Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Критикуешь — предлагай, предлагаешь — действуй, действуешь — отвечай

Критикуешь — предлагай, предлагаешь — действуй, действуешь — отвечай

Борис Пантелеев
Борис Пантелеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Мы так запустили наши экономику и политику, что о ней уже рассуждают домохозяйки и школьники".
Маргарет Тетчер

Не знаю, не знаю, не знаю… 

Можно президента как угодно критиковать (может быть, и за дело). Но, во-первых, вот никто пока не смог мне дать ответ «по чесноку» (а спрашивал я многих) — а смог ли бы он управлять такой огромной страной, как Россия? Если не уподобляться Промокашке, заявившему Шарапову: «Ха, так и я могу»...

Во-вторых, объективности ради надо сказать, что Америка, например, к своему уровню благосостояния, уровню демократии пришла не за 20 лет, но за 250.

И у них тоже всякое бывало.

Начинали нынешние демократы с истребления коренного народа - индейцев. Далее были и война Севера с Югом, и времена Дикого Запада, когда кровь лилась рекой.

И, продавшиеся мафии, на пОтрох, профсоюзы, и эпоха Маккартизьму, и гонения артистов, ученых, деятелей искусств, Уотергей, Ирангейт, Вьетнам, Корея, Афганистан и много чего еще...

И просвещенная Европа стала таковой далеко не сразу. Там тоже всякое бывало.

И красивых женщин, прочих джорданобрунов жгли на кострах за милую душу и совершенно официально, и жуткие времена кровавого Конвента. Кстати, цитата интересная: "...Измученные революционными преобразованиями жители Вандеи желали восстановить монархию Бурбонов, жизнь при которой теперь казалась раем..." Не напоминает ли нам это нынешние ностальгические возгласы о возврате в СССР?

Также, нынешняя Фемида европейская, стала таковой не сразу. Был период, когда с провинившихся судей снимали кожу живьем и обделывали этой кожей кресло, на котором вершил суд следующий жрец справедливости и гуманизьму.

А еще был Оливер Кромвель (чей отец — Уолтер Кромвель — насколько известно, обладал буйным нравом и обвинялся в мошенничестве), так вот был никому не известный кузнец, приехавший реформировать англиканскую церковь из местечка Путни. Да и сам Оливер заявил архиепископу Кентерберийскому Томасу Кранмеру, что он был «головорезом…в молодые годы».

Кстати, впоследствии, О. Кромвель часто будет следовать рекомендациям трактата Николы Макиавелли «Государь»...

Далее, Кромвель помогал в ликвидации почти 30 малых монастырей, чтобы собрать средства для кардинала Уолс, манипулировал палатой общин с помощью возрождения антицерковного недовольства, добился от короля разрешения дискредитировать папство и прочая, прочая, прочая. Вплоть до истребления трети всего населения Ирландии в ходе гражданских войн, подавлений и репрессий, установления по факту пожизненной личной диктатуры и казнив прежнего короля.

Кстати, в некоторых отношениях Кромвель был даже «покруче» Сталина - диктатор и блестящий военачальник (это, впрочем, в отличие от Сталина), которого народ (английский) при жизни любил. Любил народ диктатора Кромвеля… вроде бы любил… при жизни. Однако, сразу после смерти Кромвеля тот же простой народ выкопал его тело из могилы и вздернул его на виселице, а имя его было проклято в Англии на сотни лет, до конца XIX века. И тем не менее впоследствии О. Кромвелю были воздвигнуты памятники, каковые стоят до сих пор, и никто не думает даже их низвергать.

Да и в России были попытки пойти по относительно правильному пути. Вспомним, например, новгородское вече, реформы Столыпина…

P. S. Во времена СССР существовал, на мой взгляд, очень вредный посыл — идеология важнее человека. Одним из следствий этого тезиса укоренилась практика ограниченной ответственности и самокритичности многих советских людей. В Советском Союзе ругали всех правителей — от Сталина до Путина. Ругали за репрессии, хотя, как правильно заметил Довлатов, «Сталин был тиран, но кто написал четыре миллиона доносов?». Ругали за плохой урожай, за дефицит, за партию, которая наш рулевой, за слишком хороший урожай, который не успели собрать, за уничтожение сельского хозяйства, за грабительскую приватизацию (хотя некоторые свой ваучер тупо пропивали), за внедрение ЕГЭ, за дедовщину в армии и беспредел в тюрьмах, за совершенно внезапно свалившиеся с неба кучи снега, парализовывающие движение транспорта, и за многое другое. 

Закончу афоризмом другого политического деятеля:

"Курите вы или нет, глубоко ваше личное дело. Но ваше курение сразу же перестает быть личным делом, как только вы поступаете работать на пороховой завод".
Джон Фицджералд Кеннеди

 

 

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2020
2
Игорь Олин
Игорь Олин
О восприятии Первой мировой войны на Западе и в России
Мнение
3 июля 2020
1
Игорь Олин
Игорь Олин
Учиться у США, как делал СССР
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
25 окт 2020 17:17

Ну,знаете ли,на Путина жаловаться грех! Какой он принял страну! Помните эти ужасные 90е? О Россию запад и Америка ноги вытирали. А теперь!! Опять- сверхдержава!! Сильная! Могучая!! Я горжусь и радуюсь! В России правда,сила и мощь!!!

вася
30 окт 2020 11:26

сталин за 8 лет страну поставил на ноги..а этот все не на воруеться

Народная мудрость
30 окт 2020 13:08

— Если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой. ( В.В. Путин)

Kasumi
25 окт 2020 17:26

Читать интересно

Борис
25 окт 2020 19:25

Считаю, что каждый человек хорош на своём месте!
Наше будущее, зависит от нашего сегодняшнего.
Когда человек настроен на отдачу, а не гребёт под себя больше, чем может унести, съесть, употребить, использовать.
Можно долго дискутировать о политиках, политике.
Взять того же Муаммара Каддафи, как возродилась страна, при его правлении, как он привёл ее к процветанию!
Мои знакомые из Ливии, на него просто молились.
Однако нашлись те, кому этого было мало, кого он не устроил.
В результате, разруха и хаос в стране!
Личность лидера, всегда будет вызывать споры, особенно после его смерти!
Да, согласен, что нужно все смотреть по результатам.
И начинать нужно с самого себя!
Что лично ты сделал для других людей, для своей страны!
Критика, разумеется нужна, если она конструктивна, обстоятельна и направлена на лучший результат!
А вот критиканство, когда хают всех и вся, это просто неразрешенные личностные комплексы и нереализованные пустоты.

Герой?
26 окт 2020 01:03

Статья интересная. Но у каждого своё мнение

Мишустин
26 окт 2020 05:44

Именно дейcтвовать...

Полина
26 окт 2020 08:36

Полностью согласна с автором. Каждый, кому не лень, ругает власть, Путина, который якобы "плохо работает", причём критикующий зачастую сам не отличается инициативами и тягой к труду на своём рабочем месте. А языком трепать любой сможет, для этого особого ума не нужно. К тому же те, кто так любит ставить в пример " высокоразвитую" Европу и Америку, забывают, что там далеко не всё так радужно, как представляется. Интересно, много ли народа в наше время любит свою Родину - Россию?

Елизавета Паршикова
26 окт 2020 09:04

Борис Понтевлеев ,вы о
Абслютно,правы.Ваши блоги мне всегда интересно читать как домохозяйки и жене арестанта все по делу

Любовь
26 окт 2020 09:15

Каждому канечно своё но я Сама живу в Белоруссии а моя Дочь уже 4 года в Москве и ваабще хочет поменять Гражданство!!! И все ее полностью устраивает и многое зависит от Президента!!! А недавольные всегда Были и Будут

"1. Критикуешь — предлагай, 2. предлагаешь — действуй, 3. действуешь — отвечай".
По п.1 - выбор в предложениях не богатый: возможность выбрать есть только на выборах, а там только одно предложение - "Выбери меня" (убедительно аргументированных предложений от самих кандидатов нет). Ну, если взглянуть шире - социализм/капитализм (выбор уже сделан, поэтому здесь выбора нет). Все остальные - 50 оттенков рыжего.
По п.2 - Можно сколько угодно предлагать (биться лбом о стену), но делать придется то, что предписано...
По п.3 - Тот, кто имеет возможность делать - никогда нигде ни перед кем не будет отвечать, пока находится на коне.
- - - - -
Мнение по существу:
Теорема 1: Любая деятельность человека состоит из 3 фаз (этапов) -
I. постановка задачи (что дано, что нужно получить, ограничения).
II. поиск решения, его реализация
III. проверка/контроль результатов.
Последняя фаза - управляющая функция цикла, на ее выходе имеем или возврат или движение вперед. Если эта фаза не работает, то вероятность катастрофы стремится к бесконечности.
Но проблема в том, что везде и всегда тот, кто имеет возможность "делать", имеет возможность и отключить/заблокировать контроль и это первое, что он делает ("иначе никогда ничего не сделаешь, иначе возникают слишком большие сложности с "управляемостью", а без нее не возможна никакая организация ничего... а без организации вообще ничего не возможно, кроме сбора грибов").
Поэтому самый трудно разрешимый и вечный антагонизм - это антагонизм между обществом и государством (между управляющим и управляемым).
И этот антагонизм усугубляется тем, что "государственные интересы" - это не интересы общества, а интересы государства (государство=гос.аппарат), хотя преподносятся они, как общественные интересы.
Мораль: пока не будет контроля снизу - не будет ответственности сверху (4-й закон Ньютона)
Функция контроля - это элемент управления. Этот элемент - не настолько сложен, чтобы не допускать к нему общество. (Кухарка, действительно, должна учиться управлять государством - через контроль). Но единственный закон об общественном контроле ФЗ-212 - мертвый, потому что санкцию на запуск того или иного механизма общественного контроля за деятельностью гос.органов дает Общественная палата, которая фактически назначается властью. (В Петербурге, например, визе-губернатор Говорунов, правая рука Полтавченко, был членом президиума Общественной палаты Петербурга - совсем не смешно)

26 окт 2020 12:59

1. Ваш коммент длиннее моего материала - вы не умеете излагать лаконично?!... 2. Правоприменительная практика формируется снизу (з-й закон правозащиты). 3. Желание имеет тысячу возможностей, нежелание - миллион отговорок. 4. Кроме ФЗ-212, есть еще один закон об общественном контроле (за местами заключения № 76). И каждый из этих законов мертв ровно настолько насколько этого желают сами граждане...

Не могу согласиться - желание не имеет тысячу возможностей (это не пустые слова). Во-первых, жизнь - одна, а не 1000, во-вторых, образование, способности, здоровье, иждивенцы, финансы, судимость... характер, в конце концов... а с другой стороны - никто не ждет с распростертыми объятиями, баррикады и надолбы выставлены на своих местах...
Вот, Вы смогли отстоять свою невиновность или желания не хватило?

Да, желание должно подкрепляться действиями. Иначе "благими намерениями вымощена дорога в ад" (именно в этом смысл этого тезиса, в самих благих намерениях ничего плохого нет)
Но возлагать ответственность на силу желания - это все же полный идеализм. ))
"Там был еще один "дельфин":
Он взглядом двигать мог графин
И дождик вызвать взглядом."

27 окт 2020 15:16

Предлагай_Действуй_Отвечай
Три головы надо /на каждое из действий/ 😁 а у герба РФ орёл-то двуглавый! "Ответит" крайний - народ , как раз под Вашими статьями ! Раньше библией козыряли, а теперь на кодекс перешли 😁 Все "по норам" , политические в особенности
Раскулачить и мне всё отдать! Я поправлю мигом всё !

Анна
26 окт 2020 16:18


Конечно, согласна, критиковать всегда проще, а вот предлагать что-то дельное и полезное сложнее.

Думаю, что не совсем корректно приведены исторические аналогии. Вы ставите всех в один ряд. Были разные исторические условия. И в Советском союзе Путин не правил, как Вы пишите. Да и навряд ли вообще фигуры Сталина и Путина сопоставимы в данном контексте.

Кстати, что значит «были попытки пойти по относительно правильному пути. Вспомним, например, новгородское вече, реформы Столыпина…»? Что Вы знаете про реформы Столыпина? И когда это стало правильным путём?? Когда создавал военно-полевые суда и вешал демонстрантов? Отсюда пошло выражение «Столыпинские галстуки». Рекомендую почитать научные труды про Столыпина!

26 окт 2020 19:02

Исторические аналогии невозможны без людей. Люди же всегда и во все времена, в общем и целом, думают одинаково - нет войне, да семье и простому счастью человеческому.
Возможно не заметили, но я пытаюсь рассмотреть ситуацию минимально политизируя ее - с позиций обычной логики. Логики НЕ партийной, НЕ ведомственной и т. п.
Реформы Столыпина... Вы хотите меня поэкзаменовать? Зачем?
Аграрная: Решить крестьянский вопрос (проблему малоземелья крестьян)
Военная: Модернизация армии (думаю слова Александра lll, о только двух союзниках у России - армии и флоте, верны и до сих пор).
При этом Столыпин оставался принципиальным противником участия России в возможной мировой войне, считая, что страна не выдержит подобной нагрузки: “Успокоение и реформы, или дайте России 20 лет спокойствие внутреннего и внешнего…”
Земская: Введение земств в западных губерниях
Образования: Введено обязательное начальное образование
Социальная: Формирования юридических взаимоотношений работника и работодателя
Влияние революции 1905 года на обстановку в стране вынудило Столыпина ввести военно-полевые суды, а помимо этого началась разработка единого правового пространства Российской империи. Планировалось определить права человека и зоны ответственности чиновников. Это было своеобразным началом масштабной реформы управления страной.
Да, были и военно-полевые суды. Но шьерт его знает что было хуже - мяготелость Керенского и его правительства, недостаточная решительность корпуса генерала Корнилова (могущих запросто подавить большевистский путч) или беды обрушившиеся на Россию с приходом к власти Ленина энд компани...

Мидослава
26 окт 2020 18:16

Я согласна с вами. Критиковать все могут. А вот принимать решение и доводить дело до конца дано не всем.

26 окт 2020 21:06

Как ни крути,а Россия развивается...

Англосаксы даже не в состоянии жить в большой стране, что уж там говорить о России

Александр
27 окт 2020 06:55

Я согласен с автором. Да в нашей стране не все гладко и внутренние проблемы решаются со скрипом,так как отдается приоритет внешним вопросам... Но во первых,на мой взгляд,мы находимся в состоянии пассивной войны с США,и соответственно если только сместить фокус с внешней политики,войну эту мы проиграем. И вот тогда станет по настоящему больно и страшно... А во вторых,нельзя не согласиться ( если конечно смотреть объективно) что уровень жизни вырос... Во всяком случае для тех кто хочет развиваться и расти,в том числе и финансово,возможностей стало больше...И да,на данном этапе я не вижу лидера который смог бы адекватно заменить Путина...

Милослава
27 окт 2020 15:27

Все верно. Критиковать все могут. А вот предлагать и решать проблемы не каждому дано...

Юлия
27 окт 2020 23:31

Очень интересно пишете Борис

28 окт 2020 09:29

Все умные, пока не надо принимать решений и нести за них ответственность. За 20 лет Россия изменилась в лучшую сторону. Только слепой не может этого замечать.

Яна
28 окт 2020 12:01

Меня всегда удивляют люди, которые с пеной у рта доказывают, как замечательно они жили в СССР. У меня остались воспоминания об очередях, вечно пустых полках в магазинах, невозможности легально приобрести квартиру или дачный участок...Хорошее, конечно, тоже было, но путь-то был тупиковый! И вообще, не ошибается тот, кто ничего не делает. Любой руководитель рано или поздно подвергнется критике. Недовольные всегда находятся, но лишь единицы могут предложить что-то вместо критики.

Дежавю
29 окт 2020 22:48

Кому не нравится, что о политике и экономике рассуждают школьники и кухарки? И замечательно, что они об этом рассуждают! Чем они хуже американцев и европейцев? И чем они хуже реальных кухарок от политики и экономики?! Какую-такую экономику нам построили, «возродившую» РФ (?) В свое время в ООН стучал ботинком по трибуне Хрущев, ныне не спрашивая чье-либо мнение отправить в рай обещал Путин... И откуда это высокомерие, ненависть и злоба? Комплекс неполноценности от рабского труда на очередных галерах? Кроме нас хорошую жизнь нам никто не построит! Поделить можно все, вот только от перестановки слагаемых как известно сумма не меняется, конечно людей расстреливают не доносы, а те кому все равно кого расстреливать - послушание заповедь раба… Зубрили в советской школе - рабы не мы, мы не рабы и сколько не повторяй халва… халва, во рту тоже слаще не станет. :) Валентин Михайлов прав - государство в такой роли это жандарм! Типичная ситуация верхи не хотят что-либо менять, а низы дозревают…

Lubov Osipova
30 окт 2020 00:14

На эти темы дискутировать модно вечно. Я придерживаюсь полярной точки зрения.

Майя Амайри
30 окт 2020 00:30

Политика - дело не слишком чистоплотное..
Что касается нынешнего правителя России - считаю, что лучше альтернативы у нас нет!..
Это первый президент, который вышел к народу на прямые дебаты, чтобы услышать наши чаяния и нужды. Это человек, который заставил уважать нашу страну и считаться с ней все сверздердавы мира. И достиг он всего этого не угрозами или гонениями, а дипломатией и искренностью..
И пусть ещё не всё идеально в нашем государстве.. Но во всяком случае мы живём в мире и не боимся открыто озвучивать стали идеи, не став при этом жертвой репрессий!..

Дежавю
31 окт 2020 00:21

Даже странно почему таким нечистоплотным делом как политика, эти с виду умные люди занимаются? Может ими тоже инстинкты движут как и навозными мухами? Странное у вас понятие о уважении - его еще А.Райкин ввел в употребление «..если ты меня уважаешь, значит мы уважаемые люди...» Что-то не припомню реальных «дебатов» президента Путина, наверное это вы насмотрелись телепузиков для детей, на нашем прогрессивном ТВ. Да и свежих идей вы пока тоже не озвучили… Поразительно насколько у нас честный народ - он всегда верит в то, что ему говорят! :)

Даниил Петраченко
30 окт 2020 00:51

Проблем всегда, везде полно!
И грех, на жизнь мне жалиться.
Я по утру, гляжу в окно- проспект шумит, сбивается.
Там миллионные авто, уныло в пробках парятся.©

Приглянулась цитата-"...Измученные революционными преобразованиями жители Вандеи желали восстановить монархию Бурбонов, жизнь при которой теперь казалась раем..."
Превзойти (не казаться мокрым местом) Путина будет очень сложно...
А недовольных властью будет много и всегда.
Равно, как и я. Я поддерживаю "ВВП" но есть масса претензий и недовольств.
А вообще, расскажите мне как там, во власти всё устроено? К сожалению, многое, президент должен решать в ручном режиме.
Но, подозреваю, что он далеко не диктатор... Ибо разного рода "майские указы", сливаются на "раз-два"

Лиза Ленина
30 окт 2020 09:53

Американская промышленность, экономика и прочее не были разорены войной, американские города не были разрушены фашистскими бомбежками. Поэтому нельзя сравнивать наши экономики. Вся сущность пиндосской политики - грабежи слабых стран.

Vova
30 окт 2020 10:34

Хорошо, допустим... Теперь расскажи о суЧности расейской политике 🤡

Ольга
30 окт 2020 11:25

Да уж

Герман
30 окт 2020 20:06

Интересная публикация...
Наводит на размышления...

натали
9 ноя 2020 00:58

Это как высказывание про стакан , для кого-то он на половину пуст,а для кого-то на половину полон.Только у нас народ такой ему сколько не лей,ему всё мало!Я конечно в экономике ничего не понимаю,но вижу одно у нас нет войны благодаря нашему президенту Путин В.В и наши мужчины не гибнут под пулями.Мы живём в мирное время!

Lyudmila
17 ноя 2020 23:16

Не вижу для России другого лидера. Только Путин. К нему прислушиваться во всем мире. А Россию он вытащит вперед. Только бы палки в колеса поменьше выставляли.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияРазмышления