Собирается ежемесячно 47 212 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Четыре опоры ненасильственного сопротивления большинству

Четыре опоры ненасильственного сопротивления большинству

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Видимо, осмысленно я не говорю о сопротивлении власти, потому что власть все время себя предъявляет именно носителем мнения большинства, а люди, стоящие в оппозиции к власти, совершают свои действия тоже, исходя из не менее странного предположения о себе как носителе мнения большинства. Сила против силы. В любом случае мы сталкиваемся с предъявлением силы большинства как основного условия существования власти.

Нам известны 4 человека, которые предъявили миру мыслями и поступками концепцию не насильственного сопротивления: Генри Торо, Лев Толстой, Махатма Ганди и Мартин Лютер-Кинг.

Может быть, ошибочно, но я сведу их сложные и простое взгляды к четырем опорам ненасильственного сопротивления большинству.

Торо

Основной посыл его рассуждений и поступков был связан с мыслью о том, что мы можем предъявлять свое сопротивление большинству только в опоре на независимость и, прежде всего, независимость экономическую. Не возможно предъявлять собственные притязания, не имея экономической суверенности. Как только мы находимся в области социальной зависимости от большинства, нам нечего будет обменивать на уступки со стороны большинства. Получается, что мы как бы берем из того же кармана, из которого и требуем. Первая опора ненасильственного сопротивления — социальная независимость.

Толстой

Им предъявлена одна из самых сложных этических основ ненасилия. Это отказ от насилия в ответ на насилие и, прежде всего, ориентация при ответе на любые другие технологии, полностью исключающие насилие как в момент ответа, так и много позже ответа. Отказ даже от законного насилия в ответ на насилие большинства. Даже защищаясь нельзя рождать культуру насилия. Потому что, используя насилие в благих целях, мы все равно впускаем его в наш мир, и оно завтра из орудия слабого перед сильным станет орудием сильного перед слабым. Вторая опора — нельзя впускать насилие в культурный пласт сопротивления большинству. Никакое благо в мире не может оправдать насилие.

Ганди

Он раскрыл проблему законности сопротивления ненасилием. Большинство оформляет насилие как закон и сопротивление ненасилием прежде всего связано с неисполнением закона. И тут само сопротивление впускает в мир, который хочет спасти, культуру неисполнения закона. И это катастрофа для будущего мира. Потому что создаваемый ненасилием мир вынужден будет опять ломать культуру несоблюдения закона через насилие. Как же вырваться из этого противоречия. Здесь только один путь — это признание ненасильственным сопротивлением факта нарушения закона и несение ответственности за нарушение закона в полной мере. Только так ненасильственное сопротивление не впустит в новый строящийся им мир культуру беззакония. Третья опора для не насильственного сопротивления — это полный отказ от конспирации.

Лютер-Кинг

Я бы назвал эту ненасильственную опору, опорой солидаризированности с большинством. Только тогда ненасильственное сопротивление большинству имеет успешный результат, когда не видит в большинстве врага, а ищет в большинстве союзников или хоть какую-то опору для совместного выхода из акта подавления большинством меньшинства. Само не разглядывание в большинстве врага выводит сопротивление из акта даже предполагаемого насилия. Четвертая опора — это ненасильственное сопротивление через поиск любых путей союза с элементами большинства.

При отказе хотя бы от одной их этих опор ненасильственное сопротивление либо перерастет в насилие, либо просто не даст эффекта.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 апр 2021
Юлия Федотова
Юлия Федотова
Все начинается с малого
Мнение
21 апр 2021
67
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Демократия — это форма непрерывной гражданской войны
Комментарии (76)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Зöрян-язычник
28 апр 2021 20:54

Генри Торо, Лев Толстой, Махатма Ганди и Мартин Лютер-Кинг и я бы ещё добавил Иесуса Христа. И все они опирались на древние знания ВЕ_ДА (по-угорски ЗНАНИЯ ДАющее).)))
Насилие - не насилие, большинство-меньшинство, сопротивление-принятие.... сплощные галлюцинации (...). ))) И только с потакании галлюцинациям собственно УМа и кроестя начало бесконечная череды ошибок в лабиринтах иллюзий.
А как на практике в ПРИРОДЕ?
Свет пробивающийся сквозь тьму это насилие? )))
Нападение - это насилие? А защита собственной ЖЫЗНИ - это насилие?

"оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму". )))

Ме - зыряне
28 апр 2021 21:27

Генри Торо, Лев Толстой, Махатма Ганди, Мартин Лютер-Кинг и даже Иесус Христос есть - великие зыряне. И все они опирались на древние знания ВЕ_ДА (по-угорски ЗНАНИЯ ДАющее).)))

Зöрян-язычник
28 апр 2021 22:01

В какой-то степени да - Зöряне (почитатели ЗÖР_АНЬ - СОЛНЦЕ(солонь)
Словенское слово СОЛ_ОНЬ от него же. Только в смягченном, картавом произношении... )))

В
29 апр 2021 05:57

России не могут появиться ни Ганди, ни Торо, ни Гавел, ни... Здесь все жестко. В России могут появиться только ленины, сталины и путины. Такова природа государственности, Т.к. Россия это империя. Тюфяк не удержит ее.

тюфякам нужны
29 апр 2021 14:01

их вожди и их же рабской среды . Рядом в ЕС от этого исцелились уж три столетия назад , были потуги в первой половине прошлого лета , но тюфяки все просрали , а вожди их сгинули , самообнулились

Если
29 апр 2021 16:50

рядом с ЕС исцелились, то Россия не сможет исцелиться никогда, если там будет империя. Исцелиться сможет только, если вместо империи будет союз дружественных государств. А демонтировать империю тюфяк не в силах.

Империям присуща
29 апр 2021 14:19

нищета народа внутри и в колониях при жирующей элите , так было до конца прошлого века. В 21 в у империй другие задачи , не захват территорий для превращения их в колонии , а экспансия экономическая и технологическая , размещение производства и рынки сбыта . У РФ был шанс быть среди империй 21века ( G-8) , но был выбран путь в 20-19 и тд века ... с нищим населением , отсутствием технологий , политической само изоляцией. Зато скрепы и имперские понты и потуги.

Империя
29 апр 2021 15:12

Империя — государство, имеющее обширные колониальные владения (например: Британская империя), или большое многонациональное образование, управляемое из одного центра — например: Османская империя, Византийская империя, Российская империя (разной инкарнации).
Всё остальное про технологическую и политическую экспансую в смысле "хорошей" и "правильной" империи (конечно, русской) - откровенная чушь.

Перечисленные вами
29 апр 2021 15:41

страны отказались от колониального империализма . Они выбрали путь развития технологий и прогресса , это одна из форм владения миром , только без крови и дичи, а на благо всему глобусу.

Вы не читатель
29 апр 2021 15:44

не в состоянии понять написанное ... где слова про хорошие и правильные империи ? РФ претендует на имперскость , но выбран путь и опыт прошлых веков . А это в 21 веке - дичь

Ага
29 апр 2021 16:03

Потому, что других империй, кроме как оставшихся в прошлом веке, не бывает. Технологических империй не может быть. Для технологического прорыва нужна СВОБОДА!. Империя -всегда угнетение одних другими. Вот в разве в России, где в каждом городе на каждой улице по "Империи вин" (это не реклама бренда), но они в политическом смысле никакие не империи.

Вам тяжело заходит
29 апр 2021 16:42

Попробую ещё раз ... От империализма колониализма цивилизованные страны отказались в 19-20 в , стало не рентабельна эта форма . В 21в те же страны продолжают политику экспансии но не войной кровью и гноем , а вовлечением в процесс технологического развития бывшие свои колонии в роли бизнес партнёров . Мировое господство все равно у этих стран , потому что отвергли рабство и колониализм , выбрали свободу для всех

Ага
29 апр 2021 17:15

Бывшие колонии в праве отказаться от роли бизнес-партнеров. Какое это угнетение? Тебя, видимо, продавцы при каждом посещении магазина угнетают?

Ты точно только
29 апр 2021 19:01

- писатель ... вчера на др посте тоже по 5 дублей об одном и том же ... где я написал что бывшие колонии не вправе отказаться от бизнес партнёрства ? Прежде чем писать - думай и читай что тебе пишут

"неПисателю"
29 апр 2021 19:41

Ты сначала ответь, угнетают ли тебя продавцы посещаемых тобой магазинов? И почему бывшие колониальные империи, распустившие колонии, должны считаться по-прежнему империей, если предложат взаимовыгодные партнерские отношения бывшей колонии?
Прежде чем писать - думай и читай что тебе пишут. "Империя вин" - не империя, хоть и называет себя империей, как и "Империя сумок".

неЧитателю
29 апр 2021 20:33

где я написал что бывшие империи надо продолжать считать империями ? они отреклись от имперства и колониализма в 19-20в ( пишу третий раз для особо читающе-одаренных) , остались имперские фантомные потуги только на территории особой цивилизации. Про империю вин-сумок - треш какой-то ))) можешь их считать империями

"неПисателю"
29 апр 2021 21:04

Но ты писал, что империи будут всегда, особенно если эта империя русская, а другие империи будут технологическими и экономическими империями.

Рефери
29 апр 2021 22:16

Зыряк переговорил московитяна, хоть и цыбуляк.

РуССкому-на-Дежневе
29 апр 2021 23:47

Дедок из Дежнего очень любить возвышать себя и уничижительно отзывается о своих оппонентах, тем самым опять же возвышает себя над ними, потому что не знает, что сказал по такому поводу Альфред Адлер, которого невзлюбили нацисты Германии.

Адлер
30 апр 2021 00:28

Комплекс превосходства неразрывно связан с комплексом неполноценности.

неЧитателю
29 апр 2021 22:33

приведи мои цитаты с « империями будут всегда особенно русская».

"неПисателю"
29 апр 2021 23:57

ты так и не ответил, чувствуешь ли себя угнетаемым при покупке чего либо в магазине. Почему страна- бывшая метрополия, поставляющая в бывшую колонию продукт технологического достижения, является империей?

чиТателю
30 апр 2021 07:20

Дубль - 3 : приведи мои цитаты с «бывшая метрополия ...является империей»)) про магазин - бред какой-то... если тебя угнетает магазин «империя вин» не ходи в него , иди в 5-тёрочку там тоже есть ассортимент алк.продукуии.

Русский Север
30 апр 2021 10:09

Загорец, ничего он тебе не приведёт, нет у него цитат. Цыбуляк использует свой заезженный приём, приписывает оппоненту то, что он не писал, переиначивает написанное в свою пользу. Так он постоянно приписывает мне комифобию и тут же свой бред подтверждает. Не поддавайся на его хитрости. Хотя, радует, что вы нашли друг-друга, потомственный мукомол и потомственный цыбуляк, демагоги-тролли.

РуССкому-на-Дежневе
30 апр 2021 10:48

Кочура, судя по фамилии, Цыбуляк - твой соплеменник.

Б.З
30 апр 2021 11:24

Пурген долгое время восхищался цибулякОй , постил про его подвиги ( пожрать на халяву в ресторанах с кодлой подобных ему) . Пурген наверняка скребся к нему в команду , ну а чо : хавчик бухлишко на халяву каждый день . А вот на Дежневе и в Ухте это не прокатит ...сразу прилетит по щам

Ага
30 апр 2021 11:30

И может быть, что деды оказались на северах по одной статье.

Б.З
30 апр 2021 12:41

понятно дело , статья одна - бакланка

Ага
30 апр 2021 13:29

Политические и осужденные по "легким" статьям после срока, как правило, возвращались на прежнее место жительства.

Русский Север
30 апр 2021 12:37

Анонимному цыбуляку отвечаю. Ты должен был читать статью на БНкоми про Павла и его социальный проект, так он там пояснял, что по отцу он Седрисев, т.е. фамилия чисто комяцкая. Кстати отец Павла есть в "Однокоасниках". Я тебе скажу... одно лицо. Типичные рыжие комяки. Можешь полюбопытствовать, если смекалки хватит. А Цыбуляк - фамилия его деда.
Для БЗдуна добавлю, что Павел начал "расти" и теперь отстаивает права москвичей при покупке квартир. ( за долю малую) Делает полезное дело в отличие от лентяя " Троянца".

у волонтера цыбуляки
30 апр 2021 13:05

нет никакого образования , пытался заниматься торговлей в Коми -прогорел , поперся в Москву мешать торговле успешным бизнесменам . Видимо с ним убедительно пообщались и он перестал тролить ретейлеры .

Ага
30 апр 2021 13:52

Павел хоть и назвался тупым комяком, но не так он туп. Просто сложно честным людям в России жить и работать. Смотри больше его роликов, глядишь поумнеешь.

РуССкому-на-Дежневе
30 апр 2021 14:26

Что, думаю, дедок, стал "умным". Это он, значит, ума набирает в роликах Цыбуляка. Спасибо за откровенность. Не забывай делиться умом с внуками.

Б.З
30 апр 2021 14:58

В роликах цыбулЯки мастер-класс для внуков - житие на халяву , наглость - 2 е счастье . Но ! предостережение для внуков : могут отвешАть люлей если ходить в одни и те же заведения жрать хавчик и лакать бухло. Все ж таки жалко внуков на-дежневцА , они не виноваты ,что для их деда цЫбуляка -кумир.

Алексей.
30 апр 2021 20:33

Назвался груздем полезай в кузов.Да, Цыбуляк не умный, чесотка одним словом.

Так
30 апр 2021 21:06

Вот и Софьин Алексей решил позавидовать успешному земляку.

РуССкому-на-Дежневе
30 апр 2021 21:48

Тут, кажется, кроме тебя никто не завидует твоему соплеменнику Цыбуляку, с роликов которого ты набираешься ума.

РуССкому-на-Дежневе
30 апр 2021 13:36

дедки ваши на северах как оказались?

Бред - вопрос
30 апр 2021 07:26

«Почему страна- бывшая метрополия, поставляющая в бывшую колонию продует технологического достижения , является империей?» В РФ поставляется много чего из технологических достижений цивилизованными странами , но РФ не бывшая колония. В настоящее время в РФ экономика сырьевой колонии

Стих
29 апр 2021 19:50

Двухголосые раскаты,
Крики, бранные слова.
Ни один не уступает,
Просто крУгом голова!
Лоб ко лбу, рога к рогам,
В теме Сажина бедлам.

РОгом упереться просто:
Будь ты-маленького роста
Или местный великан,
Видят все, что ты баран!

Откровенная чушь
29 апр 2021 15:47

перечислять в комменте то что и так всем известно про империи 18-20веков. Вам нечем заняться ?

Корткерос
29 апр 2021 15:58

А приезжавший в Коми, по направлению партии, молодой стройотрядовец из Загорска вытужил и скрепил себе двушку на 12 этаже и теперь он понтовый стареющий мужичок, но глубоко несчастный и одинокий.

РуССкому-на-Дежневе
29 апр 2021 16:30

Дедок любит не только возвышать себя, но и уничижать других для доказательства своего превосходства. Читай Адлера хотя бы в Википедии.

Превосходство
29 апр 2021 16:46

Это да ! здесь нет ни у кого ложки с дыркой

Бздуну
29 апр 2021 17:20

Не уподобляйся дедку из Дежнево. Хотя что говорить, вы два сапога - одна пара.

Б.З
29 апр 2021 17:26

Ты сиди в своей керку, пей пьяную воду и бей в боевой бубен. Больше пользы будет, чем глупости постить.

Юрику
29 апр 2021 18:27

С чего должен считать, что ты чем-то лучше дедка с двумя внуками? Ксенофобии от вас прёт одинакого.

Глас народа
30 апр 2021 23:08

https://echo.msk.ru/blog/day_video/2831038-echo/

Спасибо тебе русская старушка. Низкий тебе поклон за смелость от либеральных интернет- борцунов.

Постанова
30 апр 2021 23:33

ради пиара Володина , скоро выборы , теперь следущий шаг : Володин донесёт предъявы русской старушки до ГД , изобразят озабоченность , пообещают обещать , ну как обычно ... мол : мы все ваши просьбы выполним к 2030г. Так же как стратегию 2020.

таки да постанова
30 апр 2021 23:50

типа Володин шёл по городу и случайно встретил старушку , а та ему всю правду-матку , а он стоял и слушал и внимал каждому ее слову ... Чот я не встречал бабушек на улице в повседневной одежде вся грудь в орденах . Награды ветераны одевают на 9 мая.

ТАСС
1 май 2021 00:04

Володин пообещал пожилой жительнице Саратова , что чиновники больше не будут воровать. _________________значит : точка отсчёта с 1 мая чиновникам на всей территории особой цивилизации воровать запрещается ) , а до этой даты воровать было можно. Вот оказывается надо было старушку выслушать , чтобы начать борьбу с коррупцией, с которой гарант Конституции боролся 20 лет. И ни к чему все эти ролики экстремистов фбк ( ин/агентов) . Просто вышел на улицу , выслушал простую русскую старушку ....

и ведь вата поверит
1 май 2021 00:20

в никчемность всех расследований навальнистов )))

Vova
1 май 2021 09:43

Мы всегда знали, что трудом праведным не наживёшь палат каменных. Но палаты и дворцы тоже были всегда. Всякое большое богатство есть результат грабительства. Что же он нового открыл???... Да ничего! 🤡

Б.З
1 май 2021 11:41

Илон Маск и др. не бедные заработали не грабительством , а талантом.

Папандопуло
1 май 2021 11:55

Канешн... Талантливо грабили своих подельников и фрайеров. То есть делили гешефты не поровну, а "по справедливости"
https://youtu.be/iuwO-IwOgsM

Психеатор
1 май 2021 12:20

Вот только не надо намекать что Путин, Шойгу, Бастрыкин, Золотов и Патрушев бездарны. Не советую 🧐

Палате N 6
1 май 2021 12:57

причём здесь ,перечисленные вами , товарищи коммунисты ?

Самсонов Юрий
1 май 2021 12:00

Vova, большое, не большое, но просто богатство можно сколотить умелой торговлей, как это сделал я. И грабить тут вовсе не обязательно, ну, если только стибрить немного гвоздей и досок.

Дык это...
1 май 2021 12:41

Торговля тоже грабёж. Не обманешь - не продашь, тем более с прибылью. А не на... гребёшь, то и не проживёшь 😆

дурака выключи
1 май 2021 13:19

покупатели все лохи по-твоемому ? Торговля может быть связана с грабежом , если ты продаёшь награбленное. Торговая наценка при легальной торговле обусловлена : закупочной ценой , налогами , накладными расходами и только потом %% прибыли.

Корткерос
1 май 2021 13:34

Верно. Неплохой гешефт некоторые деятели имели торгуя "Трояром", спиртосодержащая жидкость быстро раскупалась в сёлах и деревнях Коми. Знаем одного, который даже "двушку" умудрился купить в М.О. Правда он ещё немного подворовывал стройматериалы, но это не было существенным обогащением. Главное вовремя раскаяться и жизнь удалась.

быстро раскупалась
1 май 2021 14:05

ты утверждаешь , что в сёлах и деревнях Коми живут «одни алкоголики» ? По себе не меряй , на-дежневец

Корткерос
1 май 2021 14:27

Спекулянт Самсонов рассказывал, что товар уходил " в лёт", во всех трёх магазинах. Значит был спрос.

Б.З
1 май 2021 14:37

раскупалась не быстро , по мере потребности для бытовых нужд. Возможно на-дежневеЦ по себе меряет всех жителей Коми , он мог покупать Трою чаще .

Дежнево
1 май 2021 14:15

тут на 7х7 и БНК тусит троль , который периодически пристает к усатым посетителям со своими эротическими фантазиями , это у него малый бизнес , самозвнятость

Vovе
1 май 2021 13:49

Грабёж (ст. 161 Уголовного кодекса России) — открытое хищение чужого имущества. Продавец открыто похищает товар у покупателя или наоборот?
В словаре вот дают такое определения слова покупать: приобретать что-либо в собственность, обменивая на деньги или иные ценности.

Пардон
1 май 2021 14:20

Не грабёж, а грабительство. По правде сказать, за этакое мнение Грибоедова в Персию отправили, а там и укокошили
Гд укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве И где не воскресят клиенты‑иностранцы Прошедшего житья подлейшие черты. Да и кому в Москве не зажимали рты Обеды, ужины и танцы?

Б.З
1 май 2021 14:58

Грибоедов по грабительством имел ввиду крепостничество . И Толстой писал в эпоху после 1861г : ограбили страну , набрали охрану , забились во дворцы , предались разврату , пируют ( не дословно) . Но это не про торговлю. Это про вертикальку и «элитку» . А она похоже не меняется на территории особой цивилизации во веки веков.

Vova
1 май 2021 15:09

Любой способ присвоения продукта, созданного другими людьми можно назвать грабительством, но лучше не надо. А то можно дойти до военного коммуниздиума, когда мешочников расстреливали. Ленин после кондрашки вроде опомнился и НЭП объявил, а потом коммуняки опять... За частную торговлю вплоть до расстрела...

Vovе
1 май 2021 17:34

Vova, труд, затраченный другими людьми на создание продукта, оплачен работодателем по взаимному согласию этих людей и работодателя. Да и ты сам всё прекрасно знаешь. Ради троллинга что ли пишешь?

Vova+
1 май 2021 17:56

Что мне троллинг? Тут вопрос экзистенциальный - никто не прав, а только Христос. Ни одно из человечьих мнений не есть Истина. А любовь и милосердие превыше любых идей, законов и кодексов. Аллилуйя! 😇

стр. 152
2 май 2021 23:38

Восемь с половиной лет на зоне — это ты называешь милосердием!?

Дык...
3 май 2021 00:05

Кто, кого и за что судил, вот в чём вопрос... А Христос, тот на Голгофу взошел безвинно. Один за всех...

Бухгалтер
3 май 2021 09:36

Кстати, там тоже речь шла о деньгах, о распределении бабла. Кесарю и Богу переводится как Риму и Иерусалиму...

Эксперд
4 май 2021 15:38

В Храме пожертвования принимались иудейской монетой, а подати уплачивались римской. У южной стены работали обменники, хороший бизнес. Иисус вовсе не ушел от ответа, а дал понять реальное положение вещей. Раз в провинции ходит валюта метрополии, то и платежи в метрополию идут в её валюте. Зачем в Риме еврейские монеты?

Vova
4 май 2021 15:58

Сегодня международные платежи проходят в основном в долларах США, немного в евро. При этом кое-кто продолжает бредить что Масква третий Рим... Надо осознавать реальность 😆

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияОбщество
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!