Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Чем опасна критика работы полиции, когда она является необоснованной?

Чем опасна критика работы полиции, когда она является необоснованной?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитники часто и аргументированно критикуют работу полиции. То полицейские должны были задержать одного, а задержали другого. То задержали, кого нужно, а обвинений ему предъявили, как говорится, и за себя, и за того парня. То обвинения оказались правильными, но в камере было так душно и грязно, что непонятно, кто хуже поступил – гражданин, распивший бутылочку водки в парке, или сотрудник, державший его в ненадлежащих условиях. 

Каждый день члены Общественных Советов, ОНК , обычные граждане в разных регионах выявляют десятки нарушений со стороны полиции. Все это есть, и отрицать этого нельзя. 

Но иногда мы видим совсем иную картину. Задержанный хулиган, вначале побивший собственное семейство, а затем кинувшийся и на успокаивающего его полицейского, выставляет себя жертвой произвола: мол, никого он не бил, мирно мыл пол, а полиция ни с того ни с сего вломилась в дом и начала его зверски мордовать.

На моих глазах в августе 2017 года двое наркоманов, застуканных полицейскими при поиске закладки, набросились на полицейского, когда тот, обращаясь к ним на «Вы», что меня удивило (тыканье в работе полиции отнюдь не изжито), предложил наркоману сесть в машину. 

Нередко приходится слышать: все полицейские одинаковые, все хамят, все бьют, все берут взятки и т.д. и т.п. 15- летний опыт регулярных проверок работы полиции привел меня к выводу о том, что это вовсе не так. 

Когда полицейский-оборотень и полицейский-человек ставятся на одну доску, когда общество, столкнувшись с наветом на честного полицейского, отказывается разбираться в сути произошедшего, и машет руками, мол «все они одним миром мазаны», возникает очень опасная ситуация. 
Стирается граница между добром и злом, между правильным и неправильным.

Полицейский, работающий честно и грамотно, лишается своего самого главного морально-психологического ресурса: общественной поддержки.
Исчезает причина, по которой он должен честно работать, рисковать собой, не поддаваться соблазнам, с которыми всегда связаны испытание властью, испытание деньгами, испытание ненавистью (а полицейский по роду своей работы постоянно находится в зоне конфликта интересов, где негативные черты человеческого характера проявляют себя во всей своей неприглядности. 

Защите доброго имени сотрудников полиции, ставших жертвой наветов и ошибок, допущенных общественным мнением, будет посвящен круглый стол, который состоится 16 октября в 11.00 в Общественной Палате России (Миусская площадь). По всем вопросам участия в мероприятии можете звонить по тел. 8-499-478-95-15. 

Приглашаем принять в нем участие всех, кого затрагивает данная тема. 

По итогам обсуждения будут приняты рекомендации.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так в США
25 окт 2017 16:13

Нужно избирать шерифов на всеобщих выборах, а они будут набирать штат сотрудников.
А не как сейчас, когда должности покупаются.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПолицияПрава человекаРазмышления