Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежские пруды после очистки

Воронежские пруды после очистки

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заиление и зарастание прудов в Центральном парке

О проблемах постепенного заиления и зарастания (ученые называют это эфтрофикацией) прудов в Центральном парке и на территории памятника природы «Сквер у озера» сейчас «жужжит» весь воронежский интернет. Достаточно набрать в гугле «воронежские пруды», «пруды воронеж», «пруды воронеж очистка», «пруд центральный парк воронеж», как поисковик вывалит вам не одну сотню постов из социальных сетей, подавляющее большинство которых будет панически-негативного характера типа «воронежские пруды покрылись тиной», «рыба задыхается в пруду Центрального парка», «пруд на Ленинском проспекте спустили», «подпишите петицию против спуска пруда на Ленинском проспекте», «вода в пруду снова цветет, а властям все равно» и т. д. и т. п. Не оставили без внимания наши небольшие пруды и официальные СМИ, регулярно выпуская репортажи о проводимой очистке прудов, публикуя сметы затрат, успокаивая граждан заявлениями типа «рыбу выпустили в водохранилище», «черепах отдали в зоопарк».  

Однако страсти не утихают! На власти сыплются уже ставшие традиционными (и, наверно, не лишенные основания) обвинения в некомпетентности, в «отмывании средств», в халатности, безразличии к экологическим проблемам и… список обвинений можно продолжать долго.

Наконец настал и наш черед попытаться хотя бы частично разобраться в возникшей проблеме. Тем более что в начале лета мы уже проводили обследования наших прудов, о чем я уже писал.

 
 
 

"Власти не могут один пруд очистить"

Солнечным и по-летнему теплым сентябрьским воскресным утром мы (я и двое выпускников Дружины охраны природы ВГПУ, так как работа требует подготовленных исполнителей) подходим к пруду в Центральном парке. В моей сумке находится флуорометр Algae tarch для измерения концентрации водорослей в воде, о котором я писал в предыдущем посте на эту тему.

Внешний вид пруда при беглом осмотре изменился мало. Все такие же «космы» и «подушки» нитчатых водорослей, плавающих на поверхности или прикрепленных к стенкам пруда. Вот только рыб не видно! Их всех, если верить СМИ, «выпустили в водохранилище». Не видно и черепах! Здесь водились и заморские красноухие, и отечественные болотные тортиллы, которых (опять же по информации СМИ) отдали в зоопарк. Посреди пруда гудит помещенный в воду аэратор. Бросаются в глаза размещенные в шахматном порядке контейнеры с растущими в них белыми кувшинками. Для поддержания этой красоты на дне пруда размещена отчетливо видимая металлическая решетчатая конструкция.

Возле пруда, как всегда, толпится много народа. Слышны возмущенные возгласы:

- XXI век на дворе, а власти со своей первоклассной техникой и неограниченным бюджетом не могут один пруд очистить! - возмущается мужчина средних лет с бородкой под «дядю Сэма».

- Я здесь 20 лет живу, — говорит молодая женщина. — Видела, как этот пруд реконструируют. Здесь же три  родника с купальнями были! А теперь где они? Куда вода из них уходит?

Находящийся здесь же мужчина (по виду примерно мне ровесник), не торопясь, закуривая, объясняет:

- Все три водных стока [у говорившего чувствовалось инженерное образование и явные познания в гидрогеологии] объединили в одну трубу. Трубу покрыли изоляцией, но сделали это второпях. В 2014 году, когда пруд реконструировали, власти нас торопили. Типа, думать некогда, деньги выделены, давайте делайте что-нибудь. В общем, этой изоляции на четыре года хватило! А теперь ее герметичность нарушена, и вода в грунт уходит.

Измерения воды флуорометром

Объяснения выглядели убедительно. Но все это, как говорится, эмоции, а нам нужны конкретные результаты. Поэтому под огнем десятков заинтересованных пар глаз приступаем к нашим измерениям. По их результатам видно следующее. Концентрация синезеленых водорослей (их присутствие считается нежелательным) по сравнению с началом лета меньше в 11 раз, общая концентрация водорослей — почти в три раза. Доля синезеленых водорослей от общего количества водорослей составляет 3% (в начале лета она составляла 27%). Т. е. если брать чисто «водорослевые» показатели качества воды, то положение к началу осени несколько улучшилось (тем более что в природных водоемах в это время обычно наблюдается «августовско-октябрьский пик водорослей»), но, думаю, такое положение кратковременно.

 
 
 

Концентрация синезеленых водорослей в протоке Коровий Лог, вытекающей из пруда, меньше по сравнению с началом лета в 5,7 раза, общая концентрация водорослей — в 1,5 раза. Доля синезеленых водорослей составляет 3% (в начале лета она составляла 11%). Т.е. опять же мы видим некоторое (смею думать, временное) улучшение показателей. Ведь водоросли, как всякие микроорганизмы, размножаются весьма стремительно.

Через полчаса мы уже на Ленинском проспекте в месте, называемом «Сквер у озера». Правда, на месте озера осталась лишь небольшая лужица. Сам пруд спущен. На дне пруда заметны следы бульдозера.

В отличие от Центрального парка, народу здесь мало. Рыбаков нет вообще (а в начале лета были!!!), и лишь небольшая группа местной «богемы» (час еще ранний, но они уже хорошо «приняли») бурно обсуждает последние политические события и предстоящие выборы, не обращая на нас ни малейшего внимания.

 
 
 

Переглянувшись, решаем все-таки провести намеченные измерения, результатами которых спешу поделиться с читателями. Концентрация синезеленых водорослей меньше раннелетней в 1,5 раза, а общая концентрация водорослей даже выше раннелетней в 1,2 раза. Доля синезеленых водорослей составляет 10% (в начале лета она составляла 13%). Таким образом, показатели эфтрофикации от раннелетних отличаются мало.

В этой статье я, в отличие от других статей на подобные темы, воздержусь от общих выводов. Пусть читатель их сделает сам. Ясно одно: формирование и поддержание в наших прудах экологического баланса — дело куда более сложное и длительное, чем представляется нашим властям, за эти пруды отвечающим. На том пока и закончу!    

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 мая 2020
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Провели измерение содержания водорослей в пруду Центрального парка Воронежа
Мнение
24 июля 2020
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Дружина охраны природы ВГПУ проверила состояние особо охраняемых природных территорий, парков и пляжей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология