Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Бывает, что и спешка важна

Бывает, что и спешка важна

Игорь Бочинский
Игорь Бочинский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не спешат у нас переводить дома в разряд аварийных, непригодных для проживания и подлежащих сносу. Это и понятно, новые-то не строятся.

Взять дом №5 по ул. Центральной в п. Падун. Еще в 2000 году дом обследовала комиссия. Данный дом 1965 года постройки. И уже в 2000 году этой комиссией было выявлено, что перекрытия цокольное и чердачное с физическим износом 70%; кровля с износом более 70%; фундамент с износом 60%; и прочее. А дом был признан аварийным и подлежащим сносу только 3 августа 2016 года. Еще 16 лет дом с таким износом числился в статусе пригодного для проживания.

 
 
 

На дворе уже 2021 год, и в этом доме проживать уже невозможно, людям приходится снимать жилье, при том оплачивая квитанции за аварийное жилье. Вот как так? Ведь уже можно дом было признать аварийным 20 лет назад, и люди могли бы уже получить другое жилье взамен этого. А так им приходится слоняться, снимая за свои деньги чужое жилье, оплачивая и свое, аварийное. А где же столько денег взять?

Почему наши чиновники Администрации района и поселений допускают такое? Это ли не халатное отношение?

Чем дольше жилье не признается аварийным, тем выгоднее администрациям поселений и района, ведь не требуется дополнительных затрат, а платежи с этих домов поступают. Администрация будет всеми силами оттягивать факт признания дома аварийным, что у нас в городе Медвежьегорске и Медвежьегорском районе происходит. Хотя большая часть всех действий по признанию дома аварийным должна совершаться местной администрацией, только настойчивость жильцов позволяет им своевременно этого добиваться.

Материалы по теме
Мнение
22 марта 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В Карелии пенсионер замерзает в доме 1900 года постройки
Мнение
15 февраля 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Грустно, что стены обшарпанные». В Петрозаводске разваливаются жилые дома
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 мар 2021 10:24

Видео удалено, так как в кадре на стене дома было видно нецензурное слово.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелия