Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Клуб прав человека в Ереване

Клуб прав человека в Ереване

Наталия Вознесенская
Наталия Вознесенская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Клуб прав человека в Ереване находится в центральной части города, на улице Туманяна.  Правда, найти его не слишком легко.  Он находится в глубине зеленого садика, в котором стоят  разноцветные скамейки и растет черешня. Увидев знакомые логотипы на баннере, я поняла, что пришла.

На месте мы с коллегой  застали  председателя Сатеник Вагдасарян и соучредителя клуба Гоар Абраамян. Они-то и рассказали о работе клуба.

Клуб называется «Հոդված 3» ակումբ - #Article3 Club «Артикль3», или «Статья 3», в честь третьей статьи Конституции Армении, которая гласит: «Человек, его достоинство, основные права и свободы являются высшей ценностью».

Клуб был основан общественной организацией «Во имя равных прав» в 2016 году и является НПО.

Есть несколько доноров, поддерживающих  клуб, но главный донор  - это Open society foundations, другими словами фонд Сороса.

Собственно, клуб представляет собой коворкинг, куда может прийти любой человек: провести мероприятие, поработать, пообщаться, или почитать. Единственное условие – соблюдать права человека. Здесь проходят официальные и неформальные встречи, дискуссии, обсуждения, тренинги, семинары, пресс-конференции, демонстрация фильмов, выставки и другие мероприятия информационного и образовательного характера, соответствующие задачам клуба. Здесь вам предоставят чай, кофе, воду, свободный интернет, ручки, бумагу, могут дать компьютер. Клуб проводит фандрайзинговые кампании, в холле стоит ящик, в который люди жертвуют, например, на помощь больным раком, или на что-то еще. Также клуб помогает нуждающимся с изучением языков.

Что мы увидели в клубе? Из прихожей вы попадете в холл со столами и диванами, книжными полками, фотографиями на стенах и разложенными буклетами правозащитной и близкой тематики. Тут же небольшая кухня со всем необходимым, из холла двери ведут в большой конференц-зал и кабинет, где работает Сатеник и ее помощница. Возможно, там еще кто-то работает, но, когда мы пришли, работали они. В конференц-зале несколько человек что-то обсуждали, затем они ушли и началась пресс-конференция о транспортной реформе.

Выйдя из конференц - зала, мы встретили Марию.

Мария Абраамян-Захарян, координатор программ Human Rights рассказала, как она организовала фестиваль Прав Человека.

Фестиваль проходил в нескольких местах Армении, начался он рок-концертом в Ереване. Затем была часть в достаточно патриархальном  месте - городе Гаваре, недалеко от озера Севан. Здесь актуальны  такие проблемы, как ранние браки, домашнее насилие, высокий  процент ВИЧ-инфицированных гетеросексуальных женщин, а количество абортов по половому признаку выше, чем в Китае времён политики «одна семья - один ребенок». В рамках фестиваля правозащитники провели 10 мероприятий, в том числе стрит-арт, спектакли, игру про права человека в детском приюте.

В планах у Марии провести игру «Что, где, когда?» в городе Ванадзоре.

Еще Мария рассказала, как они своими силами обустраивали свой двор, сами красили скамейки и украшали сад. Сейчас в клубе проходит экоинициатива по раздельному сбору мусора. В завершении  разговора Мария отметила, что «Артикль3» - пространство, в котором каждый может найти поддержку, любовь, силы понять себя и усовершенствоваться. Здесь рады всем (если, конечно, они не нарушают права человека).

Материалы по теме
Мнение
4 июля 2019
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Сериал «В доступе отказать». Серия 4 «Накануне Верховного суда»
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека