Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Про общественный транспорт Новочебоксарск — Чебоксары

Про общественный транспорт Новочебоксарск — Чебоксары

Алексей Глухов
Алексей Глухов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 26 октября, все бурно обсуждают проблему, которой 100500 лет. Почему в часы пик невозможно уехать из НЧК в Чебы и в обратном направлении?

Маршрутчики утверждают, что из-за низкой стоимости проезда ставить все рейсы невыгодно. С ними даже согласился какой-то там чиновник из Минтранса.

Что тут сказать...

Был аукцион на маршруты, все красивые маршруты ушли в заботливые руки "хозяев маршрута". Если глубоко копать и рисовать инфографики, то "хозяева маршрутов" окажутся тем или иным боком связаны с властью.

Так вот в контракте прописаны условия использования маршрутов, в том числе и по количеству автобусов и интервалу движения. Казалось бы, чиновники должны следить за исполнением контракта и даже расторгать контракты в случае нарушения. Но нет. Чиновники встают на сторону маршрутчиков по вопросу повышения стоимости проезда.

Тут даже коррупцию искать не надо. "Хозяева маршрутов" говорят: будете требовать исполнения контракта и не поднимите тариф — мы уйдем с маршрута и вы будете месяц вообще без перевозок. Это социальный взрыв будет.

А я считаю, что для решения ситуации надо бы всех "хозяев маршрута" штрафануть для начала за неисполнение контракта. Ежедневно в течение трех месяцев проводить анализ исполнения контракта. Штрафовать и расторгать контракты. Внести в перечень недобросовестных исполнителей "хозяев маршрутов".

Перед объявлением войны, конечно, стоит кинуть клич по стране о готовности иных перевозчиков временно прийти на рынок, а может, и остаться на нем вдолгую после конкурсных процедур.

Но чиновники не пойдут на это...

Уж слишком тесен мир в этих правоотношениях, да и руки в тепле.

А мы будем мерзнуть на остановках и дальше либо покупать жоповозки или платить таксистам. Порождая проблему с парковками в обоих городах. Не считая выхлопных газов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2019
Константин Степанов
Константин Степанов
О забастовке такси, транспортной реформе и том, что в Чувашии не две беды
Мнение
22 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Санкции против России помогли Норвегии установить рекорд по экспорту краба
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТранспорт