Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Швейцария, Берн: в бывшей тюрьме — башне Кефигтурм

Швейцария, Берн: в бывшей тюрьме — башне Кефигтурм

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3. Швейцарская Ассоциация по предупреждению пыток.

Рассказ про Ассоциацию мы слушали в тюремной башне под названием Кефигтурм, где раньше находилась тюрьма. Сейчас это место называется Политфорум и служит местом проведения конференций. 

Поднявшись по узкой крутой лестнице, мы оказались в небольшом квадратном конференц-зале с каменными стенами и узкими окнами с двойной решеткой.
Штаб-квартира находится в Женеве. Помнится, я был там 15 лет назад и нас там кормили вкусным сыром. В офисе организации работает 20 человек. Ассоциация была создана 42 года назад. Ее создал банкир, филантроп и юрист Жан Жак Готье. Именно он предложил ООН создать международный комитет против пыток. Вначале эти идеи были восприняты, как идеи сумасшедшего, но Готье смог убедить всех в необходимости этого шага.

В 1977 году Готье со своими друзьями создал Швейцарский Комитет по предупреждению пыток. Готье начинает работать с общественностью и властями стран Европы, что приводит к разработке Европейской Конвенции по предупреждению пыток и созданию Европейского Комитета по предупреждению пыток.

В 2002 году под влиянием Готье ООН принимает факультативный протокол по предупреждению пыток, вводящий внешний контроль за местами, в которых могут применяться пытки. Он исходил из того, что пытки могут возникнуть в любой момент даже в демократическом государстве. Факультативный протокол вступил в действие в 2006 году, 87 государств протокол ратифицировало. Еще 13 стран протокол подписали, но не ратифицировали. В 66 странах созданы Национальные превентивные механизмы, которое государство должно создать в течение года с момента ратификации протокола. 
В соответствие с протоколом был создан международный подкомитет по предупреждению пыток в составе 27 экспертов. 

Важными элементами успешности НПМ является конфиденциальность в отношении полученных сведений, внезапность посещений, конструктивный диалог с властями. 

Основные инструменты работы НПМ – отчеты и рекомендации.

Жан-Себастьян Блан из АПП, который рассказывал нам об НПМ, считает, что в деятельности НПМ важнее не реагирование на каждую конкретную жалобу, а выработка мер, предотвращающих пытки и жестокое обращение. 

Большое количество собеседований с заключенными позволяет скрыть источник информации. 
АПП выпущен ряд методических пособий, в т.ч. «Мониторинг содержания под стражей в полиции», которая имеется и на русском языке. 
По оценке исследователей гарантии на адвоката, обжалование и мед помощь является главными гарантиями от пыток. 

На экране – Ж.Ж. Готье; за столом - Ж.-С.Блан 

Зал на третьем этаже башни Кефигтурм 

У входа в Кефигтурм лежит раздаточный материал для посетителей 

Вход в башню 

Наши правозащитники Святослав Хроменков и Эрнст Мезак внимательно осмотрели бывшую тюрьму: а вдруг в ней еще сохранились следы пыток? 

Члены делегации внимательно слушают докладчика 

А это – средневековый тюремный унитаз

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Мнение
7 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Стоило ли голосовать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПрава человекаТуризм