Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. России грозит исчезновение последнего политического динозавра

России грозит исчезновение последнего политического динозавра

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Средний возраст членов КПРФ, по данным самой партии, на 1 января 2016 г. составлял 55,6 лет. По подсчетам экспертов, на сегодняшний момент он составляет 62 года. Конечно, можно тешить себя иллюзиями: депутаты и министры обещают довести продолжительность жизни граждан до японских показателей (правда, некоторые из столь говорливо-заботливых политиков сами не способны дотянуть даже до установленной ими новой границы пенсионного возраста); относительно «молодой состав» в сравнении с Политбюро ЦК КПСС 80-х, где средний возраст переваливал за семьдесят — до этих еще, мол, пилить и пилить и т. д. Однако очевидно, что компартия под руководством Зюганова преодолела все рубежи и пороги, за которыми только одно — песок сыпется. КПРФ — вымирающий вид, главным символом которого вместо красного флага теперь вполне может сойти красная книга политических партий. 

В нашем райцентре лет 15–20 назад городская ячейка могла собрать митинг в несколько тысяч участников, лет 5–10 назад — несколько сотен, позднее — несколько десятков. На минувшую акцию 7 ноября пришли десять человек, если не считать случайных прохожих. Впрочем, такая тенденция везде, от столиц до самых до окраин. Редкие спектакли с повязыванием галстуков и воспоминаниями о комсомольской юности, а также приуроченные к 22 апреля концерты частушечников больше не спасают. Зюганов просто не участвует в выборах, чтобы не акцентировать всеобщее внимание на мизерных процентах, которые он способен набрать. Задача кандидатов вроде Грудинина — исключительно финансовая, обеспечение бюджетного финансирования партии. Все бравурные речи — не более чем зажигательные танцы Оси и Кисы на Военно-грузинской дороге — приходится побираться, потому как существование на членские взносы больше немыслимо. Политика функционеров КПРФ потерпела полное и сокрушительное фиаско, как самостоятельной силы компартии практически нет. 

Прежде всего это расплата за конформизм, бесконечные уступки, трусость, массовое изгнание неугодных партийной верхушке, сращивание с капиталом. При Зюганове произошло окончательное буржуазное перерождение партии — вслед за элитой, вставшей на рельсы капитализма еще в СССР, рядовые участники также должны были отказаться от социалистических воззрений. Вместо партии рабочего класса возникла еще одна буржуазная партия, попытавшаяся было занять нишу национал-патриотизма. Однако с переходом партии власти от либеральных идей к риторике державности, суверенности, возрождения имперского величия КПРФ осталась не при делах. Не в защиту же пролетариата зюгановцам выступать! Никогда они до такого не опускались и впредь не допустят. Отсюда отсутствие притока свежих сил, к берегам КПРФ причаливают разве что второразрядные предприниматели, не нашедшие приюта под крылом «Единой России», да заблудившиеся прихожане, путающие нынешних коммунистов со священниками — в темноте их не отличить.

«А вы что предлагаете?! Надо ведь что-то делать!», — разносятся по России возгласы миллионов сторонников социальной справедливости, равенства, братства. Надо. В первую очередь надо признать, что никакие выборы, тем более выборы с участием Зюганова и КПРФ, никоим образом не могут улучшить положение трудящихся. Надо зарубить себе на носу, что в еле живой, агонизирующей КПРФ давно скончалось все, хоть как-то связанное с содержанием понятия «коммунистический». Надо снова садиться за статьи Маркса и Ленина, чтобы вернуть себе понимание сущности империализма, буржуазной эксплуатации, капитализма, природа которого всегда воспроизводит коррупцию, кризисы и войны. Практику капитализма каждый россиянин освоил, каждый новый день добавляет уроков — грабительскими реформами, произволом репрессивно-бюрократической машины, все более туманным будущим. Снова нужно возвращаться к теории, ведущей к самоорганизации пролетариата. 

Без такого анализа российский рабочий класс обречен никогда не выбраться из сетей подавляющей его системы, перманентного обмана буржуазных партий, выборов, СМИ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорьев
15 ноя 2018 12:28

Все боятся правды. Закон нельзя нарушать никому. Как коммунистам, так единороссам и прочим партийцам. Никаких оправданий нарушителям. Или не так? В Карелии организовали национальный гнет карелов и финнов. Факт, известный Президенту и защитникам Права. Но "беспрел" - продолжается. Нарушители закона продолжают бесчинствовать.

Зырянин-язычник
15 ноя 2018 12:34

До пролетариата наконец-то начало доходить, что за сущности эти комуняки.
"Агрессивные и рогатые спереди, и с вертлявым хвостом сзади."

Люди увидели, что лучше чем в демократических капиталистических странах, рабочий класс не живет нигде. Социализм построили капиталисты, а не комуняки.

Лозунгами и галлюцинациями сыт не будешь.В отличии от комуняк потомков христианства, люди питаться кровью не хотят. ))))

Всё просто.)))

Зырянин-язычник
15 ноя 2018 12:40

И кстати учитель и медик одни из самых высокооплачиваемых и уважаемых профессий при капитализме. ))))

Это вам не комуняцкая уравниловка пайки на всех.)))

По-Читатель
15 ноя 2018 23:56

Уважаемым (не иронизирую) комментаторам, высказавшимся ранее. Полностью разделяю ваши точки зрения, но скажу, что по-моему, автор поста акцентировал внимание не на сути "коммуняк", а на сути сегодняшней партии КПРФ.
Я полностью согласен с трактовкой автора. Я считаю так же.

Зырянин-язычник
16 ноя 2018 00:30

А что КПСС было иным?
Комуняки интернационалисты начали грабить население России с самого начала, с 1917 года.

Коррупция, рабство, нищета и войны продукт как раз комуняк и прочих диктатур. Капитализму и демократиям это просто не выгодно, а потому и не уживается там.
Критически присмотритесь, что не в лозугах, а на практике происходило и происходит.
Красный террор, 1937 год, вторую мировую войну разве демократии и капиталисты устраивали?

С эти вы что ли согласны с автором?

Игорь Олин
16 ноя 2018 07:53

"Капитализму и демократиям это просто не выгодно".
В начале 20 столетия мир переживал полосу небывалого расцвета, но это не помешало правительствам крупнейших империалистических держав ввергнуть его в войну, число жертв которой превысило количество погибших во всех войнах на Земле в течение 1000 лет до этого.
"Красный террор, 1937 год, вторую мировую войну разве демократии и капиталисты устраивали?"
А кто устраивал? Вполне демократическим путём в Германии пришли к власти нацисты, утвердившие буржуазную диктатуру, аналогичные режимы сложились в Италии и Японии. Но важна не столько политическая форма (так называемая "демократия" или диктатура) , а сущность системы - в зависимости от обстоятельств власть капитала принимает ту или иную форму. О жертвах капитализма эпохи фашистских диктатур распространяться не буду.
В настоящее время (заметим, время 4-го или какого там этапа НТР) в мире, в котором практически нет коммунистов, на Земле идёт 49 военных конфликтов. Ведущие страны тратят на военные цели более 1,5 трлд.долл. - небывалая цифра в мировой истории. Буржуазные аналитики прогнозируют новую глобальную войну. В 21 веке между народами сохраняются звериные отношения.
Это ваш "мир"? Желаю нам с вами не дожить до третьей мировой, но хочу, чтобы и дети мои жили, потому осанну бесчеловечному миру капитала петь не собираюсь.

Зырянин-язычник Игорю
16 ноя 2018 18:56

Игорь, сплошные штампы пропаганды.

А теперь назови хоть один военный конфликт, который бы НАЧАЛА ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ страна. Подчеркиваю. НАЧАЛА.

Демократические страны тратятся на ЗАЩИТУ, а не нападение. Вещи очень разные . Защищатся человек ОБЯЗВАН, это его ДОЛГ перед вселенной, если глубоко осмыслить.

Познавайте прошлое внимательнее, нацисты германии и гитлер захватили власть, а не пришли демократическим путем, так же как в италии и японии.
Так же захватили власть и коммунисты-интернационалисты в 1917 году- грабя и уничтожая народы России.

Вы естественно не знает , но ниже я вам напишу, если админ пропустит, то как совсем рядом в Коми крае появились комунисты и устроили красные террор.
А не задолго до этого в июне 1917 года, зыряне спокойно и без всякой крови провели первые демократические выборы в Коми крае и начинали свободно жить и думать о светлом будущем, но красным чертям это что ожог от света.))))

Красный террор в Коми
16 ноя 2018 19:07

Отрывок из книги "Черные годы" авторы И.Л.Жеребцов, М.В.Таскаев.

"В начале июня 1918 г. М.Мандельбаум командовал так называемым
«отрядом интернационалистов», в составе которого были немцы, венгры, чехи.

В августе 1918 г. командующий войсками Котласского района Северо- Восточного участка отрядов завесы красных А.И.Геккер получил письмо большевика Д.И.Розанова из Усть-Сысольска, в котором сообщались сведения о ляпинских хлебных запасах и активности белых в печорском бассейне. Красные решили разведать возможность транспортировки ляпинского хлеба для своих нужд. С этой целью, а также для борьбы с белыми на Печоре Геккер отправил в конце августа 1918 г. летучий отряд прифронтовой Чрезвычайной комиссии в составе 11 человек под командованием Морица Мандельбаума в Усть-Сысольск.

8 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет.
Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды.

Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии». "

Зырянский парламент 1917г
16 ноя 2018 19:29

Лиде- ры обновленцев стали самыми популярными и авторитетными фигурами в Усть-Сысольске и уезде. Это подтвердили состоявшиеся 13 июля (по другим источникам, 11 июня) первые в истории Усть-Сысольска демократические («на началах всенародного голосования... в порядке Временных Правил, ут- вержденных 15 апреля 1917 г.») выборы в городскую думу Усть-Сысольска. Из 1417 избирателей (841 мужчин, 1575 женщин), достигших 11 лет на момент выборов, на выборы явились 1511 чел., 23 избирательные записки были признаны недействительными. В новую Думу сроком на полтора года (до января 1919 г.) были избраны 19 гласных, представлявших пять обществен- но-политических группировок города:

торгово-промышленные организации (гласные В.П.Комлин, Н.И.Забоев, И.П.Комлин),
организацию учащих г.Усть- Сысольска (Г.Г.Кассандров, Э.А.Смолковский, П.П.Ползунов, М.И.Тентюкова),
группу домовладельцев г. Усть-Сысольска (А.Е.Суханов, А.С.Мале- винский),
группу граждан (бывших мещан) г. Усть-Сысольска (В.И.Коданев, В.С.Сорвачев, И.П.Лыткин, М.Г.Сидоров, В.А.Прокопьев, И.В.Фролов, И.Д-
.Заболоцкий, А.К.Титов, П.И.Шешуков, И.Е.Кузнецов, Ф.Ф.Надеев, А.С.Ф- ролов, А.И.Лыткин, М.Д.Сорвачев, П.Ф.Осипов, П.А.Елькин),
комитет «Об- щества обновления местной жизни крестьянского и трудового населения Усть- Сысольского уезда» (В.Ф.Попов, С.О.Латкин, Е.Ф.Вежева, Г.Н.Нестеров).
О том, что в состав Усть-Сысольской городской думы впервые попали две женщины, сообщили все вологодские губернские газеты. На пост председателя новой думы выдвинули шестерых: В.Ф.Попова, Г.Г.Кассандрова, Э.А.Смол- ковского, Н.И.Забоева, С.О.Латкина и И.Д.Заболоцкого. В ходе выборов по- бедил В.Ф.Попов; городским головой по-прежнему остался А.Е.Суханов.
1 августа 1917 состоялось первое заседание Усть- Сысольской Зырянской Городской Думы, избранная всенародным голосованием.

Зырянин-язычник
16 ноя 2018 19:32

Задумайтесь через разум - КОГО и ЧТО ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕ .

И не становитесь ли невольным соучастником их кровавых дел.

Зырянин-язычник Игорю
16 ноя 2018 20:33

Это ваш "мир"? Желаю нам с вами не дожить до третьей мировой, но хочу, чтобы и дети мои жили, потому осанну бесчеловечному миру капитала петь не собираюсь.

________________________________________
Значит ли это что вы против того, чтобы граждане России жили богаче и качественее?

Ведь В ЛЮБОЙ капиталистической демократической стране уровень жизни людей выше, чем В ЛЮБОЙ комунистической стране.

Разве Северная Корея, Куба, Венесуэлла, Китай перестали быть коммуняцкими? Хорошо там жить? Так же хотите? )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КПРФПолитикаСМИ