теоретически может, но, скорее всего, не будет», — заявил тогда Иванов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Как это все заканчивается — мы тоже знаем. Верно?» Получила письмо от Владимира Кара-Мурзы
Мнение
14 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Что такое пятница 13 холодной осени 2023, или «Посланник, есть послание»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыЭкология