Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенская область — одна из лидеров по росту безработицы

Пензенская область — одна из лидеров по росту безработицы

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В среду, 27 мая, во время совещания с президентом Владимиром Путиным, министр труда и социальной защиты РФ Олег Котяков назвал Пензенскую область в числе регионов, где сложилась наиболее напряженная ситуация с безработицей.

В абсолютных показателях разница между уволенными и принятыми максимальна в Москве, в Свердловской области и Санкт-Петербурге.

«При этом наибольшая доля высвобождаемых граждан по соотношению с экономически активным населением в субъекте - а это диапазон примерно от 1,5 до 2% - наблюдается в Кировской области, Костромской и Пензенской», - уточнил Котяков.

И в ближайшее время прогнозируется ухудшение ситуации.

Как говорится – приплыли.

Хотя касательно Пензы, то это неудивительно. Местный Центр занятости населения в последние годы стал каким-то отстойником для пенсионеров.

С апреля 2017-го ЦЗН рулил вышедший на пенсию бывший глава пензенского облизбиркома Николай Тактаров (1951 г.р.)

Но уже в октябре 2017-го бразды правления принял отставной генерал МВД Василий Смирнов (1953 г.р.), которого уволили в январе 2020 г. без особого шума после одной нашумевшей истории - во время новогоднего корпоратива один из сотрудников ЦЗН ударил другого по лицу. Пострадавший умер, захлебнулся кровью.

С 28 января 2020-го директором Центра занятости населения стал бывший заместитель мэра г. Пензы Владимир Попков (1957 г.р.), который покинул свой пост уже в конце апреля, в самый пик наплыва безработных.

И в настоящее время врио директора ГКУ ЦЗН является Сергей Башук, 1958 г.р.

То есть, с одной стороны - факт омоложения руководящих кадров, конечно, на лицо.

Но с другой стороны – на снижении роста числа безработных это пока никак не сказывается.

Материалы по теме
Мнение
26 мая 2020
2
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
А что, в Пензенской области довыборов в Государственную думу не будет? А нужны ли нам вообще депутаты в ГД?
Мнение
23 мая 2020
4
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
«Мы, конечно, все понимаем, что губернатора в этом деле и рядом не было». А есть ли вообще в Пензенской области губернатор?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Эксперты допустили рост безработицы в России в 3 раза при жестком кризисе
Безработица в России вырастет до 6–7% в случае одной волны эпидемии коронавируса, а при затяжном карантине — до 15%, отмечено в прогнозе BCG. Бизнес предпочитает увольнениям урезание зарплат, считают другие эксперты

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/29/05/2020/5ecfb8df9a79475c018a64a8?from=from_main

Министр экономики региона Сергей Капралов: 45,5 тысяч субъектов МСП зарегистрировано в Пензенской области. В них занято более 150 тысяч работников. До всех доведена информация о мерах поддержки. Одна из самых востребованных форм поддержки - субсидия на выплату зарплат работникам в размере одного МРОТ на сотрудника. Получателями таких субсидий у нас ориентировочно является более 14 тысяч субъектов МСП.

Еще в декабре было 160 тысяч

Количество безработных в Пензе увеличилось как минимум в четыре раза. По данным на 1 марта 2020 года их было 1 823, на 15 мая - 7 286.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПензенская область