Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Русиново — село незрячих людей в Калужской области

Русиново — село незрячих людей в Калужской области

Настоящее Время
Настоящее Время
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Незрячий герой проекта «Неизвестная Россия» Сергей Иванов 1 июня переехал из коммуналки в новую квартиру — 2600 человек из разных стран собрали на нее более 1,7 млн руб. после того, как ролик «Настоящего Времени» стал вирусным.

В марте 2017 года Вадим Кондаков снял репортаж о Русиново — «городе, который его обитатели никогда не видели» — для цикла «Неизвестная Россия». Одним из его героев стал Сергей Иванов — сотрудник местной фабрики для слабовидящих.

 


Вадим побывал у Сергея дома — в грязной коммуналке с провалившимися полами, где по стенам среди бела дня разгуливали, никого не опасаясь, огромные тараканы, а в соседней комнате жил алкоголик — иногда Сергею приходилось из-за него звать на помощь.

Вскоре после публикации короткого видео о Сергее в соцсетях читатели завалили нас вопросами о том, как можно помочь Сергею. 

Журналист рассказал об истории благотворительному фонду «Преображение», который и организовал сбор пожертвований. 1 июня прошлого года Сергей Иванов переехал в новую квартиру. С переездом помогали волонтеры общины «СПАС» из Обнинска. 

 

 

 

В село Русиново Калужской области незрячих со всего Советского Союза свозили с 1948 года. Специально для них построили фабрику и жилые дома.

Сейчас на фабрике работает 47 инвалидов по зрению. Расцвет Боровского Учебно-производственного предприятия (оно принадлежит Всероссийскому обществу слепых) пришелся на конец 80-х и начало 90-х, когда на фабрике паяли платы для телевизоров «Рубин».

После развала СССР начали изготавливать макароны и жестяные крышки для банок. Сегодня делают детские настольные игры, мыльные пузыри, медицинские пипетки, контакты для электрических розеток.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьВидеоКалужская область