Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Администрация ИК-17 Красноярска подала заявление об установлении надзора в отношении политзаключенного Ивана Асташина

Администрация ИК-17 Красноярска подала заявление об установлении надзора в отношении политзаключенного Ивана Асташина

Владимир Акименков
Владимир Акименков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришло короткое письмо от Ивана Асташина. Наша переписка продолжается, политзеку хотят дать 8-летний административный надзор, а в конце марта Ивана два раза подряд помещали в ШИЗО. Процитирую его письмо полностью.

"Володя, привет!

Получил твое письмо 26 марта. Быстро дошло! Всего за семь дней!

Отвечу позже. Пока же поделюсь новостью.

27 марта администрация [ИК-17] подала в Советский районный суд г. Красноярска административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении меня. В нем администрация [колонии] просит установить надзор на срок погашения судимости (т. е. на восемь лет в моем случае) и возложить на меня следующие ограничения:

1) обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации;
2) запретить выезжать за пределы места жительства без разрешения ОВД;
3) запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время суток, с 22:00 до 6:00;
4) запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях
(практически дословно переписал из административного искового заявления).

Такие дела.

Что ж, ожидаемо. В 2017 году „благодетели“ из Госдумы по указке (я бы даже сказал, наказу) известно кого приняли закон, согласно которому „террористам“ надзор теперь устанавливается в обязательном порядке на срок погашения судимости. Спасибо дедушке Путину за наше счастливое детство!

Вместе с тем даже с юридической точки зрения это - полнейший беспредел. Я сел в 2010 году - с чего вдруг ко мне будут применяться законы, вышедшие после этого и ухудшающие при этом мое положение? Это нарушение фундаментальных принципов права, как российского, так и международного. Кроме того, ряд ограничений сам по себе нарушает основные права и свободы Человека.

В связи с указанными обстоятельствами я намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в случае наложения надзора.

Володя, а ты читал „Крутой маршрут“ Евгении Гинзбург? Я невольно вспоминаю сейчас третий этап ее крутого маршрута - когда, отсидев даже сверх срока (во время войны „опасных“ политических не освобождали по концу срока), Евгения Гинзбург была вынуждена жить на Колыме „в ссылке“ и отмечаться... Там она и встретила смерть Сталина.

На этой оптимистичной ноте я и завершу свое короткое послание.

Всего доброго! Не падай духом! Смейся назло врагам!

С приветом из солнечного Красноярска, Ваня.

29 марта 2020 года.

P.S.: 20 марта мне дали семь суток ШИЗО, потом добавили еще семь. Выход у меня сейчас 3апреля. Наверное, уже в этот раз все-таки перевод в ПКТ оформят. Да, сидим вдвоем в шестиместной камере - шикарно!"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2020
Владимир Акименков
Владимир Акименков
«Благодарю за новости о попавших под политрепрессии!» Выдержки из последнего письма политического заключенного Ивана Асташина
Мнение
4 февраля 2020
2
Владимир Акименков
Владимир Акименков
Письмо от политзаключенного Ивана Асташина: «Уполномоченный не уполномочен»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы