Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение

История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Практически единодушное соболезнование и солидарность с жителями России после трагедии в «Крокус Сити Холле», проявленные политически лидерами и рядовыми гражданами абсолютного большинства стран, в том числе тех, которые власти РФ называют недружественными, создали возможность для восстановления диалога между Россией и внешним миром. Пока нет никаких признаков того, что эта возможность будет реализована, но говорить о ней необходимо, потому что это появившийся в трагических обстоятельствах шанс на разрешение крупнейшей трагедии XXI века.

Февраль 2022 года развел Россию и десятки стран мира по разные стороны большой крови. Пропасть разрастается буквально по дням и выглядит непреодолимой на десятилетия вперед. Механизмы надгосударственного регулирования политических катастроф оказались неработающими, политические лидеры – либо корыстными, либо бессильными. Призрачные шансы на прекращение огня были весной 2022 года, но не стали реальностью. С тех пор не было ни одного шанса.

Все это время создавались и разрушались иллюзии, строились и воплощались планы боевых действий, расширялась их территория, все ресурсы противостоящих сил собирались и тратились на достижение военной победы. Движение к военной победе каждый день приносило смерти.

С каждой новой смертью растёт число людей, затронутых кровью, многие из которых видят смысл своей дальнейшей жизни в кровной мести. Кровь умножает кровь. Общества расчеловечиваются. Ненависть поглощает людей и пожирает естественные человеческие чувства.

Но происходит трагедия в России. В страшном огне гибнут люди. И тот самый мир, который власти России представляют жителям страны как мир тотально агрессивный и враждебный, предстаёт другим – проявляющим сострадание, соболезнование и солидарность. То есть – человечным.

Вот оно – открывшееся в страшном горе окно возможностей. Увидьте его. Осознайте его человеческий и политический потенциал. Сделайте шаги навстречу друг другу. Увидьте друг в друге за кровавыми масками врага людей. Осознайте свою ответственность за человеческие жизни.

Оплакивая жертвы 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле», невозможно не оплакивать другие жертвы – и в Украине, и в России. Нельзя быть человечным по отношению к одним погибшим и не испытывать сострадания к другим.

Остановитесь. Сейчас, когда явление жестокой и внезапной смерти вызвало отклик человеческого сострадания, возможно изменить фатальный ход истории. Сохранить жизни тысячам, возможно, миллионам людей. 

История иногда предоставляет непредвиденные возможности. Как шанс на прозрение. Даже на краю пропасти она может показать идущим к Апокалипсису людям дорогу к жизни. Нужно только увидеть открывшийся свет на крови и понять, что это и есть – шанс на спасение.

Оригинал

 

 

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Мнение
24 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Пыткам нет оправдания. Нет террору!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТеракт