Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Деньги в обмен на лояльность. О диалоге власти и общества

Деньги в обмен на лояльность. О диалоге власти и общества

Алексей Глухов
Алексей Глухов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За последние лет 10 в России образовалось большое кладбище репутаций. Многие люди либеральных взглядов и/или критики властей ушли на обслугу режима. Это проходило постепенно, конечно.

Сначала петь хвалебные диферамбы ушли абсолютно конченные. Многие решили сохранять нейтралитет (затихариться и переждать). Условно - я не наезжаю, за счет этого ко мне нет вопросов со стороны властей, ну и проекты двигаю свои.

Но сейчас и они вынужденно хвалят режим, ищут врагов страны (внешних и внутренних), несут ахинею про особый путь и дедушку, как единственный шанс на выживания нации.

В обмен за это они получают должности, проекты ну и в конечном счете - 💰. Это, конечно, им обеспечивает спокойствие в моменте, но не в будущем. Режиму нужны жертвы для развлечения электората.

За свою общественную жизнь мне несколько раз было предложено, прямо или косвенно, встроиться в систему обслуживания режима. Это всегда моральный выбор. Я пока не готов, лучше уж в кредит жить.

Понятно, что основание под памятник на кладбище репутаций есть и у меня. Далеко не ангел и спинка не чешется от роста крыльев. Я уверен, что мог бы спокойно согласовать свою кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека в Чувашии, согласовать себя на должность в ЦИКе Чувашии, прыгнуть в кресло замминистра. Но все эти должности даются с оговорками. И это снова моральный выбор.

В Чувашии много общественников, которые умудряются даже сейчас делать хорошее для общего блага, но все они вынуждены обслуживать публично режим. Это условие для продвижения их общественных проектов. Я не готов к этому.

По мне так, власть должна быть под жестким общественным контролем. Требовать, а не просить чиновников.

Любое согласительство с властью сейчас - часть вашего памятника на кладбище репутаций...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политика насилия приводит к тотальной лжи, в которой тонет сама власть
Мнение
9 сентября 2020
10
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Когда нечем гордиться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество