Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Мания величия или мышиная возня?

Мания величия или мышиная возня?

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сегодняшней политической повестке Удмуртия снова в топе новостей. Тема с уволенным главой Государственного контрольного комитета Удмуртии Сарнаевым будоражит умы местной удмуртской общественности и не только. В этой связи мне бы хотелось напомнить для тех, кому невыученные уроки истории продолжают сильно аукаться, кто такой Борис Сарнаев, из которого наивная общественность пытается слепить славного мученика и борца против системы. До 2008 года - прокурор Удмуртии. Примерно в эти же годы я начинал свою общественную деятельность в сфере защиты прав пациентов. Сказать, что при нем было заметно пресечение правонарушений или принятие адекватных мер прокурорского реагирования в отношении чиновничьего беспредела, я не могу. С 2008 года - руководитель Государственного контрольного комитета.

По моему личному мнению - организации абсолютно бесполезной, равно как и действующий Госсовет Удмуртии, который эту организацию учредил. Наглядно это показала, к примеру, ситуация с выплатами медицинским работникам в период коронавирусной инфекции, куда я в качестве оргсекретаря профсоюза "Действие" в надежде был вынужден также обратиться. Вместо того чтобы реально разобраться в этом вопросе, пришла явная отписка.

Так почему же эта тема в топе новостей? Чтобы понять ответ на этот вопрос, для начала необходимо выяснить, кто же является другой стороной конфликта. Это нынешняя команда главы Удмуртии. Как по мне - это команда временщиков, руководствующаяся одним-единственным принципом "после нас - хоть потоп". И вот тут уже интересно. Нарушения на энные суммы, которые выявляются контрольными комитетами по всей стране, - не ленись, только вбей нужные слова в поисковике, и ты найдешь от Калининграда и до Находки все, что тебе интересно. Просто потому, что страна такая.

Чего греха таить, нынешний руководитель Счетной палаты, головного офиса всех этих контрольных комитетов - одиозная личность Кудрин, фамилия которого еще несколько лет назад была нарицательной и отождествляла скупость и жадность в общероссийском масштабе (привет, кстати, от результатов оптимизации в сфере здравоохранения). Есть ли какой-то результат от этих выявленных нарушений? Судя по тому, что у нас с каждым годом население продолжает нищать, а количество долларовых миллиардеров - расти, то эффект стремится к нулю. Следовательно, системе выгодна такая структура, которая бы время от времени, нет-нет да и журила бы проворовавшихся чиновников, не разбирающихся в хитросплетениях бюджетного законодательства.

И вот теперь мы плавно подходим к самому главному. Если деятельность контрольного комитета в Удмуртии для абсолютного большинства населения региона не видна, если сам Сарнаев - плоть от плоти выходец из этой системы, то почему тогда команда временщиков так остро на все это реагирует? Или, действительно, шизофренические диагнозы, которыми они пытаются заштамповать общественных активистов, рождаются в стенах чиновничьих кабинетов?

Или, может быть, в преддверии стартующих в сентябре выборов в Госдуму где-то на федеральном уровне началась генеральная репетиция хорошо спланированного спектакля, суть которого - как бы еще отвлечь внимание общественности от развала страны и пропасти, в которую катимся все мы?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
В Удмуртии силами региональных властей проходит планомерный процесс развала бесплатной психиатрической помощи
Мнение
8 декабря 2020
Елена Трефилова
Елена Трефилова
Как уволить депутата
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитика