Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Экскурсия по храмам Воронежа в честь Пасхи

Экскурсия по храмам Воронежа в честь Пасхи

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 апреля часть христианского мира празднуют праздник Пасхи. В переводе это слово означает «прехождение», «избавление». В этом празднике минимум три традиции: иудейская — в память об Исходе из Египта, христианская — в честь Воскресения Иисуса Христа, и традиционная - начало земледельческого сезона, а, значит, и жизни.

В канун Светлого Христова Воскресения в субботу 27 апреля в 12.00 команда ВОРОНЕЖ НОГАМИ и я приглашаем на прогулку по святым местам города (без возрастных ограничений 0+). Встречаемся у ворот учебного корпуса строительного университета по адресу ул. 20-летия Октября, 84 в 12.00.

Экскурсию мы начнем от католического прихода Пресвятой Девы Марии Заступницы и монастыря братьев капуцинов римо-католической епархии святого Климента. Католическая Пасха в этом году – 21 апреля.

Далее направимся к приходам альтернативного православия: кафедральному собору во имя Всех святых в Земле Российской просиявших Воронежской и Южно-Уральской епархии Русской православной церкви за границей (епископ Кирилл (Кравец); монастырю Иверской иконы Божией Матери и храму Взыскания погибших Русской истинно-православной церкви архиепископа Тихона (Пасечника). 

После этого мы покинем расцветающий Бархатный бугор и перейдем на Гусиновку, где побываем у церкви евангельских христиан-баптистов «Источник воды живой» (Светлое Христово Воскресение они встречают 28 апреля). Потом перейдем дорогу и окажемся у Митрофановского источника и одноименного прихода Русской православной церкви Московского патриархата. Здесь желающие могут совершить омовение (действует и мужская и женская купели).

По лестнице Севастьяновского съезда поднимемся на крепостную гору и посетим Ильинскую церковь редкого для Воронежа стиля барокко. Затем по улице Тараса Шевченко (бывшей ул. Сталина) перейдем в Спасскую церковь. 

По улице Платонова перейдем к синагоге, где постараемся увидеться с главным раввином Воронежской области Авигдор Носиков. Иудеи встречают Песах с захода солнца в пятницу, 19 апреля, и до субботы 27 апреля. Далее мы перемещаемся на ул.Карла Маркса в кафедральный собор Святой Марии Магдалины Южного церковного округа Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания. Если епископ Малахов Анатолий будет гостеприимен, то мы устроим там чаепитие. (Лютеране празднуют Пасху 21 апреля). 

Наиболее стойкие экскурсанты направятся с нами в бывшую Беломестную слободу в храм Архангела Михаила Русской православной старообрядческой церкви митрополита Корнилия (Попова). Есть в Воронеже и приход преподобного Сергия Радонежского Чудотворца Русской древлеправославной церкви патриарха Александра (Калинина), и приход староверов-беспоповцев, но они находятся далеко от центра города. 

Завершим свое путешествие мы в Первомайском саду в кафедральном Благовещенском соборе Воронежской епархии Русской православной церкви Московского патриархата, где покоятся мощи святителей Митрофана и Петра, частица мощей святителя Тихона Задонского.

Мы не посетим храм Святого Саркиса Ново-Нахичеванской и Московской епархии Армянскй апостольской церкви, так как он пока не освящен и поэтому не действует. Армянская Пасха в этом году — 21 апреля. 

Общины мусульман, пятидесятников, адвентистов, методистов и других религиозных организаций находятся в стороне от нашего маршрута, поэтому мы их посетить не сможем, но о них обязательно расскажем.

Приходите, будет интересно.

27 апреля 12.00 у входа в корпус строительного университета (ныне опорного технического) на ул. 20-летия Октября, 84


 

Реклама «7x7». Машинки и инструменты для скрапбукинга*, а также машинку для вырубки можно приобрести на сайте happy-scrap.ru
*Скрапбу́кинг — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов
ООО "Дюшес Видео", юр. адрес: 656002, Алтайский кр, город Барнаул, улица Гулькина, 30 оф. 24, ОГРН 1132224005935

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВоронежВоронежская областьИсторияКультураРелигияФото