Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сотрудники ФСБ оказывали давление на сотрудников тульской колонии

Сотрудники ФСБ оказывали давление на сотрудников тульской колонии

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 января 2019 года председатель ПК-10 Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека А.В. Бабушкин совместно с членами ОНК Тульской области, и.о. начальника УФСИН России по Тульской области В.И. Михайличенко посети ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Тульской области. 

Лимит наполнения ИК составляет 1187 человек, включая 100 койкомест в областной больнице. Фактическое наполнение ИК составляет 614 человек включая 36 человек в больнице. 

За 2018 год объявлено 128 выговоров, водворений в ШИЗО — 383, перевод в ПКТ 13, ЕПКТ — нет, тюремный режим нет. Поощрений 823. В колонию-поселение осужденных не переводили. Таким образом, 524 взыскания приходится 823 поощрений, что может быть оценено, как успешная воспитательная работа. 

По УДО было подготовлено 652 материалов. 

К участникам посещения обратился С. С. А., который тяжело болен. Суд отказал в его освобождении по болезни, в настоящее время решение суда обжалуется в кассации. Судья Митяева отказала ему в освобождении по болезни. Несмотря на это его выписали из больницы и планировали отправить в ФКУ ИК № 1. Однако благодаря своевременным мерам и.о. начальника А.А. Синюшкина отправка С. в исправительное учреждение была обоснованно приостановлена. 

Участники посещения провели беседу с Д. Ш. который находится в СУОН, постоянно водворяется в ШИЗО. Применение спецсредств отрицает. Не может позвонить своим родным 3,5 года. Последний раз видел их в марте 2018 года. Писем от родных не получает. 

В. Ш. К. из ИК-6 был переведен 24 января 2019 года. Оказание давления и нарушение его прав нарушает. Считает, что в медицинской помощи не нуждается. ОНК Тульской области соблюдение его прав взято на контроль. 
К.А. ранее находился в СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве. Родственники просили его посетить, волнуются, все ли у него хорошо. Установлено, что К. работает завхозом жилой зоны. Благодаря успешной воспитательной работе администрации ФКУ ИК № 2 имеет 15 поощрений, готовится к условно-досрочному освобождению. 

Причиной посещения ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Тульской области стало обращение жены осужденного. Предприниматель, ранее не судимый, конец срока 2021 год, отбывал наказание в ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Тульской области, где за 2,5 мес. отбытия наказания получил поощрение, работал.

Однако вскоре ИК № 6 стали посещать сотрудники УФСБ по Тульской области и УФСБ по Москве и Московской области, которые требовали от написать явку с повинной о том, что тот совершил вымогательство чужого имущества с целью завладения 3 фирмами и дорогой автомашиной (при том, что имеются расписки лица, признанного потерпевшим о получении им денег; экспертиза на предмет того, находился ли потерпевший при написании расписки в обычном психоэмоциональном состоянии, не проведена), а также дать показания в отношении ФСБ по имени Александр о том, что тот якобы вымогал деньги.

Данные сотрудники ФСБ оказали давление на сотрудников ИК-6. В связи с этим по рапорту сотрудник А о мнимой конфликтной ситуации перевели в ИК-2. При этом было указано, что 5.06.18 Ч. якобы отказался от дачи объяснений. Между тем, Ч. вышел со свидания в 14.00 на следующий день и для дачи объяснений не вызывался. Следует отметить, что начальник ФКУ ИК № 6 проявил принципиальность, характерную для большинства офицеров УИС России, не выполнив преступное требование об оказании давления на Ч. 

Однако после того, как А. Ч. по подложному рапорту был переведен из ИК-6 в ИК-2, с момента приезда к нему началось предвзятое отношение. Так, один из сотрудников предупредил Ч. о том, что ничего хорошего его в этой колонии не ждет, так как его ждет ШИЗО, ПКТ, никаких свиданий он с женой не получит, а задача администрации ИК состоит в том, что не допустить нахождение А. в отряде. 

6 июля 2018 года жена А. Ч. сообщила об этом члену СПЧ Бабушкину, о чем Бабушкин проинформировал руководство ФСИН России. Однако эта информация не остановила маховик незаконных преследований А. Ч. 
Находясь в карантине, А. Ч написал заявления о направлении его на работу на производство, а также об устройстве в профучилище для обучения по специальности автомеханика, однако эти заявления остались без ответа. 

Через несколько дней после прибытия в ИК-2 на Ч. который ни в СИЗО, ни в ИК-6 не имел ни одного взыскания, был составлен рапорт о том, что он якобы спал в неустановленное время. Это не соответствовало действительности, так как съемка была сделана в летнее время до 6.00 утра, когда Ч. находился в карантином отделении один. 

Затем на Ч. был составлен рапорт о том, что он якобы не поздоровался с сотрудником ИК, что также не соответствовало действительности. 

22 июня Чернов был помещен в ШИЗО за якобы допущенные 2 нарушения, сразу на срок 15 суток. Находясь в 12-й камере ШИЗО, Ч. простыл. 7 июля он был переведен в отряде. 

Однако в отряде Ч. находился всего лишь 2 часа, так как по временному постановлению П.О., который сообщил о наличии оперативной информации о том, что Ч. хочет совершить некое преступление, Ч. был водворен в ШИЗО. 

При водворении жаловался Ч. на плохое состояние здоровья, боль в паху, гной из ушей, однако эти заявления были проигнорированы. 

С 7 по 9 июля при температуре 40 градусов Ч. находился в ШИЗО. Затем он был направлен к врио начальника ИК Бурову, который сообщил ему о том, что сотрудник Р. Сытов составил рапорт о том, что 8.07.18 в жилой зоне Ч. с ним не поздоровался. Затем этот рапорт в ходе проверки был аннулирован, так как в указанное время Ч. в жилой зоне не находился; был сделан вывод о том, что Сытов ошибся. Ранее тот Сытов составил подложный рапорт о нарушении со стороны Ч., когда Ч. находился в карантине. 

Только после этого Ч. был направлен в санчасть, где ему устанавливается диагноз цистит и отит. 

9 июля сотрудник Губернаторов составил рапорт о том, что Ч. находится в одежде неустановленного образца. Ч. пояснил, что старая одежда была перешита под требования ИК № 6, а новой одежды ему не выдавали. Данные доводы проверены не были, а Ч. снова был водворен в ШИЗО и снова на 15 суток. 

При этом были сфальсифицированы документы, согласно которым Ч. попал в санчасть из отряда. 

11 июля 2018 года к Ч. не был допущен адвокат. На направленный им запрос адвокат получил ответ, что к этот день он к Ч. не приходил. 

Оперуполномоченные не забирали у Ч. письма, отправляемые по системе «ФСИН письмо». Жена не получила от Ч. в период с июня по 30 августа не менее 20 писем. После ее обращения в УФСИН и прокуратуру получение писем возобновилось. 

27 августа, когда Ч. находился на свидании с адвокатом, оперуполномоченными Полушкиным Дм. и сотрудником по имени Максим ему был подменен матрас и подложен матрас, в котором находился телефон черного цвета марки «Самсунг», который ему не принадлежит. Перед заменой матраса в палате находились осужденные О, М, М . З, которых из палаты удалили. Ранее этот же телефон был изъят 6 августа в санчасти у осужденного, известного Ч, как М. Принадлежность телефона путем анализа содержания сим-карты проверена не была. При этом были допущены следующие противоречия: 

прокуратура установила, что Ч. с 27 по 30 августа находился в отряде; 

матрас якобы принадлежащий Ч., был обнаружен в санчасти

Ч. пояснил, что 27 августа 2018 года после свидания с адвокатом Ч был помещен в помещение отдела безопасности, где находился 6 часов, обед не получал. В 18.00 сотрудник М. сказал Ч, что у него на кровати обнаружен матрас, в котором был спрятан телефон. Ч. дал под видеорегистратор объяснение, о том, что данный матрас был заменен, указал осужденных, которые сообщил ему о замене матраса. Однако в дальнейшем Минаев заявил, что письменных объяснений он от Ч не получал. До 17 сентября 2018 года видеозапись получения объяснений от А. Ч. уже была утрачена. 

С 27 по 30 августа было изготовлено «заключение служебной проверки» о принадлежности обнаруженного сотового телефона Ч, так как там обнаружили аккаунт в Инстаграме «Л 71» без каких либо фотографий, 3 фотографии, ранее размещённые супругой Ч. в сети Интернет, а также сообщение «мама, положи мне деньги на этот телефон», однако матери Ч. номер, на который было направлено сообщение, не принадлежал. Анализ звонков с телефона на предмет того, кто мог их осуществить, сделан не был. Не установлена принадлежность сим-карты, установленной на телефоне. 

30 августа А.Ч. был водворен в ПКТ. 

В камере А. Ч. содержится один. Камера является просторной. Освещение достаточное. Окно открывается. Так как откидная кровать является слишком тяжелой, Ч. вынужден стелить матрас на полу. 
А. пояснил, что за время нахождения в ПКТ давления на Ч. не было. Тем не менее, как он сообщает, он был предупрежден о том, что в случае команды из ФСБ давление в конце февраля 2019 года на него будет продолжено. 

А. Отмечает положительную работу с ним психолога колонии.
10 июля 2019 года супруге в свидании было отказано. После обращения жены Ч. к прокурору 26 июля свидание ей было предоставлено, однако первоначально ей говорили о том, что она уже была на свидании 10.07.19. 
Как видно из беседы с и.о.начальником ИК № 2, он пытается решить вопрос о предоставлении супруге А. свидания с мужем. 

Посещена столовая. Питание в столовой производится в 3 смены. В столовой имеется 200 посадочных мест. На входе в столовую очень скользко входная группа противоскользящими приспособлениями не оборудована. 

В школе обучается 82 человека. При этом в колонии насчитывается 120 человек моложе 30 лет, не имеющих полного среднего образования. Остальные якобы обучаются по программам самообразования. Однако в ИК № 2 осужденных, которые получают самообразование, нет. Данное фиктивное «самообразование» предусмотрено совместным приказом Минюста и Минобразования РФ от 16.12.16. 

Лимит наполнения ШИЗО 40 человек. Содержится 26 человек.
Лимит наполнения ПКТ 20 человек. Содержится 3 человека. 

Отмечена положительная практикам ФКУ ИК № 2: 
хорошее озеленение территории колонии; 
просторный прогулочный дворик в отряде СУОН; 
4 человек из 12, находящихся в СУОН, в 2018 года поставили пломбы; 
в столовой ИК на каждом столе установлены солонки;
хорошее санитарно-эстетическое состояние столовой; 
среди учащихся школы 15 человек составляют лица старше 30 лет, которые имеют право отказаться от обучения в школе; 
своя библиотека имеется в школе;
в облегченных условиях содержится около 150 человек, в строгих – всего лишь 12 (кроме находящихся в запираемых помещениях); 
в ИК работает бесплатный спорт зал, в котором занимается 40 осужденных; 
в больнице за 2018 год не умерло ни одного человека; 
в больнице ИК создан запас лекарств до сентября 2019 года; 


По итогам посещения рекомендуется следующее:
1) На входной группе КПП, на входе в столовую, входных группах отрядов установить перила и настил из пластика на скользкой плитке пола. 

2) В комнате проведения для проведения обыска:
произвести уборку;
вывесить термометр, произвести утепление;
произвести ремонт, чтобы помещение перестало производить впечатление декорации и фильма ужасов. 

3) В помещении отряда СУОН: 
произвести ремонт (помещение обшарпанное, полы сгнили, линолеум рваный, на стене в кухне грибок, штукатурка отслаивается); 
активизировать работу с осужденными по популяризации пользования ими библиотекой (библиотекой из 12 опрошенных пользуется только 3 человека); 
починить освещение в помещении дневного пребывание (горит только 1 лампочка из 3), а также в туалете;
улучшить уборку (в помещении очень грязно); 
увеличить время просмотра телепередач с 3 часов до 5 часов; 
вывесить градусник для контроля температуры в помещении; 
увеличить количество скамеек (в помещении дневного пребывания 4 скамейки при лимите отряда СУОН в 40 человек). 

4) В помещении столовой: 
вывесить градусник; 
оборудовать входную группу противогололедным покрытием. 

5) В работе школы: 
шире применять поощрение за добросовестное отношение к учебе (за 2018 год за учебу было представлено и поощрено всего лишь 2 человека); 
привлекать к обучению лиц моложе 30 лет, не имеющих среднего образования и прибывших в ИК после начала учебного года. 

6) Шире предоставить телефонные переговоры осужденные, в т.ч. предоставить телефонные переговоры Д. Ш., который почти год не общался с родственниками.

7) В помещениях ШИЗО и ПКТ: 
не допускать недефиренцированного подхода при водворении в ШИЗО (из 27 опрошенных 26 получило срок водворения по 15 суток, из них 8 попали в ШИЗО впервые; при этом законодательство допускает водворение на срок от 1 до 15 суток); 

переоборудовать туалеты, обеспечив их освещение, а входные дверцы - ручками;
срочно заменить светильники в камере № 14; 
обеспечить наличие света в туалетах камер; 
освободить из ШИЗО М.Д.А., который прибыл в больницу на обследование; обследование не закончено; не проведено УЗИ; 
починить унитаз в камере № 6;
демонтировать сплошной навес в прогулочных дворах (из-за сплошного навеса из прогулочного двора не видно неба); 
заменить тяжелую двухместную кровать в камере № 11;
обеспечить дифференцированный подход при водворении в ПКТ (все 3 водворенных осужденных получили по 6 мес.); 
увеличить высоту скамеек. 

8) В отрядах:
взять на контроль устойчивость 2-ярусных кроватей (примерно 20 % кроватей шатается);
обеспечить нормативное наличие унитазов (так, имеется лишь 4 унитаза на 66 человек в 9 отряде);
повысить доступность и качество стоматологической помощи (в 9 отряде лишь 2 человека из 43 человек в течение 2018 год воспользовались помощью стоматолога, в другом отряде таких людей не было вовсе; 
активизировать работу библиотеку (в 9-м отряде и 43 опрошенных осужденных библиотекой пользуется лишь 10 человек); 
выявить осужденных, которые бы желали обучаться в школе, оказать им содействие в устройстве в школе; так, школе хотел бы обучаться осужденный М, имеющий образование 9 классов; 
шире применять поощрение за характеристики и добросовестное отношение к труду; так, в отряде № 9 в 2018 году более 3 поощрений имело 14 человек; 1 или 2 поощрений — 17 человек, в т.ч. — 14 человек в виде дополнительного свидания; таким образом 12 работающих осужденных ни одного поощрения в течение года не имели; 
более широко использовать телефонные переговоры с родственниками со стационарных телефонов (так в отряде № 9 из 43 осужденных телефонные переговоры в январе 2018 года только 7 человек). 

9) Обеспечить оплату труда в соответствие с законодательством: 
так, в отряде № 9 из 43 опрошенных человек у 9 на лицевой счет поступает более 5 тыс. руб. , более 3 тыс. руб. у 6 человек, более 1 тыс. у 5 человек, менее; у 20 — менее 1 тыс. руб., что соответствует начислению 
обеспечить знание осужденными расценок (так, из 43 опрошенных осужденных хотя бы одну расценку лишь 9 человек). 

10) Больница: 
не выписывать С С.А., который болен боковым амеотрофическим склерозом; левая рука не работает, правая рука и левая нога работают плохо, не может себя обслуживать; направить С на МСЭК (только в условиях мед учреждения Минздрава можно приостановить заболевание, т.к. нуждается в пересадке стволовых клеток, нужен препарат рилутек и эдорван стоимостью 1,5 тыс. долларов); активно поддержать апелляционную жалобу С; 
 не направлять в ФКУ ИК - 7 В, оставив его в больнице.

11) Поддержать условно-досрочное освобождение:
К, 1985 г.р., имеет 15 поощрений; 
К, 1975 г.р., имеет 8 поощрений, работает по благоустройству территории; 

12) Провести новое совещание под эгидой ФКУЗ МСЧ по освобождению по болезни с участием Тульского областного суда, прокуратуры, Минздрава области, привлечь к участию в совещании ОНК области.

13) В комнате ожиданий родственников улучшить отопление, сделать указатель, где находится туалет, обеспечить работу данной комнаты ежедневно.

14) Направить в СПЧ данные о применении к сужденным ст. ст. 79, 80, 82 УК РФ. Так, согласно опроса в отряде № 9 в применении УДО отказали 6 человекам, в т.ч. 5 с обратившимся в суд при поддержке администрации. 

15) Ускорить утверждение начальником ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Тульской области подполковника А.А.. 

16) Отменить взыскания, необоснованно наложенные на осужденного А., не допускать использования ФКУ ИК № 2 в качестве пресс-зоны, обслуживающей незаконные личные интересы сотрудников ФСБ. 

17) Провести проверку в отношении сотрудников: 
17.1. С.В. по имеющейся информации, регулярно отбирает у осуждённых сигареты и шоколад «за общее покровительство», постоянно допускает оскорбления и неуважительное отношение к осуждённым.
17.2. В.А. по имеющейся информации, регулярно допускает оскорбления и неуважительное отношение к осуждённым, открыто провоцирует конфликты.
17.3. Х.А.В. по имеющейся информации, регулярно допускает словесные унижения, оскорбления и неуважительное отношение к осуждённым, открыто провоцирует конфликты, проводит безосновательные личные досмотры осуждённых. 
17.4. М.  по имеющейся информации, оформляет вывод осуждённых на производственную зону, после чего через осуждённого Ш. предлагает обеспеченным осуждённым (как правило осуждённым по статье 159 УК РФ) за денежное вознаграждение реально не выходить на работу, но при этом продолжать числится на производственной зоне и получать поощрения за добросовестное отношение к работе и труду. 

А. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТульская областьТюрьмы