Собирается ежемесячно 47 112 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. К пиву раньше относились совсем иначе

К пиву раньше относились совсем иначе

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

По телеку кажут "Афоню".

Заметил деталь, на которую раньше не обращал внимания: герой Куравлёва знакомится с героем Леонова в пивнушке. Перед каждым стоит по две кружки, причем Коля (Леонов) на серьезных щах заявляет, что не пьет, поскольку у него аллергия на алкоголь. На алкоголь, значит, аллергия, а на пиво - нет. Почему б не опрокинуть литрушечку, да?

В связи с этим вспомнилось: а и правда, к пиву раньше относились совсем иначе. Наверное, мне лет 10 было, ну 11, мы с пацанами покупали его в маленьких стаканчиках из бочки, в каких теперь квас продают - и ни продавщица, ни люди в очереди ничего не говорили. Пиво же не водка, а детишкам жарко.

Кто постарше, говорят, и мужики перед сменой на заводе могли кружечку хлопнуть, никто на проходной внимания на такую мелочь не обращал... Интересно, когда и почему отношение к напитку так изменилось?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 май 2020
Леонид Черток
Леонид Черток
«Заберите наливайки, верните пиво на набережную!» Размышления майским утром
Мнение
21 апр 2020
3
Евгений Зиновьев
Евгений Зиновьев
Почему ограничения на торговлю алкоголем по времени — это так себе решение
Комментарии (42)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
14 июн 2020 20:58

Власть стала планомерно бороться с водочным алкоголизмом путем предоставления советскому народу пивной альтернативы.
В конце 60-х началось массовое расширение производства пива, и было построено несколько, ныне действующих до сих пор, крупных пивоваренных заводов. В результате употребление водки в СССР немного упало, и на смену простому алкоголизму пришел алкоголизм пивной. А иногда и смешанный пиво-водочный. Вспоминаем " Берегись автомобиля" и знаменитого "ерша". Кстати, символично, но уснул я на лавке возле Музтеатра именно благодаря пиву с водкой. Молодой был не привыкший, вот и срубило наповал :)

Алексей Н.
11 июл 2020 00:35

Не могу вспомнить,какие же пивзаводы были построены в конце 60-х в моём городе Ленинграде. Помню только построенные до революции. Vova подскажи.

Сергей
23 июн 2020 08:47

Да и пиво было полегче. Сколько работяге на свежем воздухе нужно 4-градусного, чтобы эффект ощутить?

силантий строцкий
28 июн 2020 17:14

у нас на предприятии в обеденный перерыв свободно пили пиво в столовке

Vova
28 июн 2020 17:48

В Пединституте бочковое пиво в кружки наливали... Эх... было же времечко :)

NickValdy
27 июн 2020 08:54

Сейчас продается не пиво, а дерьмо. Настоящее пиво хранилось в бутылках до 10 - 12 дней. В разлив продавался душистый напиток , даже в пивточках. А сейчас , ради наживы, Балтика, Карлсберг , Хениккер и другия, включая, даже чешское продают синтетическое пиво из порошка .Натурального , вкусного , советского, ленинградского пива нигде нет. А молодежь о нем и не знает.

Vova
27 июн 2020 10:36

Сегодня вообще не продают никакого из-за дня молодёжи... словно ей это надо... :(

Васидий
27 июн 2020 11:00

Еще один свидетель порошкового пива)).
Скажи где его купить, сколько ищу немогу найти.

Игорь
6 июл 2020 06:30

оглянись и сними розовые очки наконе ц
то

василию
13 июл 2020 15:54

где купить?например: на любом пивзаводе спросить у грузчиков, ребята не жадные,дадут бесплатно и расскажут на сколько литров воды бодяжить,нужно будет только загазировать из баллона.

виктор
14 авг 2020 16:14

пздщь.выгружался на брянскпиво.не дали ни пива .ни порошка.говорят-настоящее

Андрей
27 июн 2020 20:43

В советское время в Ленинграде пиво было редкостное дерьмо (разливное).причем везде, бутылочное нормальное.

Сергей
28 июн 2020 06:07

Года до 1982-83 было и разливное нормальное. Потом стали повсеместно выпускать дерьмо да ещё на разливайках беззастенчиво булыжили водой со стиральным порошком для пены. Потом тов. Меченый ещё борьбу устроил и дерьмо стало дефицитом за которым мужики гоняли с 10-литровыми канистрами с утра до вечера

любитель пива
28 июн 2020 22:48

Срок годности бутылочного было 7 суток. Потом выпадали хлопья.

Вадим
3 июл 2020 14:59

Этого быть не должно. Значит, пиво - говно.

Vova
3 июл 2020 15:28

Такое оно и было в СССР. Не фильтрованное, не пастеризованное. Поэтому все искали свежее пиво. Иногда везло:)

Сергей
6 июл 2020 17:58

и пиво становилось кислым но в сельской местности и оно непропадало

Павел
7 июл 2020 16:03

С хлопьями, перебродившее, было гораздо вкуснее))

Василий
19 сен 2020 11:35

Согласен с Вами....оснью 1984-го был призовой рейс Ленинград-Валаам для комсостава отличившихся стройотрядов.Пиво на борту было тихий ужас -кислое,с хлопьями..Бутылочное,без этикетки..,только пробка была с массой выгравированной непонятной информации.Так и гуляли по Валааму,пока не бросили клич - подошел Московский теплоход и пиво там нормальное.И действительно на том борту было отличное...того же внешнего вида но с более свежей датой.Так что действительно оно долго не хранилось...

Алексей
6 июл 2020 11:05

Пиво хранилось так мало потому что не соблюдалась технология пивоварения. Даже пиво сваренное в домашних условиях из натуральных компонентов но с соблюдением стерильности посуды хранится не меньше года. На предприятиях никто синтетическое пиво не варит, просто перешли на стандарт "евролагер" у которого вкус, скажем так не совсем тот что варили по старым технологиям. Душистый напиток получался за счет охмеления нормальным хмелем, сейчас хмель идет тоже из европы.

Roman
6 июл 2020 17:16

В Самаре есть

искатель
9 июл 2020 10:22

Подтверждаю! Я аж детство вспомнил!Всегда прошу друзей хоть пару бутылочек привезти.

Александр
10 июл 2020 20:32

Ну почему? Хорошее пиво есть! Достаточно съездить в Баварию.

ХАМ
19 авг 2020 15:18

Пиво из порошка, ты сам то хоть понял что написал? :))) А хранилось оно 10 - 12 дней из-за антисанитарии. Натуральное , вкусное , КАК советское пиво есть и я его сам варю...

Бретанский учонный
19 авг 2020 16:16

В колумбийских лабораториях ведутся работы над созданием порошковой водки.

Misha
18 сен 2020 14:35

Вместо того, чтобы ностальгировать по тому редкостному г..., которые вы гордо называете "натуральным, вкусным советским пивом", сходите в любую хорошую частную пивоварню и купите там крафотого пива. Вас кто-то заставляет покупать пиво в "Пятёрочке"?

виктор
27 июн 2020 11:23

губит людей не пиво!

Правельна
27 июн 2020 11:48

Губит наглый обнуляж...

Snoopy
28 июн 2020 20:27

Приехав в НЙ в 1991 г., я долго удивлялся, что пиво здесь считается алкоголем. У нас в Москве его изготовлял Московский завод безалкагольных напитков :) Пиво продавалось даже в нашей институтской столовой - с открытия, с 11 утра. Сейчас мне немного дико смотреть советские фильмы, где пиво пьют перед работой, во время работы (а то и вместо работы). При том, что я вовсе не противник алкоголя и большой любитель пива.

Vova
28 июн 2020 21:00

Кружка пива 0,5л равняется 50мл водки, маленькой рюмочке или четверти граненого стаканА :)

Илья
3 июл 2020 18:27

А мне дико что сейчас алкоголь ищут даже в квасе и кефире ... Двойные стандарты государства . С одной стороны массово продавать алкоголь а с другой задирать цены и придумывать всяческие запреты на пустом месте чтобы выполнять планы по штрафам и держать народ за запуганных баранов .

Вася
30 июн 2020 19:37

Когда пиво с 2% выросло до 9 )))

петр варакин
4 июл 2020 17:03

В Москве на заводе им. Войкова Буфет в столовой открывался в 6 утра, пиво в разлив наливали всем желающим, также в обеденный перерыв для первой и второй смены. В 1964 ушел в армию как было дальше не знаю.
С 1968 года на заводе Авангард в столовой в буфете пиво разливное длч всех желающих.

Александр
5 сен 2020 20:20

Пиво в заводских столовых продавалось вплоть до антиалкогольной кампании 1972-го года.

Serg
6 июл 2020 10:05

Самое распространённое Жигулёвское было 2,5 градуса (со сроком годности 3-5 суток). В конце 70-х надо было стоять в огромных очередях. Мы, если везло достать, на двоих по молодости брали ящик (20 бутылок) на двоих и были слегка на веселе... Его можно считать безалкогольным. Более приличное и более крепкое пиво (рижское, мартовское, бархотное, например) можно было купить только в театре или реже в кинотеатре в буфете. Позже появился Ячменный колос. В основном в разлив.

Сергей
6 июл 2020 18:17

Челябинск 1974-75гг жел дорожный вокзал пешеходный переход пиво Рижское -Московское бутылочное 50 копеек из вагона ресторана проходящих поездов в городе жигули по 37 коп тоже было класс !

СЕРГЕЙ
8 июл 2020 09:23

В конце 70 х,очередь за пивом?Вы времена не путаете?жигулевское стояло в магазинах и его никто не покупал,пока там не появлялись хлопья и его списывали.вообще пиво тогда было непопулярным,вот портвешок самое оно.моча под названием ячменный колос появился в восьмидесятых.а мартовское и бархотное вообще никто в глаза не видел.москва

Вован
6 июл 2020 23:26

По гостам 78г пиво светлое не крепче 3, потому так и относились))

Борис
7 июл 2020 17:09

В 85-м, рассказывали нам пожилые рабочие, что в 70-х в заводском буфете действительно свободно отпускании пиво в обед. Но пиво было не в пример сегодняшним 5,5 % и 8%, а 3,5 - 4,5 %...

Евгений
19 июл 2020 19:33

У нас на заводе в столовой пиво продавали до прихода Горбачёва.Вполне легально и администрация не имела к нам претензий

Александр
29 июл 2020 08:55

Наверное потому, что пиво тогда столь рьяно не бухали в дурных количествах. Я помню, в проектном институте в буфете было бутылочное пиво, и никто не считал большим грехом, если в обед человек бутылочку пива выпьет. Самое смешное - да никто особо и не рвался))) Я вот точно не пил. ))) Брали пару бутылок домой, чтобы дома, со вкусом, после работы...Вообще к алкоголю как-то спокойнее относились.

Андрей
26 авг 2020 20:48

Тот же Леонов в фильме "Большая перемена" заправлялся пивом перед уроками в вечерней школе. И Сбруева соблазнил пмрой кружечек пенного)))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияОбщество
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!