Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Срочник убил сослуживца на границе Белгородской области с Украиной

Срочник убил сослуживца на границе Белгородской области с Украиной

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В приграничном Шебекинском горокруге срочник застрелил своего сослуживца Андрея Растяпина. По словам родственницы погибшего, солдат «просто играл с оружием, сидел в блиндаже и заправил патрон в патронник». Он возвращался с караула, дернул затвор и оружие выстрелило, попало в сослуживца. Об этом родственница Светлана в ноябре рассказала изданию MSK1.RU.

19-летнего Андрея Растяпина из Подмосковья призвали на службу в 2022 году. После присяги их отправили в Шебекинский горокруг, который регулярно обстреливают из-за близости к украинской границе. Родственница срочника Светлана рассказала, что они «учились стрелять и рыть окопы, по ним адресно работали дроны».

5 марта 2023 года Андрея убил его сослуживец. По официальной версии другой срочник «поднимался, споткнулся, а на предохранитель автомат забыл поставить». По словам Светланы, солдат «просто играл с оружием, сидел в блиндаже и заправил патрон в патронник». 

«Там же, когда идешь на караул, они ставят на один выстрел, чтобы ты сразу отреагировал, если на тебя нападут. Он возвращался с караула, дергал затвор, и автомат случайно выстрелил. Попал в Андрея, который спал на койке. Сразу насмерть», — рассказала родственница.

У Андрея осталась бабушка, которая была его опекуном. Теперь семья погибшего не может получить выплату за смерть срочника. Солдата «похоронили как героя».

«А бабушке что, от этого легче? Когда ей вместо парня отдали коробку с флагом Российской Федерации. Это все, что от него осталось», — говорит Светлана.


С начала войны с Украиной срочников начали отправлять на границу в Белгородскую область. Их заставляли рыть окопы, строить блиндажи, стоять в карауле и сражаться с ДРГ. По информации «7x7», на приграничных территориях России при обстрелах, атаках беспилотников и несчастных случаях погибло минимум 12 срочников.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияБелгородская областьСобытияУкраина-Россия