Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородский областной суд отменил решение о 50-ти часах принудительных работ участнице акции Антидимон в Белгороде

Белгородский областной суд отменил решение о 50-ти часах принудительных работ участнице акции Антидимон в Белгороде

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 июня Октябрьский районный суд Белгорода заново начал рассматривать дело о привлечении участницы мартовской акции «Антидимон» Ксении Михайлик к административной ответственности.

Напомним, что в конце апреля тот же суд постановил привлечь известную в городе активистку к 50-ти часам принудительных работ за то, что белгородские власти обнаружили выщербины на тротуарной плитке и бордюре вскоре после акции. Постановление было обжаловано в областном суде при поддержке юриста Дома прав человека из Воронежа Натальи Звягиной и белгородского адвоката Сергея Цыганкова.

Дело в том, что перед 26 марта, когда по всей стране прошли акции против коррупции под лозунгом «Он вам не Димон», Ксения пыталась подать уведомление о проведении митинга, но городские власти ей отказали. Сторонники Навального, в конечном итоге, собрались на акцию в гайд-парке без организаторов и без согласования. Мероприятие прошло спокойно, мирно — вопросов со стороны полиции не вызвало. Две недели спустя Ксению пригласили на составление протокола о привлечении ее к административной ответственности. Оказалось, что ее обвиняют в том, что на месте проведения акции пару дней спустя были обнаружены следы незначительного разрушения тротуарной плитки и бордюрного камня. Дело было весной, снег только сошел. Само место проведения — городской гайд-парк, где митинги, пикеты, дискотеки и любые городские мероприятия проводятся регулярно даже без уведомления властей.

Областной суд как раз обратил внимание на факт недоказанности связи выщербин с действиями Ксении и активистов какой-то конкретной акции на этой площадке и отменил решение о 50-ти часах принудительных работ. Дело было возвращено на новое рассмотрение обратно в Октябрьский районный суд. Пока что суд удовлетворил ходатайства о вызове свидетелей. В ближайшее время 26 июня и 12 июля планируются два следующих заседания по делу.

Наталья Звягина юрист Дома прав человека — Воронеж, оказывающая Ксении правовую помощь, поясняет: «В этом деле трудно говорить о правовых основаниях. Полиция сходила на место акции и сфотографировала качество дорожного покрытия. Это столь же блестящее решение, сколь хороши в нашей стране дороги. В Германии, например, чтобы обвинить человека, который своими руками вырвал из тротуара булыжник и швырнул — необходимо предоставить судье видео всего процесса, где видно, что именно гражданин А нанес ущерб. В данном же случае, вообще, нет оснований считать, что Ксения ломала дороги, что их ломал кто-то по ее приказу, что их вообще не вешними водами размыло, как это бывает. Возможно, подобное решение хорошо для отчета о борьбе с инакомыслием, но юридически это нонсенс. Согласно, постановлению ЕСПЧ «Эзелин против Франции» никто не может быть привлеченным к ответственности, даже самой незначительной, только за факт участия в публичном мероприятии. Мы намерены добиться прекращения данного дела в связи с отсутствием события правонарушения»

Воронежские правозащитники исследуют гайд-парки в регионах страны. Согласно имеющимся в их распоряжении фотографиям, уже зимой 2017 г. плитка на месте проведения акции выглядела разломанной, что скорее всего было связано с активной зачисткой площадки от снега и наледи.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Мнение
12 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
ЕСПЧ присудил мне 6200 евро компенсации
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Власти сами
21 июн 2017 22:36

нагнетают недовольство граждан вот такими вот высосанными из пальца делами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОн нам не ДимонПротестСуд