Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Кемеровской области СК прекратил дело активиста Ильи Путевского об угрозе судье

В Кемеровской области СК прекратил дело активиста Ильи Путевского об угрозе судье

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уголовное преследование Ильи Путевского по обвинению в угрозах судье (статья 296 УК РФ) районного суда Кемеровской области Ксении Раймер окончательно прекращено. Об этом сообщают адвокаты «Агоры» Мария Лучшева и Мария Янкина, защищающие активиста.

Все началось в сентябре 2019 года, когда СК возбудил в отношении Путевского уголовное дело за оскорбление (статья 319 УК РФ). По версии следствия, активист показал судье средний палец. В марте 2020 года Следком возбудил новое уголовное дело — на этот раз об угрозе причинения вреда здоровью.

Спустя две недели дело об оскорблении прекратили. В то же время дело об угрозах ушло в суд. В августе Куйбышевский районный суд Новокузнецка отказался его рассматривать и вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений.

Сегодня, 18 декабря, стало известно, что СК прекратил уголовное преследования в связи с отсутствием состава преступления. Активисту также разъяснили право на реабилитацию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2020
Центр защиты прав СМИ
Центр защиты прав СМИ
Кого защищает закон о неуважении к власти?
Мнение
25 августа 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Полицейских вновь считают социальной группой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд