Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Испытано на себе: становлюсь латифундистом

Испытано на себе: становлюсь латифундистом

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решил обзавестись землей. Как известно, собственнику квартиры принадлежит не только она сама, часть домового имущества, но и часть земельного участка под его многоквартирным домом и рядом с ним.

Вначале думал, что это долгая, нудная и дорогая процедура.

Оказалось, совсем не так.

Внизу - краткая памятка, что и как вам надо сделать чтоб стать собственником земли прямо под вашим домом и еще немного придомовой территории прихватить.

1. Дом должен стоять на кадастровом учете. При этом не обязательно, что вы будете инициатором постановки дома на этот самый учет. Просто зайдите в публичную кадастровую карту, вбейте свой адрес, и вуаля... Читайте, что там с земельным участком под вашим домом. В моём случае - межевание проведено, можно отхватить себе кусок земли прямо в центре Смоленска (ну, почти в центре)))

2. Берете паспорт, свидетельство о праве на недвижимость (на вашу квартиру) и топаете в ближайший МФЦ.

Был просто приятно поражен МФЦ на Индустриальной. Пришел в 10-45. НАРОДУ НЕТ! Просто нет! Взял талон Г15 и СРАЗУ приглашают к 19 окошечку.

3. В окошечко надо предъявить паспорт, свидетельство, желательно знать номер кадастрового участка под вашим домом (не знаете, специалист откроет карту и сам все увидит), сформулировать вашу цель "Хочу земли!" и оплатить 200 руб пошлины в терминале тут же в зале. С вас сдерут еще 30 руб за перевод, но согласитесь, 230 руб - не так много, чтоб стать "обладателем земли"!

4. Все это отдаете девушке, в ответ получаете список документов, вами сданный, номер вашего дела, телефон по которому через 9 рабочих дней надо узнать "готовы ли документы?" и придти их получить. На получение отдельных 4 окошка. Обещают полное отсутствие очередей.

Был приятно удивлен, ибо МФЦ постоянно ругали за очереди. Но что-то стало меняться к лучшему! Думал, что в начале года в МФЦ просто не пропихнуться. А тут - вся процедура заняла менее 10 минут)

Пользуйтесь!

ЗЫ Для чего нужно это свидетельство на землю? А пусть будет. Может когда на этом месте захотят что-то построить (не обязательно снося дом, просто "рядышком"), а ты такой "А я лично ПРОТИВ!". Опять же для установки заборов, шлагбаумов (это же сейчас популярно в городе кругом оградки устанавливать) - тоже нужен такой документ. Да и потом, в кои-то веки тебе что-то от государства на халяву перепадает. Как там в ДМБ будили прапора: "Лежит! Ничьё! Взять! Взять!!".

ЗЫ  Отвечаю на вопросы заданные на ФБ. "Как называется услуга, и можно ли её получить он-лайн?".

Вот ответ представителя МФЦ:

Услуга - государственная регистрация доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Если есть ЭЦП, то можно с помощью сервисов на сайте Росреестра получить данный документ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 января 2020
2
Андрей Володченков
Андрей Володченков
О "скорой" и помощи людям
Мнение
26 января 2020
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Стоит ли твоя жизнь трех-пяти минут сэкономленного времени?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСмоленская область