Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Комитет спасения Печоры призвал жителей Коми выступить против «варварской» добычи нефти в республике

Комитет спасения Печоры призвал жителей Коми выступить против «варварской» добычи нефти в республике

Иван Журавков
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены Комитета спасения Печоры 15 мая провели онлайн-заседание, на котором обсудили предложения к Госсовету Коми в связи с нефтеразливом на северо-востоке республики. В этот же день активисты вышли на одиночные пикеты с обращением к компании «ЛУКОЙЛ», на месторождении которой в Ненецком автономном округе (НАО) 11 мая произошел порыв. Власти заявили, что вылилось не менее 100 тонн нефтепродуктов, девять из которых попало в акваторию реки Колвы в Коми. О результатах заседания «7х7» рассказал член КСП и депутат Госсовета Николай Братенков.

Члены Комитета спасения Печоры обсудили предложение президента Владимира Путина полностью взыскивать нанесенный природе ущерб с виновных предприятий, которое он озвучил после разлива дизельного топлива в Норильске. В комитете поддержали эту идею и решили выйти с инициативой в Госсовет Коми. Экоактивисты считают, что взыскивать ущерб нужно не за счет оперативных расходов, а за счет чистой прибыли предприятия, менять не менее 5% нефтепроводов в год и проводить современную диагностику нефтепроводов в Коми и НАО.

Члены комитета также призвали жителей Коми и НАО выступать против «варварской» добычи нефти «законными путями» — через одиночные пикеты и «собрания в масках». Активисты подчеркнули, что акции нужно проводить без нарушения запрета на массовые мероприятия из-за коронавируса. Они предложили выражать недоверие директору «ЛУКОЙЛ-Коми» Александру Голованеву и руководителю всей компании Вагиту Алекперову до его визита в Коми, который запланирован на начало июня.

Первые пикеты прошли 15 мая. Фото в соцсети «ВКонтакте» опубликовал член Комитета спасения Печоры и депутат Госсовета Николай Братенков. На пикет с плакатом «„ЛУКОЙЛ“, не трави нас нефтью» вышел редактор газеты Ижемского района «Веськыда сернитам» Андрей Истомин.

Пикет в Коми

Пикет в Коми. Источник: vk.com

По словам Братенкова, 15 и 16 мая ему звонили из приемной главы Коми и спрашивали, кто и зачем выходил на пикеты. Депутат отметил, что чиновники «сильно обеспокоены протестами против нефтеразлива, раз звонят вечером выходного дня и в 7:30».

— Я считаю, что мы в комитете правильно заявили, что, во-первых, люди должны иметь право выразить свое мнение. А во-вторых, чтобы не было незаконных случаев и людей не водили в полицию, члены КСП оставили телефоны, чтобы оградить их. Это трезвый подход, не идущий вразрез с законами. У нас же теперь и пикнуть на митинге нельзя. Есть вариант собираться где-то в лесу с плакатом, закрыв лицо, и в интернет бросить, но это совсем через край. Поэтому, я думаю, мы в КСП со своим предложением находимся на верном пути, — прокомментировал «7х7» Братенков заседание комитета.


О нефтеразливе на месторождении «ЛУКОЙЛ-Коми» в НАО стало известно 11 мая, когда на северо-востоке Коми ввели режим чрезвычайной ситуации. Радужную пленку обнаружили на поверхности реки Колвы в районе четвертого моста. Следственное управление СК по Архангельской области и НАО 13 мая возбудило уголовное дело по факту нефтеразлива.

Аварию прокомментировали экологи, которые отметили ее схожесть и различия с предыдущим нефтеразливом на Колве в октябре 2020 года.

К 13 мая нефть по реке достигла села Колва, и к местным жителям приехал глава Коми Владимир Уйба. Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщила о 100 тоннах разлитых нефтепродуктов, общественники из Комитета спасения Печоры посчитали эту цифру заниженной. Они также сообщили, что нефть дошла до реки Печоры.

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова сообщила, что после нефтеразлива ведомство возбудило два административных дела.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Мнение
30 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Важно помнить, что наполняем бюджет своими налогами мы и у государства нет своих денег!
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Борода
17 мая 2021 15:38

Ущерб природе всегда взыскивается с прибыли, в чем новшество?

Так
17 мая 2021 16:56

Члены спасения хотят, что бы ущерб природе взыскивался непосредственно им в карман.

РуССкому-на-Дежневе
17 мая 2021 17:51

Дедок,это твоё мнение или утверждение? Если последнее, то выкладывай доказательства. Или стандартно: моё утверждение доказывайте сами, т.е очередной раз пишешь ложное утверждение.

Абориген
17 мая 2021 17:52

Правильно. Пусть москвичи платят нам, чем перечисляют в Москву. Поддерживаю членов спасения.

Ага
17 мая 2021 19:59

Лукойл при его-то ресурсах не может ответить "зарвавшимся" членам Комитета спасения Печоры. Только дедок из Дежнева приходит на помощь Лукойлу, выводя активистов КСП на чистую воду.

Так
17 мая 2021 21:00

Члены спасения Шиес отстояли. И матушку Печору отстоят. И гешефт поимеют, если будет больше фото коми мортов с плакатами.

РуССкому-на-Дежневе
17 мая 2021 22:50

Дедок, что хотел-то сказать? Кто платит им? И где твои доказательства? Или они конторские секретные?

Ага
17 мая 2021 23:29

Члены спасения те же иноагенты, переваривающие зарубежные гранты. Надеюсь, господин Уйбо, решит вопрос с членами координально. Он крутой мужик.

РуССкому-на-Дежневе
18 мая 2021 11:11

Дедок, если было так, то Лукойл бы и Желтый дом не упустили возможность "наехать" на КСП. Желающих решить вопрос с КСП кардинально, как ты пишешь, возникало и у предыдущих вождей. Где эти вожди? КСП как работал, так и продолжает работать. А крутость Уйбо видели, когда он кидался на местного депутата, матерясь, наверно, как действительно крутой матерщик.

Не ин-агенты
18 мая 2021 12:29

экономят на экологической безопасности , засирают территорию где сами не живут , уварованные деньги выводят в страны НАТО , там у них пмжУют их жены , тещи , отпрыски , любовницы , любовники-геи , там у них яхты и шале , отели и дворцы. Это они громче всех визжат глубинному народу по зомбоящику о патриотизме . Ничего не меняется на территории особой цивилизации в веках ... « если на России заговорили о патриотизме , значит воруют..» - Салтыков-Щедрин

Алексей.
18 мая 2021 00:12

Где Сергей Алексеевич Терентьев? Он зимой уток кормит, тут точно такая кряква, почему тишина? Да, многих не только карман интересует, но и карма чистая.

Так
18 мая 2021 10:47

Нужно признать коми-ижемцев малочисленным народом. Тогда по закону изватасы будут напрямую получать деньги от Лукойл. Как индейцы в Америке или папуасы в Новой Гвинее.

Зöрян-язычник
17 мая 2021 23:32

МОСКВА, 17 мая — ПРАЙМ. Финляндия постепенно сокращает закупки российской нефти марки Urals в связи с переходом к "зеленой" энергетике, сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров и статистические данные.
Согласно данным агентства, в первом квартале 2021 года Финляндия сократила импорт нефти из России на четверть в годовом выражении, до 2,1 миллиона тонн.
Главный НПЗ страны Neste Oil перерабатывал в основном российскую нефть марки Urals. Однако компания планирует провести крупную реструктуризацию в апреле-июне и переоборудовать свои заводы под возобновляемые энергоносители.

Алексей.
18 мая 2021 09:14

Что такое "зелёная" энергетика? Неужели финны стали топить печки оленьими кизяками? Я давно эту технологию предлагал для ижемцев, олени у них есть, мох есть, а значит в "зелёном" топливе дефицита не будет. Осталось только коми охотников научить собирать это топливо по тундре и свозить в район. Живи, коми морт, радуйся за чистую экологию, но не хотят, брезгуют и ленятся.

Так
18 мая 2021 10:51

Ижемцы, как малочисленный народ должны финансироваться Лукойл. Каждому изватасу по снегоходу да меткой винтовке.

Абориген
18 мая 2021 12:38

Ижемский край станет самостоятельным государством - Изватасия. Пришлых москвичей выдворят. Будут сами нефть качать - жить, не тужить. Как в Саудовской Аравии. Братенкова в президенты Изватасия. Членов спасения - в правительство.

а Пургена-на-дежневе
18 мая 2021 13:21

на кичу за призывы к сепаратизму с угрозой о территориальной целостности РФ

на-дежневцУ
18 мая 2021 12:35

все ближе и ближе продуктовый прорыв на дно , с ножками Байдена ( как было с ножками Буша) будет отсос , ну хвалит уже амерам побеждать голодомор на вашей территории , 4 раза побеждали , в ответ вместо спасибо , кидаетесь козявками. Так что летом долго не медитируй под теплотрассой , а иди собирай коровьи кизяки.

Так
18 мая 2021 13:01

Коми морт не пропадет с голодухи. В огороде - картупель, на болоте - клюква. В бочке - рыбёха тухлого посола.

Ага
18 мая 2021 13:25

Это Печорский посол - национальное кушанье коми народа. Когда Золотая Орда пришла захватить коми и отведала Печорский посол, то раздумал захватывать людей, поедающих такую пищу. Так коми народ сохранил чистоту нации.

Проктолог
18 мая 2021 14:00

У них от рыбы было большое расстройство 😆

Б.З
18 мая 2021 14:05

За 23 года жизни в коми селе, я так и не научился есть тухлую рыбу коми посола, хотя жена уплетала за обе щёки она местная. Ну невыносим для меня тошнотворный запах. Вызывал он у меня рвотные позывы, словно я неделю "777" жрал. Очень рад што удалось свалить на родину.

РуССкому-на-Дежневе
18 мая 2021 14:58

Кто не ест тухлой рыбы - не достоин проживать на Коми земле.

Так
18 мая 2021 23:20

пояснение к коменту от 18 май 14:58
Этот комент Дедок написал сам себе. Чтобы запутать добропорядочных читателей и дискредитировать оппонента для принципиально беспринципного дедка ничего не стоит применить и такой приём.

Пояснению
19 мая 2021 22:43

Пояснения от анонима не являются доказательством, веры, таким пояснениям, быть не может, ибо они могут быть необъективны в виду личных неприязненных отношений. Обвинения, пояснения, разъяснения принимаются только от авторизированных пользователей отвечающих за свои слова, ну а анонимным троллям-лгунам веры нет и быть не может.

РуССкому-на-Дежневе
20 мая 2021 10:55

Ага, только тебе с твоей репутацией и верить.

Елена Войнова
21 мая 2021 07:47

Володке Кочур верит все Дежнево , надежный порядочный человек , гигант мысли , лицо особо приближенное к куму ИК

Пурген-на-дежневец
18 мая 2021 15:07

опять по ником Б.З свои фошызские выхлопы пишет. Неисправимый , продолжает пить из корытца . Бедные внуки с такими духовными скрепами

Бывший Земляк ( Б.З)
18 мая 2021 16:29

тухлой рыбы в рационе не было , пусть не трындит Пургешка на-дежневец ( под моим ником) . Видимо он ходит с лицами с низкой соц ответственностью к бочкам с просрочкой и там добывает себе корм ( рыбку не первой свежести)

Так
18 мая 2021 17:24

Если кто попробует троллить шведов сюрстрёмингом, то, думаю, в ответ ему только покрутят пальцем у виска. В ответ на слова Русского-на- Дежнева о печорском засоле можно ответить тем же. В его представлении, видимо, во всем мире едят щи и квашенную капусту ( или, учитывая его происхождение, борщ, вареники и сало).

коми морт
18 мая 2021 18:03

Отстоим национальное достояние «сюрстрёмминг»!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКолваКомиНефтеразливыСобытияУсинск