Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Странность во всем: президент предлагает смотреть в героическое будущее

Странность во всем: президент предлагает смотреть в героическое будущее

Лев Трапезников
Лев Трапезников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент РФ В. В. Путин говорит о том, что в России есть национальная идея и этой идеей является патриотизм. Что такое патриотизм? Это привязанность к той территории, которая тебе дает пищу. Животные защищают ту территорию, которая дает пищу им, и потому патриотизм присущ животным также, что нельзя сказать о национализме, который является одной из высоких стадий развития общества и появляется ввиду становления высоких производственных формаций в обществе. Любой конечный этап буржуазной революции завершается революцией национальной.

А что предлагает В. В. Путин?

Он предлагает фантазию вместо плана действий. Так, отвергая идеологию, президент говорит о фантастической любви к территории. Что такое идеология? Это идея развития общества, а то есть план для народа, согласно которому народ будет развиваться на будущих каких-нибудь там 100 или 300 лет вперед. Так вот, В. В. Путин объявил, что плана развития для русских не нужно, а нужно просто любить яхты Ротенберга.

Представьте себе, что вы руководитель одного из подразделений на предприятии. Вас вызывает ваш директор к себе и требует от вас отчитаться по плану работы вашего подразделения на ближайшие месяцы, а вы в ответ ему говорите о том, что ваш план работы на ближайшее будущее — это любовь к вашему предприятию.

«Я патриот нашего предприятия, и на этом я строю всю свою деятельность», - заявляете вы директору, а директор спускает свои очки, удивленно глядит на вас и говорит: «Но где же план, расчеты, проценты и итоговые к обозначенному периоду работы вашего подразделения?»

На это вы удивленно возражаете: «Никаких идей: идеологий, а то есть планов мне не нужно, и всю работу я буду строить на голом патриотизме...» Что после этого с вами будет? Кстати, вот недавний ответ В. В. Путина на вопрос о том, в чем заключается национальная идея России:

- Да в патриотизме, думаю, тут ничего другого не может быть… Это совсем не значит, что нужно все время хвататься только за наше героическое прошлое, нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее, и в этом залог успеха.

Такие слова президент РФ В. В. Путин сказал автору программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину, который брал у него интервью. Замечательно. Пустословие президента имеет продолжение, и как нам всем смотреть в «героическое будущее» при убитой науке и производственной базе, президент не объяснил. Да, не объяснил, так как он сам плохо понимает суть происходящих событий в стране, и потому все его высказывания схожи с высказываниями блондинки, которая сначала "ляпает", а потом думает. Нет же, сначала они 20 лет строят сырьевую экономику, завозя в страну товары иностранного происхождения и убивая этим отечественное производство. Затем они проигрывают борьбу за нефтяные рынки, а затем они вспоминают о героическом будущем при разрушенном ими же производстве. Одним словом - словоблудие, по их мнению, должно спасти ситуацию.

Но не спасти ситуацию красивыми заявлениями и громкими фразами. Экономический кризис в стране возможно решить только и только с помощью ввода новых умных производственных предприятий. Спекуляция должна быть поставлена на службу отечественному производителю, и старые силы, заинтересованные в ввозе сюда товаров иностранного происхождения и торгующие природными ископаемыми, должны быть смещены со своих ключевых политических и финансовых позиций. А это революция. Пусть даже она будет бескровной, но это революция, которая приведет к власти тех, кто готов проводить политику на становление в стране отечественного производства, готов насыщать собственными товарами внутренний рынок и готов идти на захват мировых рынков сбыта своей продукции.

Президент РФ забывает, что патриотом может быть и либерал, и коммунист, и русский националист, и государственный чиновник, и рабочий завода, и навальнист, и даже гомосексуалист. Однако все они видят по-своему Россию, и каждый из них мечтает в ней о своем будущем. У каждого из этих представителей политических течений и профессиональных групп населения имеется свой взгляд на будущее страны. Поэтому когда президент говорит о национальной идее России в ракурсе патриотизма, то он вовсе ни о чем дельном не говорит. Здесь мы видим пустые фразы ни о чем.

Другое дело, что возможно задасться вопросом: «Вы патриот чего?» И здесь уже становится понятным, если человек отвечает на него конкретно. Так если коммунист является патриотом Советской России или сталинского устройства мира, то русский националист является, к примеру, патриотом такой России, в которой интересы его соотечественников ставятся во главу угла. Разница здесь большая в видении патриотизма тех или иных категорий людей. Поэтому голый патриотизм «ни о чем» не может быть объединительной и ведущей идеей развития нашего общества. Это понятие необходимо чем-то дельным наполнить. А если президент РФ В. В. Путин и говорит о патриотизме как о идее развития, то это явно всего лишь фразы, с помощью которых он пытается вызвать какие-то странные ностальгические чувства у каждого представителя разных политических течений. То есть пусть каждый думает о своем хорошем, и из этого, по мнению президента РФ, будет складываться «стабильность».

Однако стабильность не будет складываться при потере населением своих доходов, что мы и видим сейчас. Рост безработицы в регионах страны не может породить стабильность, как не может быть стабильности и при том, что малый и средний бизнес в стране терпит убытки. Нельзя быть патриотом того государства, которое тебя бросило на произвол судьбы и даже не подумало о том, что оно обязано создать подушку безопасности для населения в чрезвычайной ситуации в стране. А ведь решение любого ЧП в стране – это прямая обязанность государства, будь то землетрясение или коронавирус.

Кстати, а что там о коронавирусе? Здесь предлагаю просмотреть высказывания политиков, блогеров, публикации в известных изданиях, а также и свое мнение я выскажу по этому поводу. Начнем не просто с коронавируса, но начнем с падения цен на нефть на мировых рынках, так как нас более интересует не сам «опасный вирус», а все то, что может трансформировать властную верхушку в стране.

Итак, истинное лицо режима обнажил экономический кризис, вызванный падением цен на нефть на мировых рынках и введением в стране недокарантина. Всем мало-мальски здравым гражданам теперь становится понятным тот факт, что Кремлевский режим — 2020 держится и держался на ручном управлении президента РФ, который так и не смог выстроить естественную систему управления страной и взрастить производственно-научные активы, которые могли бы стабильно наделять государство налогами. И если ельцинскую эпоху мы можем обозначить как банальный грабеж все и вся, то путинская эпоха войдет в историю как эпоха спекуляции природными ископаемыми России. А то есть ценность путинского режима всегда была выражена в самой цене на нефть.

Спекулятивная экономика — 2020, не способная решать социальных и экономических потребностей людей, вырабатывает себя, и закономерно, что экономический кризис нарастает вместе с недовольством народа. Уже не работает большая часть сектора малого и среднего бизнеса, который, чтобы выжить, ушел в подполье.

Да, господа, у нас парикмахерские работают в подпольном режиме, а вещи люди достают через знакомых - СМИ говорят же о том, что безработица может вырасти еще на 25 млн человек. А вот председатель Всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков комментирует статью «Мы несем катастрофические убытки», выставленную в издании ZNAK, так:

- Сейчас совещались. Дилеры стоят, ТЦ не работают, отгружать некому. Перепрофилировать производство - мало времени. 200 с лишним человек остаются без средств к существованию ибо платить им не с чего. Подушки у руководства нет никакой. У некоторых кредиты, ипотека и голодные дети. Вы говорите, страшен вирус? Да, страшен, но страшнее вот это. Когда в долгах и голодный. Причем без определенных сроков. У меня других слов, кроме как «геноцид», не возникает. Таких предприятий - тысячи. Тут только больше 20 в небольшом городе. Это мебельный рынок, страшно подумать, что весь Кузнецк и Пенза встанет. Там мебельщики каждое второе предприятие. А производители одежды, продавцы одежды, игрушек и прочих бытовых товаров?? Так же встают и чешут затылки. Непопулярное решение с закрытием производств, очень непопулярное. Рад только одному, что-таки не подписался на покупку автомобиля.

Российская экономика, фактически, мертва, она стоит у пропасти, и доверять ей свои сбережения никто не собирается. Так, издание finanz.ru от 23 апреля 2020 года сообщало, что «Банк России столкнулся с резким оттоком средств иностранных банков со своих счетов». Указанное издание, в частности, отмечает:

- По итогам января-марта нерезиденты забрали 1,128 млрд с депозитов и корсчетов в ЦБ РФ. Как следует из отчета регулятора по внешнему долгу за первый квартал, Иих общий объем сократился с 1908 млрд долларов до 780 млн - минимума с 2005 года. В течение последних пяти лет иностранные контрагенты держали в ЦБ около 2 млрд долларов: объем депозитов и корсчетов колебался между 1,8 и 2,4 млрд. Сумма, выведенная в начале 2020 года, стала рекордной с осени 2014-го. В относительном выражении - 59% за квартал - отток стал беспрецедентным за все время доступной статистики центробанка с 2003 года. Эвакуация иностранных денег из Центробанка происходила на фоне обрушения цен на нефть, обвала российского фондового рынка и падения рубля до уровней выше 80 за доллар и почти 90 за евро. Инвесторы распродавали российские активы и выводили капитал в объемах даже больше, чем в 2014 году, подсчитал ЦБ. С 10 марта по 10 апреля нерезиденты сбросили 389,6 млрд руб. на валютном рынке, избавились от облигаций федерального займа на 286,5 млрд руб. и около 10 млрд долларов вывели с рынка свопов, оставив его полностью без иностранной валютной ликвидности.

При ситуации, когда доходы населения падают, российские власти прямо говорят гражданам о том, что они не предоставят им подушек безопасности. Так, министр финансов Антон Силуанов уже заявил о намерении сберечь деньги Фонда национального благосостояния до 2024 года и потратить в 2020 году 2 трлн руб. из ФНБ. А ведь в сегодняшней ситуации государственная помощь экономике необходима в размере порядка 10 трлн руб. и более. Здесь, из заявления Силуанова, мы можем видеть общую позицию Кремля — 2020 по поводу помощи гражданам в кризисной ситуации: Кремль осознанно решил и граждан, и саму экономику бросить на произвол судьбы. А вот что пишет Владимир Милов в издании worldcrisis.ru 22 апреля 2020 года:

- О конкретных экономических последствиях в цифрах можно сейчас только гадать — например, Эльвира Набиуллина отказалась называть конкретный прогноз спада ВВП в этом году, хотя и признала, что он будет, а МВФ в начале апреля дал прогноз в 5,5% падения для России. Но очевидно, что ситуация будет хуже и мы, скорее всего, идем к падению ВВП в 10–20%. Что это такое? Ну, например, в самый худший год экономического спада начала 90-х — 1992-й — ВВП сократился на 14,5%, в «дефолтном» 1998 году, которым у нас принято пугать детей, спад составил −5,3% (то есть этот год будет уже хуже 98-го даже по травоядному прогнозу от МВФ). Численность безработных, по данным Росстата, на пике конца 90-х в России составляла около 9 млн человек, что не идет ни в какое сравнение с нынешними прогнозами.

А вот глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров говорит о том, что в связи с ограничениями, которые были введены для борьбы с эпидемией COVID-19, уже сейчас не работают три четверти предприятий питания и на помощь государства они не смогут рассчитывать. В частности, Игорь Бухаров отмечает:

- Если мы откроемся 1 июля, то больше 70% заведений не возобновят работу… При этом 25% продолжают работать, потому что к нам относится питание в армии, пенитенциарной системе, на буровых и полевых станах. Если говорить вообще о ресторанах, конечно, спрос упал. В зависимости от концепции, у кого-то на 30–50%, у кого-то — на 100%.

Здесь, мы видим, что Кремль-2020 был совершенно не готов к чрезвычайной ситуации даже такого масштаба. Задамся вопросом: Как возможно было бы сохранить организации и их рабочие места при кризисе?

Отвечаю. Это возможно, но для этого необходимо было бы создать мощную производственную базу, которая дает стабильный доход государству в виде налогов, а также создать и резервные фонды, с целью обеспечения населения средствами в дни кризиса. У нас же получается так, что если нет нефти, то и средств к существованию государства нет.

Кремль как инструмент олигархата по управлению Россией был всегда нацелен на организацию процесса продажи полезных ископаемых, которые давали бы доходы самому олигархату. Я как-то написал две статьи, в которых обозначил РФ акционерным обществом, сравнив это образование с частной фирмой по зарабатыванию денег. Все верно. ЗАО «РФ» не нацелена на сохранение мелкого и частного бизнеса в стране, оно не нацелено на то, чтобы осуществлять рост рабочих мест для своих граждан - это образование является только и только инструментом добычи финсредств для тех, кто не связывает свою судьбу и судьбы своих детей с Россией и ее народом. Поэтому ни о каких подушках безопасности для граждан и бизнеса Кремлем даже не предусматривалось. Здесь же мы видим саму эффективность ручного управления В. В. Путиным Россией: рухнет кремлевский режим, и, значит, все может впасть в «арабскую весну».

Это не значит, что режим любыми способами необходимо сохранять. Нет. Такой режим нельзя даже модернизировать, так как чиновники с партбилетами от ЕР это не система управления, способная работать без указки сверху, а система, реализующая мысли и интересы отдельных особей из Кремля, - и ведь это истина. Такая управленческая модель слаба. Такую модель необходимо менять на систему, в которой во главу угла ставится образ будущего, а то есть идея развития для народа. Образ будущего должны продвигать и нести в массы идеологи, создающие новых управленцев и ставящие перед ними и самими массами цели и задачи. При такой системе управления обществом неважно, кто стоит у руля государства. Здесь главное - это реализация поставленных целей и задач перед народом. А вот цели, к которым народ должен стремиться, это цели процветания как самих граждан России, так и их потомков.

Экономический кризис 2020 года обнажил всю несостоятельность управления обществом путинско-единоросской системы управления обществом. Но и не только это, ведь мы еще и наблюдаем вопиющий факт того, как сегодняшняя власть решила бросить на произвол судьбы и бизнесменов страны, и ее простых граждан. «Выбирайтесь из сложившейся ситуации сами», - заявляет Кремль народу всеми своими действиями, прикрываясь при этом высокими фразами борьбы с коронавирусом и имитацией этой борьбы в верхах. И уже никто вроде бы не задает неудобных вопросов В. В. Путину о том, почему все договоренности по ценам на нефть у России не имеют успеха, – взгляды общества обращены на борьбу с коронавирусом. Вирус виноват во всем, вторит прогосударственная пропаганда с высоких каналов ТВ.

«Люди в масках на улицах, в метро, в автобусах и троллейбусах. Все должны быть в масках, и лучше вообще сидеть дома. Чума в городе. Смерть кругом. Число зараженных растет, и не обращайте внимания на пустяки, ведь просчеты В. В. Путина и его команды по нефти — это всего лишь пустяк по сравнению со здоровьем человека», – примерно так все выглядит со стороны.

И вот уже люди уверены в том, что коронавирус виноват в том, что их доходы падают, и эти же люди не задаются вопросом, почему же при В. В. Путине начали массово прекращать работу гиганты нашей промышленности, ушли в небытие научные коллективы и произошло сокращение больничных и образовательных учреждений в регионах страны.

Нет, господа, не коронавирус сокращал все эти годы больницы, школы, и не коронавирус убил научно-производственный потенциал страны. Все это произошло далеко до факта этого самого «недокарантина». Кремлевская братва изначально была нацелена на ввоз в Россию товаров иностранного происхождения, что только укрепляло зарубежного производителя, убивая отечественное производство и науку, а также изначально была нацелена на вывоз из страны нефти и газа.

Нефть и газ? Да, эти ресурсы уже не принадлежат народу страны и доходами с них никто в дни кризиса делиться с народом не собирается. Тирания и геноцид – вот что мы видим в лице сегодняшнего Кремля, и потому не надо фантазий по поводу неэффективного управления страной. Дело здесь не в неэффективном управлении Россией, а в прямом преступлении перед гражданами страны.

Вы заметили, что на вопрос об идее развития для народа, В. В. Путин отвечает невнятно или просто прямо заявляет, что и идей развития никаких не надо? В. В. Путин считает, что страну можно вести без какой-либо идеи?

Когда у человека нет идей, то его называют дебилом или кретином, а вот когда у государства нет идеи развития, то президент-2020 это называет нормальным. Более того, слово «идеология» превращено сегодняшним государством в нечто страшное, схожее с фашизмом-сталинизмом. А ведь идея развития - это та идея будущего или план будущего, к которому должен стремиться народ. И таким планом будущего может быть план, согласно которому народ пойдет к своему процветанию. Образ будущего даст, кроме того, веру в будущее, веру в будущее для детей и внуков. Люди должны знать то, ради чего они живут, трудятся и почему они гордятся тем¸ что они граждане великой страны.

Режим экономически и политически изжил себя, и многие-многие сегодня это понимают. В самом воздухе ощущаются, чувствуются грядущие перемены, и многие понимают, что старое отмирает и что-то такое новое рвется в нашу жизнь. Перемены. Впереди перемены, пусть даже эти перемены будут через потрясения. Видит бог, что не мы вызываем своими статьями эти потрясения, но сами потрясения являются итогом деятельности сегодняшней системы управления страной.

АВТОР Лев Трапезников

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2020
1
Лев Трапезников
Лев Трапезников
Дело за пассионариями
Мнение
13 мая 2020
Лев Трапезников
Лев Трапезников
Либеральная политическая идея доживает свои дни
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ух ты трапезников
15 мая 2020 00:34

объявился. Весна однако

15 мая 2020 20:04

Как писал, так и пишу. Обострение это у вас, судя по тому, что вы крысаете))

Трапезников,
15 мая 2020 09:05

Что там с Зеленской? Говорят над твоими письмами смеялся весь следственный комитет. Помог несчастной женщине? Злые языки утверждают не помог.

15 мая 2020 20:01

Почему же? Именно я поднял тему эту после забвения долгого, - результат показателен. Ольга Зеленина оправдана. А СК не смеется, там своей рутины хватает.

Врешь, Лева
12 июн 2020 22:48

без тебя там работала прекрасная команда адвокатов. И справились они без тебя. И никто Зеленскую не бросал. Это только ты умудрился написать свои писюли в следственный комитет после приговора, что закон вообще не предусматривает

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПолитикаПутинЭкономика