Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Назад в СССР: Россия добьет Европу и США

Назад в СССР: Россия добьет Европу и США

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шпионаж, пропаганда и дезинформация были неотъемлемой частью советской системы с момента ее создания. Отдел внешней пропаганды был создан Лениным сразу после Октябрьской революции для защиты нового режима от контрреволюции. В основе его деятельности лежали мониторинг и сбор информации. Феликс Дзержинский, гениальный идеолог, родившийся в Беларуси, которого Ленин назначил его первым главным представителем, очень скоро создал специальный отдел дезинформации.

НКВД, использовало ложь, измышления и клевету, чтобы помочь Сталину избавиться от идеологических противников внутри партии и государства. Эта деятельность была доведена до совершенства в КГБ, которое потратило огромное количество времени, энергии и усилий на сбор, производство и распространение пропаганды и дезинформации. Роль дезинформации в его работе была настолько важна, что в 1958 году был основан отдел при КГБ- "Управление активных мер", дезинформация была одной из его основных обязанностей. Впоследствии аналогичные департаменты были созданы во всех странах Восточной Европы.

Из-за огромного количества ресурсов и внимания, уделяемого им, советские информационные службы стали очень квалифицированными. Главный принцип их работы заключался в том, что для того чтобы дезинформация работала, она должна иметь хоть какую-то фактическую основу или соответствовать широко распространенному мнению. Она должен вписываться в преобладающий спектр мнений целевой группы, играть на человеческих предрассудках и подпитывать естественное недоверие. Чтобы вбрасываемой информации можно было доверять, она должно исходить из надежного источника - желательно на некотором расстоянии от его истинного источника. Чтобы добиться желаемого эффекта, ее нужно как можно больше приукрашивать и повторять как можно чаще. Повторение в конечном итоге приведет к ее утверждению в умах людей и к вере в ее истинности. Тогда изюминкой успеха было умение заставить верить в то, во что надо так, чтобы человек думал, что додумался до этого сам.

Тогда ослабление врага означало выявление и использование уязвимых мест их систем, вскрытие и размывание существующих проблем в политической сфере и социальных конфликтах, выявление лицемерия и выявление разногласий между сторонами. Это означало быть оппортунистическим, пользоваться политическими кризисами и разовыми мероприятиями, такими как выборы и референдумы, и в то же время поддерживать нужные группы. Вся пропаганда была направлена ​​на достижение долгосрочной цели подрыва легитимности правительства противника и целостности его политической системы.

Ведение психологической войны, как в важном пропагандистском исследовании Жака Эллула 1962 года:

«Пропагандист имеет дело с иностранным противником, моральный дух которого он пытается разрушить психологическими средствами, так что противник начинает сомневаться в ценности своих собственных убеждений и действий».

В феврале 1946 года американский дипломат посольства в Москве Джордж Кеннан направил в Вашингтон телеграмму, в которой говорилось: «Будут предприняты усилия, чтобы подорвать уверенность в себе в наших странах, парализовать меры национальной обороны, усилить промышленные и социальные волнения, стимулировать любые формы разобщенности". Телеграмма была отправлена ​​в ответ на вопрос Минфина США о том, почему СССР не хочет вступать во Всемирный банк и Международный валютный фонд.

В 1947 году Кеннан опубликовал его в журнале «Foreign Affairs» под псевдонимом «Mr. X», поэтому он также известен как «X Article».

После 2016 года Россию обвинили не только во взломе почти 20000 электронных писем Американской демократической партии, помимо писем лидера избирательной кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты, но и во взломе переписки политических партий, политиков и правительств по всей Европе. Две российские группы, известные на Западе как APT 28 и APT 29 (Advanced Persisted Threat), обвиняются не только в противодействии Демократической партии, но и в действиях против политических деятелей в Германии, Норвегии, Франции и Дании. Судя по всему, APT 28 критиковал Ангелу Меркель и пятнадцать ее коллег по Бундестагу в 2018 году. В том же и в следующем году, вероятно, вмешались Министерство обороны и Министерство иностранных дел Дании. В начале 2017 года норвежская контрразведка обвинила APT 29 в взломе своего Министерства иностранных дел, Информационной службы и Норвежской лейбористской партии. В мае 2017 г. Незадолго до начала голосования во Франции команда предвыборной кампании Эмануэля Макрона объявила, что они стали жертвой массового и скоординированного нападения. Компания компьютерной безопасности Flashpoint обвинила в атаке APT 28.

Согласно предварительным результатам расследования, опубликованного в 2018 году, не менее девятнадцати стран от США до Прибалтики стали жертвами активного вмешательства России.

Генерал Герасимов и его учение

В феврале 2013 года в российском журнале «Военно-промышленный курьер» была опубликована статья «Ценность науки в предвидении». Его автором был начальник Генерального штаба Российской армии генерал Валерий Герасимов.

В основе его работ лежал набор идей, позже названный Доктриной Герасимова. Первая посылка, которая следовала из статьи, была: «Войны больше не объявляются». Он также заявляет, что правила ведения войны изменились и что «роль невоенных средств в достижении стратегических и политических целей возросла». Он так прокомментировал использование искусственного интеллекта и информации в ведении войны: «Информационное пространство широко открывает асимметричные возможности для снижения боевого потенциала противника». Современная война нелинейна, без четких границ между военными и невоенными операциями. Надо учиться на восстаниях во время так называемой арабской весны, которые были организованы и продиктованы распространением информации в социальных сетях и призывали военных стратегов принять их.

За этой статьей Герасимова последовали другие статьи - полковника Чекинова и генерал-лейтенанта Богданова. Авторы заявили, что можно будет атаковать врага, получив информацию для развития пропаганды из Facebook и Twitter. Располагая этими мощными информационными технологиями, агрессор будет работать над вовлечением всех государственных учреждений в стране, которую он намеревается атаковать, основных средств массовой информации и религиозных организаций, культурных учреждений, НПО, общественных движений, финансируемых из-за рубежа, а также исследователей, проводящих исследования с иностранными грантами.

Александр Дугин

Философ Александр Дугин оказывает значительное влияние на мышление российских военных теоретиков и самого Путина. Для того, что он считает новым направлением в войне, он использует термин «сетевая война». Это позволяет преобразовать информационное преимущество, предоставляемое информационными технологиями, в преимущество компетентности через огромную компьютерную сеть взаимосвязанных и хорошо информированных географически рассредоточенных сил. Министерство обороны США впервые выступило с этой философией в 1990-х годах.

Специфика Дугина заключается в российском видении истории: «В то время как 20-й век был огромной борьбой между фашизмом, коммунизмом и либерализмом, победившей последнюю систему, в 21-м веке это будет четвертый подход. Западный либерализм будет заменен консервативным. Сверхдержава, Россия, возглавит многополюсный мир и будет отстаивать традиции и консервативные ценности. Дугин также предсказал рост сильных консервативных фигур на Западе, которые примут эти ценности. Он утверждает, что часть стратегии Путина заключается в поддержке региональных лидеров власти, чтобы они в некотором смысле стали его клонами. В Турции, Венгрии, Китае...

Дугин поддерживает рост консервативных правых групп по всей Европе. Он также наладил отношения с группами белых националистов в Соединенных Штатах, прочитав им две лекции по Skype. Он считает, что иммиграция и расовое смешение загрязняют белый мир. Он утверждает, что истина лишь относительна и является вопросом веры в то, что свобода и демократия - это не универсальные ценности, а как ни странно, западные ценности, и что Соединенные Штаты должны быть лишены своего положения сверхдержавы, дестабилизируя американскую демократию и поощряя американский изоляционизм.

В то же время, мы - ветераны идеологических войн, обеспокоены низкой квалификацией современных коллег. Я посчитал, что доля российского бюджета, которая уходит на пропаганду за рубежом, довольно значительна и сопостовима с США.

Но главное — какая от всего этого польза?

Чем дальше, тем меньше у России союзников и друзей!

Конечно, это вопрос не только к пропагандистам, а к внешнеполитическому курсу Кремля как таковому. Но и пропаганда своим низким уровнем подливает масла в огонь.

Продолжение следует.

Валерий Розанов, доктор психологии, аналитик.

Материалы по теме
Мнение
10 января 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Такой усердной подрывной деятельности против базового демократического института Америка еще не знала
Мнение
10 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Эффект домино: клиники начинают отказываться от проведения абортов по всей России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышленияСША