Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Украсть у детей — последнее дело. Как костромские власти и местные профсоюзы погубили детскую здравницу «Мать и дитя»

Украсть у детей — последнее дело. Как костромские власти и местные профсоюзы погубили детскую здравницу «Мать и дитя»

Валентина Ямщикова
Валентина Ямщикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эта история о том, как костромские власти и местные профсоюзы погубили детскую здравницу и лишили наших детей возможности профилактического лечения и оздоровления.

Посмотрите, что происходит сегодня с санаторием «Костромской». Все это можно назвать одним словом - варварство.

 
 
 

Фото Зинаиды Николаевой

Некогда процветающее лечебно-профилактическое учреждение «Мать и дитя» находится в жалком состоянии. Здания ветшают, приходят в негодность, регулярной уборки территории давно нет, а потому она захламляется и выглядит весьма и весьма убого.

От былой красоты пруда старинной дворянской усадьбы Карцевых-Китицыных остались лишь воспоминания. А когда-то на этом прекрасном водоеме стояли симпатичные домики для уток и лебедей, а отдыхающие катались на лодках. Пруд был вырыт бывшими владельцами усадьбы еще в XIX веке. А тогда умели делать на совесть! Все продумано так, что пруду не требуется дополнительное наполнение водой, он подпитывается естественным путем. Если бы не эта прозорливость предков, то он давно бы высох и погиб. Нынешнее поколение, увы, не умеет ценить и беречь того, что досталось по наследству…

В советские времена эта профсоюзная здравница, открытая в далеком 1938 году, была хорошо известна как бальнеологический курорт многопрофильного характера для детей и родителей. Лечились здесь не только маленькие пациенты нашего края. За здоровьем в Кострому приезжали из многих регионов страны. При лечении использовали минеральную лечебную воду из местных скважин, которая успешно применялась и как питьевая, и при лечении заболеваний органов пищеварения. Скольким людям лечение здесь помогло справиться с болезнями, окрепнуть и обрести силы!

Еще в 1990-х годах у руководства профсоюзов имелись планы по расширению санатория, строительству здесь нового корпуса на 500 мест… Но сначала возникли сложности в экономике, а затем произошла смена руководства профсоюзов. Ушли те, кто создавал санаторно-курортный комплекс, а пришли молодые, с другими целями и задачами, что и привело детский санаторий к краху. Многие понимают, что дело тут не в безграмотности новых владельцев санатория, а в намеренном желании его разорить. 

Как лечебно-профилактическое учреждение «Костромской» прекратил работу с 1 января 2011 года. При губернаторе Игоре Слюняеве территория чуть не стала зоной застройки, так как администрация области продала областным профсоюзам земли санатория в собственность. Тогдашнее руководство профсоюзов во главе с Алексеем Ламакиным протащило изменения в генплан города, решив пустить эти земли под элитное жилье. Только через суд и только спустя два года благодаря позиции нового губернатора Сергея Ситникова удалось вернуть земли в государственную собственность, поскольку земельный участок детского санатория "Костромской" имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) и по закону эти земли не подлежат приватизации. Новый губернатор сразу заявил, что детский санаторий будет восстановлен. Это известие порадовало костромичей.

Ситников потребовал от профсоюзов, в собственности которых находился санаторий, восстановить работу здравницы по прежнему профилю – лечение и отдых детей с родителями. Тогдашний глава администрации Костромы Виктор Емец также пообещал: территория будет развиваться как место отдыха горожан. Однако реально никто ничего не делал. Дело дошло до привлечения инвесторов. Таковой нашелся – индивидуальный предприниматель Евгений Якив.

Новое руководство профсоюзов (вместо Ламакина стал Шадричев) и их партнер-соучредитель Якив заявили, что санаторий «Костромской» в ближайшее время ждет масштабное обновление. Для возрождения здравницы было создано свободное от долгов ООО «Санаторий „Костромской“». Профсоюзный лидер Алексей Шадричев заверил: союз с бизнесом нужен для реализации важного социального проекта, инвестор будет вкладывать средства именно в развитие санаторно-курортного дела, а земля под санаторием, имеющая статус ООПТ, будет использоваться исключительно по целевому назначению. Якив рассказал, что участие в возрождении санатория было для него «не бездумным предложением, а глубоко просчитанным проектом, который будет приносить прибыль». Позднее «на подкрепление» Якиву соучредителем ООО стал еще один предприниматель в сфере строительства - Сергей Секлюцкий (оба представляют строительную компанию «КФК»).

Первым делом было обещано восстановить скважины минеральной воды, чтобы уже к концу 2016 года продавать ее в бутылках. В дальнейшем планировалось открыть лечебное отделение на 220 взрослых и 60 детских койко-мест. Старт ремонтно-восстановительных работ в санатории был намечен на февраль 2016-го. 

Но «стартануть» так и не удалось. Практически все обещания остались пустыми словами… Партнеры ссылались на нехватку денег, необходимость гасить долги, сложную экономическую ситуацию и пр. Причины и объяснения у них всегда находились. При этом общественность по-прежнему заверяли: санаторий будет восстановлен, ждите! Но суммы, требуемые на восстановление, все росли и росли. Цифры назывались уже поистине астрономические – более 250 млн руб., что «сопоставимо с ремонтом моста через Волгу».

Прошлым летом горожан ошарашили известием: профсоюзы вообще хотят выйти из состава учредителей ООО «Санаторий „Костромской“». Что и было сделано! Таким образом два человека - инвесторы Сергей Секлюцкий и Евгений Якив - стали владельцами имущественного комплекса бывшего санатория. Профсоюзы, по сути, расписались в собственном бессилии, полностью потеряв детский санаторий. Потом, как мы уже знаем, в бессилии распишутся и так называемые инвесторы.

Как видим, за все это время никаких реальных попыток к возрождению санатория, сохранению имущества не было принято - ни руководством профсоюзов, ни «инвесторами», ни администрацией области. Не было даже попыток разработки программ развития санатория или иного профильного объекта детского оздоровления ни со стороны региональной власти, ни со стороны профсоюзов. Только общественники продолжают бороться за сохранение целостности территории и возрождение детской здравницы.

В итоге сегодня костромские дети лишены возможности лечения и профилактического оздоровления в своей местности, как было в советские времена. Хотя действующее законодательство формально стоит на защите жизни и здоровья ребенка. Проблема, несмотря на требование губернатора восстановить санаторий детского профиля, восьмой (!!!) год не двигается с места. Наверное, потому зачастую можно слышать: это затягивается намеренно, чтобы территория пришла в негодность и народ сам попросил: лучше дома постройте, чем иметь этот «бомжатник» под открытым небом.

Защитный статус – особо охраняемая природная территория – не спасает эти земли от варварского пользования. ООПТ из года в год все больше и больше деградирует. Здесь грязь, мусор, антисанитария. Пруд захламлен – бутылки, банки, доски, среди которых лавируют утки. Территория не освещена, никем не охраняется, потому стала пристанищем алкоголиков, бомжей и наркоманов, в темное время здесь просто опасно находиться.

В начале 2020-го кто-то взломал замки на здании бывшей столовой санатория - срезал там все металлические трубы, устроил поджог в библиотеке, утащил все, что еще можно было украсть. Полиция до сих пор ищет, но пока не нашла злоумышленников. Этот акт вандализма практически совпал с объявлением на «Авито» о продаже несостоявшимися «инвесторами» санатория «Костромской» за 60 млн руб.

Бесхозяйственность привела к тому, что сегодня состояние земель бывшего санатория по-настоящему критическое. И это состояние никак не соответствует целевому назначению земель, поскольку ООПТ создается для сохранения озелененной территории, использования ее в рекреационных целях, обеспечения благоприятной экологической городской среды. Ничего такого здесь теперь нет.

При этом ответственность за эту территорию по закону несли аж четыре структуры – департамент природных ресурсов области, администрация Костромы, ЛПУ «Санаторий „Костромской“» (профсоюзы) и инвесторы. Но каждая из них, видимо, считала, что это не их полномочия. Да, видимо у них были совершенно другие планы на эту территорию. В настоящее время областные профсоюзы уже не имеют никакого отношения ни к имуществу бывшего детского санатория, ни к земельному участку (договор аренды расторгнут в феврале 2020-го).

Таков печальный итог многолетнего «спасения» санатория «Костромской». Не помогли, не спасли, а только еще больше все запустили и разорили.

Но даже это не конец истории. Как сообщила администрация Костромской области в ответ на Открытое письмо экологического движения "Во имя жизни" в апреле 2020 года, «сейчас идет работа по утверждению схемы раздела земельного участка, предоставленного в аренду ЛПУ „Санаторий Костромской“… Учредителем ООО „Санаторий Костромской“ в администрацию области представлен план развития имущественного комплекса на территории санатория с целью восстановления деятельности здравницы для лечения детей и их родителей».

И если в первое - разделить, а точнее, раздербанить земли и тем самым окончательно погубить возможность сохранить целостность территории и восстановить детский санаторий или многопрофильный детский лечебно-оздоровительный центр - очень даже верится. Губить у нас умеют. А вот в план восстановления здравницы верится с трудом. Ведь сколько уже было этих планов и обещаний этих же инвесторов с 2015 года! А к чему пришли? Кто поверит в эту очередную фальшивку? Никто! А вот губернатор должен сказать свое слово в защиту костромских детей и их здравницы, поскольку детская заболеваемость за последние 10 лет увеличилась во многие разы. Сказать всем: как наши дети смогут лечиться и оздоравливаться на костромской земле?

Украсть здравницу у детей - последнее дело… А по факту - именно это мы и имеем…

Материалы по теме
Мнение
4 июня 2020
Алина Морозова
Алина Морозова
«Мы стараемся во имя развития региона!» Мост или совесть, вот в чем вопрос
Мнение
5 июня 2020
Алексей Полухин
Алексей Полухин
История, принципы и культура нашей власти — распилить несколько сотен миллионов, а не помочь детям и родителям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДетиФотоЭкология